剣道DB@wiki
http://w.atwiki.jp/kendodb/
剣道DB@wiki
ja
2014-11-05T19:59:51+09:00
1415185191
-
全日本剣道選手権大会
https://w.atwiki.jp/kendodb/pages/21.html
1953年(昭和28年)から現在まで、全日本剣道連盟が主催している剣道大会。
剣道日本一を決定する。
#contents_line(level=1,sep=/)
-[[トップページへ戻る>トップページ]]
*概要
**趣旨
-剣道の普及振興を図るため、各都道府県剣道連盟登録会員の中から最も心技力に優れた選手により、天皇盃の獲得を目指し優勝を争い、広く剣道愛好者に披露すると共に剣道の真価を世に示し、一般の認識を深めようとするものである。(第61回大会要項より)
**部門
-個人戦のみ
**出場選手
-満20歳以上
-段位制限なし
-東京都予選より4名
-埼玉県・千葉県・大阪府・福岡県の各予選より3名
-北海道・茨城県・神奈川県・静岡県・愛知県・兵庫県の各予選より2名
-上記以外の各道府県予選より1名
-計64名
**過去の出場資格制限
-第59回(2011年)から前年度優勝者に与えられていた出場資格が廃され、前年度優勝者も都道府県予選を経ての出場となった。
-第43回(1995年)に段位制限が撤廃され20歳以上となった。
-第38回(1990年)から出場資格が五段以上に緩和された。
-第32回(1984年)から出場資格が六段以上に制限された。
**開催日
-第30回大会(1982年)から現在まで毎年11月3日(文化の日)
-第29回大会(1981年)以前は10月~12月の間で不定。
**会場
-第12回大会(1964年)から現在まで日本武道館(東京都千代田区北の丸公園2-3)
-第4回大会(1956年)から第11回大会(1963年)まで東京体育館
-第3回大会(1955年)は東京両国国際スタジアム
-第2回大会(1954年)は東京両国メモリアルホール
-第1回大会(1953年)は蔵前国技館
**主催
-[[全日本剣道連盟>http://www.kendo.or.jp/]]
**主管
-[[一般財団法人 東京都剣道連盟>http://www.tokyo-kendo.or.jp/]]
**後援
-[[文部科学省>http://www.mext.go.jp/]]
-[[読売新聞社>http://info.yomiuri.co.jp/]]
-[[公益財団法人 日本武道館>http://www.nipponbudokan.or.jp/]]
**関連サイト
-[[全日本剣道選手権大会|全日本剣道連盟>http://www.kendo.or.jp/competition/champ/]]
*大会記録
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:回|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:開催年|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|>|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|
|BGCOLOR(lightblue):CENTER:MIDDLE:62|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:2014年(平成26年)|BGCOLOR(lightblue):竹ノ内 佑也&br()(福岡県)|BGCOLOR(lightblue):國友 鍊太朗&br()(福岡県)|BGCOLOR(lightblue):畠中 宏輔&br()(東京都)|BGCOLOR(lightblue):西村 英久&br()(熊本県)|
|BGCOLOR(skyblue):CENTER:MIDDLE:61|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:2013年(平成25年)|BGCOLOR(skyblue):内村 良一&br()(東京都)|BGCOLOR(skyblue):小谷 明徳&br()(千葉県)|BGCOLOR(skyblue):正代 正博&br()(東京都)|BGCOLOR(skyblue):安藤 翔&br()(北海道)|
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:回|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:開催年|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|>|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|
|BGCOLOR(lightblue):CENTER:MIDDLE:60|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:2012年(平成24年)|BGCOLOR(lightblue):木和田 大起&br()(大阪府)|BGCOLOR(lightblue):内村 良一&br()(東京都)|BGCOLOR(lightblue):網代 忠勝&br()(兵庫県)|BGCOLOR(lightblue):高鍋 進&br()(神奈川県)|
|BGCOLOR(skyblue):CENTER:MIDDLE:59|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:2011年(平成23年)|BGCOLOR(skyblue):高鍋 進&br()(神奈川県)|BGCOLOR(skyblue):東永 幸浩&br()(埼玉県)|BGCOLOR(skyblue):岩下 智久&br()(千葉県)|BGCOLOR(skyblue):内村 良一&br()(東京都)|
|BGCOLOR(lightblue):CENTER:MIDDLE:58|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:2010年(平成22年)|BGCOLOR(lightblue):高鍋 進&br()(神奈川県)|BGCOLOR(lightblue):内村 良一&br()(東京都)|BGCOLOR(lightblue):畠中 宏輔&br()(東京都)|BGCOLOR(lightblue):古川 耕輔&br()(大阪府)|
|BGCOLOR(skyblue):CENTER:MIDDLE:57|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:2009年(平成21年)|BGCOLOR(skyblue):内村 良一&br()(東京都)|BGCOLOR(skyblue):高橋 秀人&br()(東京都)|BGCOLOR(skyblue):寺本 将司&br()(大阪府)|BGCOLOR(skyblue):高坂 雄介&br()(静岡県)|
|BGCOLOR(lightblue):CENTER:MIDDLE:56|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:2008年(平成20年)|BGCOLOR(lightblue):正代 賢司&br()(神奈川県)|BGCOLOR(lightblue):若生 大輔&br()(北海道)|BGCOLOR(lightblue):有場 賢輔&br()(広島県)|BGCOLOR(lightblue):米屋 勇一&br()(埼玉県)|
|BGCOLOR(skyblue):CENTER:MIDDLE:55|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:2007年(平成19年)|BGCOLOR(skyblue):寺本 将司&br()(大阪府)|BGCOLOR(skyblue):高鍋 進&br()(神奈川県)|BGCOLOR(skyblue):佐藤 博光&br()(大阪府)|BGCOLOR(skyblue):木和田 大起&br()(大阪府)|
|BGCOLOR(lightblue):CENTER:MIDDLE:54|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:2006年(平成18年)|BGCOLOR(lightblue):内村 良一&br()(東京都)|BGCOLOR(lightblue):古澤 庸臣&br()(熊本県)|BGCOLOR(lightblue):外山 浩規&br()(愛知県)|BGCOLOR(lightblue):高鍋 進&br()(神奈川県)|
|BGCOLOR(skyblue):CENTER:MIDDLE:53|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:2005年(平成17年)|BGCOLOR(skyblue):原田 悟&br()(東京都)|BGCOLOR(skyblue):内村 良一&br()(東京都)|BGCOLOR(skyblue):上園 修&br()(鹿児島県)|BGCOLOR(skyblue):北条 将臣&br()(神奈川県)|
|BGCOLOR(lightblue):CENTER:MIDDLE:52|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:2004年(平成16年)|BGCOLOR(lightblue):鈴木 剛&br()(千葉県)|BGCOLOR(lightblue):原田 悟&br()(東京都)|BGCOLOR(lightblue):溝口 夏樹&br()(愛知県)|BGCOLOR(lightblue):近本 巧&br()(愛知県)|
|BGCOLOR(skyblue):CENTER:MIDDLE:51|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:2003年(平成15年)|BGCOLOR(skyblue):近本 巧&br()(愛知県)|BGCOLOR(skyblue):安藤 戒牛&br()(愛知県)|BGCOLOR(skyblue):深谷 仁&br()(東京都)|BGCOLOR(skyblue):田崎 智春&br()(福島県)|
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:回|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:開催年|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|>|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|
|BGCOLOR(lightblue):CENTER:MIDDLE:50|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:2002年(平成14年)|BGCOLOR(lightblue):安藤 戒牛&br()(愛知県)|BGCOLOR(lightblue):岩佐 栄範&br()(東京都)|BGCOLOR(lightblue):小関 太郎&br()(東京都)|BGCOLOR(lightblue):原田 悟&br()(東京都)|
|BGCOLOR(skyblue):CENTER:MIDDLE:49|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:2001年(平成13年)|BGCOLOR(skyblue):岩佐 英範&br()(東京都)|BGCOLOR(skyblue):佐藤 充伸&br()(宮城県)|BGCOLOR(skyblue):佐藤 博光&br()(大阪府)|BGCOLOR(skyblue):倉成 健治&br()(愛知県)|
|BGCOLOR(lightblue):CENTER:MIDDLE:48|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:2000年(平成12年)|BGCOLOR(lightblue):栄花 直輝&br()(北海道)|BGCOLOR(lightblue):宮崎 正裕&br()(神奈川県)|BGCOLOR(lightblue):立花 義人&br()(福岡県)|BGCOLOR(lightblue):原田 悟&br()(東京都)|
|BGCOLOR(skyblue):CENTER:MIDDLE:47|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:1999年(平成11年)|BGCOLOR(skyblue):宮崎正裕&br()(神奈川県)|BGCOLOR(skyblue):江藤善久&br()(大阪府)|BGCOLOR(skyblue):佐藤充伸&br()(宮城県)|BGCOLOR(skyblue):石原 一幸&br()(群馬県)|
|BGCOLOR(lightblue):CENTER:MIDDLE:46|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:1998年(平成10年)|BGCOLOR(lightblue):宮崎 正裕&br()(神奈川県)|BGCOLOR(lightblue):江藤善久&br()(大阪府)|BGCOLOR(lightblue):原田 悟&br()(東京都)|BGCOLOR(lightblue):岩佐 英範&br()(東京都)|
|BGCOLOR(skyblue):CENTER:MIDDLE:45|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:1997年(平成9年)|BGCOLOR(skyblue):宮崎 史裕&br()(神奈川県)|BGCOLOR(skyblue):宮崎 正裕&br()(神奈川県)|BGCOLOR(skyblue):栄花 直輝&br()(北海道)|BGCOLOR(skyblue):栄花 英幸&br()(北海道)|
|BGCOLOR(lightblue):CENTER:MIDDLE:44|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:1996年(平成8年)|BGCOLOR(lightblue):宮崎 正裕&br()(神奈川県)|BGCOLOR(lightblue):原田 悟&br()(東京都)|BGCOLOR(lightblue):宮崎 史裕&br()(神奈川県)|BGCOLOR(lightblue):栄花 英幸&br()(北海道)|
|BGCOLOR(skyblue):CENTER:MIDDLE:43|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:1995年(平成7年)|BGCOLOR(skyblue):石田 利也&br()(大阪府)|BGCOLOR(skyblue):高橋 英明&br()(京都府)|BGCOLOR(skyblue):大澤 規男&br()(埼玉県)|BGCOLOR(skyblue):寺地 賢二郎&br()(東京都)|
|BGCOLOR(lightblue):CENTER:MIDDLE:42|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:1994年(平成6年)|BGCOLOR(lightblue):西川 清紀&br()(東京都)|BGCOLOR(lightblue):高橋 英明&br()(京都府)|BGCOLOR(lightblue):田島 稔&br()(東京都)|BGCOLOR(lightblue):岡本 和明&br()(東京都)|
|BGCOLOR(skyblue):CENTER:MIDDLE:41|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:1993年(平成5年)|BGCOLOR(skyblue):宮崎 正裕&br()(神奈川県)|BGCOLOR(skyblue):宮崎 史裕&br()(神奈川県)|BGCOLOR(skyblue):出崎 忠幸&br()(東京都)|BGCOLOR(skyblue):山中 洋介&br()(鳥取県)|
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:回|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:開催年|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|>|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|
|BGCOLOR(lightblue):CENTER:MIDDLE:40|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:1992年(平成4年)|BGCOLOR(lightblue):石田 利也&br()(大阪府)|BGCOLOR(lightblue):石田 洋二&br()(大阪府)|BGCOLOR(lightblue):岡本 和明&br()(東京都)|BGCOLOR(lightblue):高橋 英明&br()(京都府)|
|BGCOLOR(skyblue):CENTER:MIDDLE:39|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:1991年(平成3年)|BGCOLOR(skyblue):宮崎 正裕&br()(神奈川県)|BGCOLOR(skyblue):栄花 英幸&br()(北海道)|BGCOLOR(skyblue):石田 利也&br()(大阪府)|BGCOLOR(skyblue):田島 稔&br()(東京都)|
|BGCOLOR(lightblue):CENTER:MIDDLE:38|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:1990年(平成2年)|BGCOLOR(lightblue):宮崎 正裕&br()(神奈川県)|BGCOLOR(lightblue):白川 雅博&br()(東京都)|BGCOLOR(lightblue):進藤 正広&br()(秋田県)|BGCOLOR(lightblue):前原 正作&br()(鹿児島県)|
|BGCOLOR(skyblue):CENTER:MIDDLE:37|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:1989年(平成元年)|BGCOLOR(skyblue):西川 清紀&br()(東京都)|BGCOLOR(skyblue):伊藤 次男&br()(神奈川県)|BGCOLOR(skyblue):栗田 和市郎&br()(東京都)|BGCOLOR(skyblue):大澤 規男&br()(埼玉県)|
|BGCOLOR(lightblue):CENTER:MIDDLE:36|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:1988年(昭和63年)|BGCOLOR(lightblue):林 朗&br()(北海道)|BGCOLOR(lightblue):大澤 規男&br()(埼玉県)|BGCOLOR(lightblue):西川 清紀&br()(東京都)|BGCOLOR(lightblue):福井 悦郎&br()(広島県)|
|BGCOLOR(skyblue):CENTER:MIDDLE:35|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:1987年(昭和62年)|BGCOLOR(skyblue):西川 清紀&br()(東京都)|BGCOLOR(skyblue):東 一良&br()(愛知県)|BGCOLOR(skyblue):大城戸 功&br()(愛知県)|BGCOLOR(skyblue):加治屋 速人&br()(埼玉県)|
|BGCOLOR(lightblue):CENTER:MIDDLE:34|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:1986年(昭和61年)|BGCOLOR(lightblue):岩堀 透&br()(大阪府)|BGCOLOR(lightblue):亀井 徹&br()(熊本県)|BGCOLOR(lightblue):石塚 美文&br()(大阪府)|BGCOLOR(lightblue):柏木 雄二&br()(鹿児島県)|
|BGCOLOR(skyblue):CENTER:MIDDLE:33|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:1985年(昭和60年)|BGCOLOR(skyblue):石塚 美文&br()(大阪府)|BGCOLOR(skyblue):近藤 亘&br()(徳島県)|BGCOLOR(skyblue):西川 清紀&br()(東京都)|BGCOLOR(skyblue):北村 浩二&br()(熊本県)|
|BGCOLOR(lightblue):CENTER:MIDDLE:32|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:1984年(昭和59年)|BGCOLOR(lightblue):原田 哲夫&br()(京都府)|BGCOLOR(lightblue):加治屋 速人&br()(埼玉県)|BGCOLOR(lightblue):安田 水紀&br()(埼玉県)|BGCOLOR(lightblue):下島 貴代一&br()(岐阜県)|
|BGCOLOR(skyblue):CENTER:MIDDLE:31|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:1983年(昭和58年)|BGCOLOR(skyblue):東 一良&br()(愛知県)|BGCOLOR(skyblue):北村 浩二&br()(熊本県)|BGCOLOR(skyblue):大久保 和彦&br()(神奈川県)|BGCOLOR(skyblue):福多 雅英&br()(福島県)|
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:回|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:開催年|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|>|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|
|BGCOLOR(lightblue):CENTER:MIDDLE:30|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:1982年(昭和57年)|BGCOLOR(lightblue):石田 健一&br()(大阪府)|BGCOLOR(lightblue):小坂 達明&br()(大阪府)|BGCOLOR(lightblue):三宅 一&br()(神奈川県)|BGCOLOR(lightblue):氏家 道男&br()(東京都)|
|BGCOLOR(skyblue):CENTER:MIDDLE:29|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:1981年(昭和56年)|BGCOLOR(skyblue):中田 琇士&br()(東京都)|BGCOLOR(skyblue):小坂 達明&br()(大阪府)|BGCOLOR(skyblue):石塚 喜文&br()(大阪府)|BGCOLOR(skyblue):松田 勇人&br()(奈良県)|
|BGCOLOR(lightblue):CENTER:MIDDLE:28|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:1980年(昭和55年)|BGCOLOR(lightblue):外山 光利&br()(宮崎県)|BGCOLOR(lightblue):山田 博徳&br()(熊本県)|BGCOLOR(lightblue):西川 清紀&br()(東京都)|BGCOLOR(lightblue):渡辺 三則&br()(高知県)|
|BGCOLOR(skyblue):CENTER:MIDDLE:27|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:1979年(昭和54年)|BGCOLOR(skyblue):末野 栄二&br()(鹿児島県)|BGCOLOR(skyblue):古川 和男&br()(北海道)|BGCOLOR(skyblue):山田 博徳&br()(熊本県)|BGCOLOR(skyblue):川添 哲夫&br()(高知県)|
|BGCOLOR(lightblue):CENTER:MIDDLE:26|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:1978年(昭和53年)|BGCOLOR(lightblue):石橋 正久&br()(福岡県)|BGCOLOR(lightblue):西川 清紀&br()(東京都)|BGCOLOR(lightblue):香田 郡秀&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):山田 博徳&br()(熊本県)|
|BGCOLOR(skyblue):CENTER:MIDDLE:25|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:1977年(昭和52年)|BGCOLOR(skyblue):小川 功&br()(大阪府)|BGCOLOR(skyblue):末野 栄二&br()(鹿児島県)|BGCOLOR(skyblue):右田 幸次郎&br()(熊本県)|BGCOLOR(skyblue):梯 正治&br()(東京都)|
|BGCOLOR(lightblue):CENTER:MIDDLE:24|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:1976年(昭和51年)|BGCOLOR(lightblue):右田 幸次郎&br()(熊本県)|BGCOLOR(lightblue):佐山 春夫&br()(栃木県)|BGCOLOR(lightblue):横尾 英治&br()(和歌山県)|BGCOLOR(lightblue):川添 哲夫&br()(高知県)|
|BGCOLOR(skyblue):CENTER:MIDDLE:23|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:1975年(昭和50年)|BGCOLOR(skyblue):川添 哲夫&br()(高知県)|BGCOLOR(skyblue):宮澤 保信&br()(宮城県)|BGCOLOR(skyblue):明石 和巳&br()(岩手県)|BGCOLOR(skyblue):横尾 英治&br()(和歌山県)|
|BGCOLOR(lightblue):CENTER:MIDDLE:22|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:1974年(昭和49年)|BGCOLOR(lightblue):横尾 英治&br()(和歌山県)|BGCOLOR(lightblue):稲吉 正道&br()(愛知県)|BGCOLOR(lightblue):野崎 義昭&br()(愛知県)|BGCOLOR(lightblue):明石 和巳&br()(岩手県)|
|BGCOLOR(skyblue):CENTER:MIDDLE:21|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:1973年(昭和48年)|BGCOLOR(skyblue):山田 博徳&br()(熊本県)|BGCOLOR(skyblue):有馬 光男&br()(大阪府)|BGCOLOR(skyblue):稲吉 正道&br()(愛知県)|BGCOLOR(skyblue):川添 哲夫&br()(高知県)|
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:回|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:開催年|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|>|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|
|BGCOLOR(lightblue):CENTER:MIDDLE:20|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:1972年(昭和47年)|BGCOLOR(lightblue):千葉 仁&br()(東京都)|BGCOLOR(lightblue):川添 哲夫&br()(高知県)|BGCOLOR(lightblue):有馬 光男&br()(大阪府)|BGCOLOR(lightblue):山田 博徳&br()(熊本県)|
|BGCOLOR(skyblue):CENTER:MIDDLE:19|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:1971年(昭和46年)|BGCOLOR(skyblue):川添 哲夫&br()(東京都)|BGCOLOR(skyblue):佐山 春夫&br()(栃木県)|BGCOLOR(skyblue):川井 光男&br()(東京都)|BGCOLOR(skyblue):佐藤 博信&br()(東京都)|
|BGCOLOR(lightblue):CENTER:MIDDLE:18|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:1970年(昭和45年)|BGCOLOR(lightblue):中村 毅&br()(東京都)|BGCOLOR(lightblue):千葉 仁&br()(東京都)|BGCOLOR(lightblue):木村 謙竜&br()(和歌山県)|BGCOLOR(lightblue):佐藤 博信&br()(東京都)|
|BGCOLOR(skyblue):CENTER:MIDDLE:17|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:1969年(昭和44年)|BGCOLOR(skyblue):千葉 仁&br()(東京都)|BGCOLOR(skyblue):矢野 洋二&br()(愛媛県)|BGCOLOR(skyblue):有馬 光男&br()(大阪府)|BGCOLOR(skyblue):藤田 長久&br()(岡山県)|
|BGCOLOR(lightblue):CENTER:MIDDLE:16|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:1968年(昭和43年)|BGCOLOR(lightblue):山崎 正平&br()(新潟県)|BGCOLOR(lightblue):戸田 忠男&br()(滋賀県)|BGCOLOR(lightblue):野沢 治雄&br()(埼玉県)|BGCOLOR(lightblue):松葉 忠文&br()(岐阜県)|
|BGCOLOR(skyblue):CENTER:MIDDLE:15|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:1967年(昭和42年)|BGCOLOR(skyblue):堀田 国弘&br()(兵庫県)|BGCOLOR(skyblue):千葉 仁&br()(東京都)|BGCOLOR(skyblue):嶽下 武紀&br()(熊本県)|BGCOLOR(skyblue):白藤 一郎&br()(大阪府)|
|BGCOLOR(lightblue):CENTER:MIDDLE:14|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:1966年(昭和41年)|BGCOLOR(lightblue):千葉 仁&br()(東京都)|BGCOLOR(lightblue):村瀬 隆平&br()(岐阜県)|BGCOLOR(lightblue):田中 信義&br()(島根県)|BGCOLOR(lightblue):西出 功&br()(京都府)|
|BGCOLOR(skyblue):CENTER:MIDDLE:13|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:1965年(昭和40年)|BGCOLOR(skyblue):西山 泰弘&br()(東京都)|BGCOLOR(skyblue):恵土 孝吉&br()(愛知県)|BGCOLOR(skyblue):有馬 光男&br()(大阪府)|BGCOLOR(skyblue):佐藤 博信&br()(東京都)|
|BGCOLOR(lightblue):CENTER:MIDDLE:12|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:1964年(昭和39年)|BGCOLOR(lightblue):戸田 忠男&br()(滋賀県)|BGCOLOR(lightblue):西山 泰弘&br()(東京都)|BGCOLOR(lightblue):中村 毅&br()(東京都)|BGCOLOR(lightblue):恵土 孝吉&br()(愛知県)|
|BGCOLOR(skyblue):CENTER:MIDDLE:11|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:1963年(昭和38年)|BGCOLOR(skyblue):矢野 太郎&br()(兵庫県)|BGCOLOR(skyblue):戸田 忠男&br()(滋賀県)|BGCOLOR(skyblue):穐山 嘉昭&br()(佐賀県)|BGCOLOR(skyblue):小林 三留&br()(大阪府)|
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:回|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:開催年|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|>|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|
|BGCOLOR(lightblue):CENTER:MIDDLE:10|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:1962年(昭和37年)|BGCOLOR(lightblue):戸田 忠男&br()(滋賀県)|BGCOLOR(lightblue):片山 峯男&br()(熊本県)|BGCOLOR(lightblue):佐藤 博信&br()(東京都)|BGCOLOR(lightblue):恵土 孝吉&br()(愛知県)|
|BGCOLOR(skyblue):CENTER:MIDDLE:9|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:1961年(昭和36年)|BGCOLOR(skyblue):伊保 清次&br()(東京都)|BGCOLOR(skyblue):小沼 宏至&br()(東京都)|BGCOLOR(skyblue):恵土 孝吉&br()(愛知県)|BGCOLOR(skyblue):谷口 安則&br()(福岡県)|
|BGCOLOR(lightblue):CENTER:MIDDLE:8|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:1960年(昭和35年)|BGCOLOR(lightblue):桑原 哲明&br()(宮崎県)|BGCOLOR(lightblue):浦本 徹誠&br()(大阪府)|BGCOLOR(lightblue):大浦 芳彦&br()(福岡県)|BGCOLOR(lightblue):蓮井 肇&br()(兵庫県)|
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:回|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:開催年|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第四位|
|BGCOLOR(skyblue):CENTER:MIDDLE:7|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:1959年(昭和34年)|BGCOLOR(skyblue):中村 太郎&br()(神奈川県)|BGCOLOR(skyblue):大浦 芳彦&br()(福岡県)|BGCOLOR(skyblue):津脇 良夫&br()(山口県)|BGCOLOR(skyblue):園田 政治&br()(大阪府)|
|BGCOLOR(lightblue):CENTER:MIDDLE:6|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:1958年(昭和33年)|BGCOLOR(lightblue):鈴木 守治&br()(愛知県)|BGCOLOR(lightblue):中村 太郎&br()(神奈川県)|BGCOLOR(lightblue):矢野 太郎&br()(兵庫県)|BGCOLOR(lightblue):伊保 清次&br()(東京都)|
|BGCOLOR(skyblue):CENTER:MIDDLE:5|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:1957年(昭和32年)|BGCOLOR(skyblue):森田 信尊&br()(長崎県)|BGCOLOR(skyblue):松尾 廉二&br()(広島県)|BGCOLOR(skyblue):阿部 三郎&br()(東京都)|BGCOLOR(skyblue):園田 政治&br()(大阪府)|
|BGCOLOR(lightblue):CENTER:MIDDLE:4|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:1956年(昭和31年)|BGCOLOR(lightblue):浅川 春男&br()(岐阜県)|BGCOLOR(lightblue):中村 太郎&br()(神奈川県)|BGCOLOR(lightblue):阿部 三郎&br()(東京都)|BGCOLOR(lightblue):嶽崎 操&br()(福岡県)|
|BGCOLOR(skyblue):CENTER:MIDDLE:3|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:1955年(昭和30年)|BGCOLOR(skyblue):中村 太郎&br()(神奈川県)|BGCOLOR(skyblue):植田 一&br()(香川県)|BGCOLOR(skyblue):長島 末吉&br()(東京都)|BGCOLOR(skyblue):田島 善人&br()(佐賀県)|
|BGCOLOR(lightblue):CENTER:MIDDLE:2|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:1954年(昭和29年)|BGCOLOR(lightblue):小西 雄一郎&br()(福岡県)|BGCOLOR(lightblue):中尾 巌&br()(兵庫県)|BGCOLOR(lightblue):中倉 清&br()(鹿児島県)|BGCOLOR(lightblue):阿部 三郎&br()(東京都)|
|BGCOLOR(skyblue):CENTER:MIDDLE:1|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:1953年(昭和28年)|BGCOLOR(skyblue):榊原 正&br()(愛知県)|BGCOLOR(skyblue):阿部 三郎&br()(東京都)|BGCOLOR(skyblue):鈴木 守治&br()(愛知県)|BGCOLOR(skyblue):植田 一&br()(香川県)|
2014-11-05T19:59:51+09:00
1415185191
-
筑西市少年剣道錬成大会
https://w.atwiki.jp/kendodb/pages/20.html
2005年(平成17年)から現在まで、茨城県筑西市にて毎年開催される剣道大会。
#contents_line(level=1,sep=/)
-[[トップページへ戻る>トップページ]]
*概要
**部門
-小学生の5人制団体戦のみ
**出場選手・団体
-主催・主管による招待
**開催日
-毎年11月第1土曜日
-2012年(平成24年)は11月10日(第2土曜日)
**会場
-筑西市立下館総合体育館(茨城県筑西市上平塚627)
**主催
-筑西市少年剣道錬成大会実行委員会
**主管
-下館地区剣道連盟
**後援
-[[筑西市>http://www.city.chikusei.lg.jp/]]
-筑西市教育委員会
-筑西市体育協会
*大会記録
**第10回大会
-2014年(平成26年)11月1日(土)開催
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:敢闘賞|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:芳明館&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:朝日道場&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:養勇館青空剣道教室&br()(山形県)|BGCOLOR(lightblue):青雲塾剣誠会&br()(茨城県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):鹿島神宮道場&br()(茨城県)|
|~|~|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:眞和館&br()(栃木県)|BGCOLOR(lightblue):(財)勝田若葉会&br()(茨城県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):美浦剣美会&br()(茨城県)|
**第9回大会
-2013年(平成25年)11月2日(土)開催
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:敢闘賞|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:養勇館青空剣道教室&br()(山形県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:至誠館朝日道場雅剣志会&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:芳明館&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):石岡東剣友会&br()(茨城県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):鹿島神宮道場&br()(茨城県)|
|~|~|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:朝日道場&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):仁武舘&br()(茨城県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):下妻剣志舘&br()(茨城県)|
**第8回大会
-2012年(平成24年)11月10日(土)開催
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:敢闘賞|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:結城尚武館&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:総和剣道クラブ&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:蔵の街剣友会&br()(栃木県)|BGCOLOR(lightblue):青雲塾剣誠会&br()(茨城県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):朝日道場&br()(茨城県)|
|~|~|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:紘武館&br()(栃木県)|BGCOLOR(lightblue):水海道剣道教室&br()(茨城県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):仁武舘&br()(茨城県)|
**第7回大会
-2011年(平成23年)11月5日(土)開催
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:敢闘賞|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:至誠館朝日道場雅剣志会&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:芳明館&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:明信館&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):青雲塾剣誠会&br()(茨城県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):朝日道場&br()(茨城県)|
|~|~|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:鹿島神宮道場&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):土浦警察道場&br()(茨城県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):大和剣友会&br()(茨城県)|
**第6回大会
(情報および執筆者募集中)
**第5回大会
(情報および執筆者募集中)
**第4回大会
(情報および執筆者募集中)
**第3回大会
-2007年(平成19年)11月3日(土)開催
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:敢闘賞|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:結城尚武館&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:俊水舘道場&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:蔵の街剣志会&br()(栃木県)|BGCOLOR(lightblue):養心舘道場&br()(栃木県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):鹿島神宮道場&br()(茨城県)|
|~|~|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:眞和館剣道場&br()(栃木県)|BGCOLOR(lightblue):養勇館青空剣道教室&br()(山形県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):結城武道館&br()(茨城県)|
**第2回大会
-2006年(平成18年)11月4日(土)開催
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:敢闘賞|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:(財)勝田若葉会&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:沼田剣桜会道場&br()(群馬県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:芳明館&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):朝日道場&br()(茨城県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):波崎修武館&br()(茨城県)|
|~|~|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:凌雲館緑剣道場&br()(栃木県)|BGCOLOR(lightblue):俊水館道場&br()(茨城県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):勝田剣道少年団&br()(茨城県)|
**第1回大会
-2005年(平成17年)11月5日(土)開催
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:敢闘賞|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:養勇館青空剣道教室&br()(山形県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:蔵の街剣志会&br()(栃木県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:青梅錬心館&br()(東京都)|BGCOLOR(lightblue):茨城菁莪館&br()(茨城県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):沼田剣桜会&br()(群馬県)|
|~|~|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:境剣友会&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):(財)勝田若葉会&br()(茨城県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):俊水館道場&br()(茨城県)|
2014-11-02T19:10:52+09:00
1414923052
-
剣道団体リンク集【五十音順索引】
https://w.atwiki.jp/kendodb/pages/24.html
// 剣道団体名称(県名&市区町村名)とします
#contents_line(level=1,sep=/)
-[[トップページへ戻る>トップページ]]
*あ
-[[愛川町剣道協会>>http://www5a.biglobe.ne.jp/~aiken/top.htm]](神奈川県愛川町)
-養勇館[[青空剣道教室>>http://www.hony83.com/kendou/]](山形県山形市)
-[[赤石剣道スポーツ少年団>>http://homepage3.nifty.com/araebisu/a/kendou/suposyou.htm]](岩手県紫波町)
-[[朝明剣道スポーツ少年団>>http://asaken.main.jp/]](三重県四日市市)
-[[朝霞剣道錬成会>>http://www.renseikai.net/]](埼玉県朝霞市)
-至誠館[[朝日道場>>http://www5c.biglobe.ne.jp/~asahidou/]](茨城県筑西市)
-[[吾妻剣道スポーツ少年団>>https://sites.google.com/site/azumakendotsukuba1/]](茨城県つくば市)
-[[穴師剣道会>>http://anashiken.rakurakuhp.net/]](大阪府泉大津市)
-[[あらた道場>>http://www4.plala.or.jp/aratadojyo/]](宮城県仙台市泉区)
**い
-[[石橋剣道育成会>>http://homepage2.nifty.com/bear-papa/]](栃木県下野市)
-三重[[一心剣友会>>https://sites.google.com/site/isshinkenyu/]](三重県桑名市)
-[[伊藤道場>>http://www.ito-dojo-cup.info/]](山形県山形市)
-[[威徳会>>http://www.mizunoue.com/itokukai/index.htm]](大阪府堺市西区)
-[[伊奈剣友会>>http://www7b.biglobe.ne.jp/~inakenyukai/]](茨城県つくばみらい市)
-[[以和貴道場>>http://orange369.com/kendo/]](奈良県斑鳩町)
-[[岩間剣友会>>http://hisaochiba-313008397.blog.ocn.ne.jp/]](茨城県笠間市)
**う
-[[上の台剣友会>>http://www2.ocn.ne.jp/~uenodai1/]](千葉県千葉市花見川区)
-[[打瀬一心会>>http://utaseisshinkai.web.fc2.com/kendo.htm]](千葉県千葉市美浜区)
**え
-[[愛媛建武館>>http://www.kenbukan.jp/index.html]](愛媛県西条市)
-[[偃修館剣友クラブ>>http://ensyukan.rakurakuhp.net/]](京都府亀岡市)
**お
-[[桜南剣友会>>http://ounankenyukai.sakura.ne.jp/]](埼玉県越谷市)
-[[大阪つばさ剣道クラブ>>http://tsubasa.zendc.com/]](大阪府堺市南区)
-[[大田原少年剣道教室>>http://daiken.e-nasu.net/]](栃木県大田原市)
-[[大富剣道教室>>http://www.geocities.jp/ootomikendou/]](山形県東根市)
-[[大沼若松剣道会>>http://onumakendo.main.jp/]](神奈川県相模原市南区)
-[[桶川剣友会>>http://okeken.web.fc2.com/]](埼玉県桶川市)
-[[乙島道心館道場>>http://otoshima.web.fc2.com/]](岡山県倉敷市)
-[[おもちゃのまち剣道教室>>http://www.cc9.ne.jp/~y-yosio/]](栃木県壬生町)
*か
-[[学園剣道スポーツ少年団>>https://sites.google.com/site/gakuenkendo/]](茨城県つくば市)
-[[柏井剣志会>>http://www.geocities.jp/kashiwai_k/]](千葉県市川市)
-[[柏武道館>>http://www.kashiwabudoukan.jp/]](千葉県柏市)
-[[春日剣道若水館>>http://www.geocities.jp/wakamizukan1982/index.html]](福岡県春日市)
-[[葛南道場>>http://www3.hp-ez.com/hp/katsunan-doujou/page12]](千葉県市川市)
-[[上戸田剣道スポーツ少年団>>http://sports.geocities.jp/kamitodakendo/]](埼玉県戸田市)
-[[上平井剣友会>>http://www.kamiken.org/index.html]](東京都葛飾区)
-[[河内剣道クラブ>>http://www.geocities.jp/kawachitownkendoclub/]](栃木県宇都宮市)
**き
-[[北秋津剣友会>>http://kitaakitsukendo.grupo.jp/]](埼玉県所沢市)
-[[杵築少年剣道部>>http://kitukisyouken.com/]](大分県杵築市)
-[[汲深館>>http://kyuushinkan.web.fc2.com/]](福島県いわき市)
-[[京都尚武館>>http://1st.geocities.jp/ksyobu/index.html]](京都府八幡市)
-[[京都誠風館>>http://www.kinet-tv.ne.jp/~g-castle/]](京都府精華町)
-[[京都蒼龍館>>http://souryoukan.web.fc2.com/]](京都府宇治市)
-[[京都剣正志会>>http://d.hatena.ne.jp/tsurugiseishikai/]](京都府城陽市)
**く
-[[久里浜剣士会>>http://www11.ocn.ne.jp/~kensikai/]](神奈川県横須賀市)
-[[黒髪少年剣道育成会>>http://sports.geocities.jp/kurokamikendo/]](長崎県佐世保市)
**け
-[[敬武館今井道場>>http://blog.keibukan.net/]](神奈川県平塚市)
-[[剣修舘道場>>http://www.kensyukan.jp/index.html]](静岡県浜松市)
-[[剣心館>>http://sagakenshinkan.mu-sashi.com/]](佐賀県佐賀市)
-[[剣誠会>>http://www.geocities.jp/kenseikaikisaradu/index.htm]](千葉県木更津市)
-[[剣正塾>>http://www.nanbap.co.jp/kenseijyuku/]](秋田県秋田市)
-[[元武館平野道場>>http://genbukandojo.blog.fc2.com/]](千葉県香取市)
-[[剣悠>>http://www.k5.dion.ne.jp/~ken_yu/]](沖縄県宜野湾市)
**こ
-[[興譲館八木道場>>http://koujoukan.main.jp/]](奈良県橿原市)
-[[港南剣友会>>http://kounan-ken.com/]](横浜市港南区)
-[[鴻ノ池道場>>http://www17.ocn.ne.jp/~kounoike/index.htm]](奈良県奈良市)
-[[鴻巣少年剣道会>>http://www.kousyouken.com/]](埼玉県鴻巣市)
-[[光武館>>http://www2.plala.or.jp/iyo-koubukan/]](愛媛県伊予市)
-[[宏武館>>http://osca.blog.bbiq.jp/]](大分県大分市)
-[[郡山剣道クラブ>>http://kendosuki.exblog.jp/]](奈良県大和郡山市)
-[[古河剣真塾>>http://kogakendo.web.fc2.com/]](茨城県古河市)
-[[小金原正剣会>>http://sports.geocities.jp/koganehara_seikenkai/index-seikenkai.htm]](千葉県松戸市)
-[[小桜錬心会>>http://www.geocities.jp/kozakura_kendo/]](山形県長井市)
-[[狛江剣道同志会>>http://www.sam.hi-ho.ne.jp/tsub/]](東京都狛江市)
-[[小松島少剣クラブ>>http://komatsushima.web.fc2.com/]](徳島県小松島市)
-[[五葉館>>http://goyoukan.web.fc2.com/]](栃木県矢板市)
-蔵脩館[[金王道場>>http://konnou.com/]](東京都渋谷区)
*さ
-[[西大寺道場>>http://www1.harenet.ne.jp/~ryo-albatross/home.htm]](岡山県岡山市)
-[[斎年寺道場剣志会>>http://sainenji.jimdo.com/]](愛知県常滑市)
-[[境剣友会>>http://www1.ocn.ne.jp/~sakaiaka/index.html]](茨城県境町)
-[[逆西少年剣友会>>http://sports.geocities.jp/sakasai1kendo/]](茨城県かすみがうら市)
-[[櫻上水剣友会>>http://ohkenkai.web.fc2.com/index.html]](東京都世田谷区)
-[[佐古剣道クラブ 愛日>>http://blogs.yahoo.co.jp/sakokendoclub]](徳島県徳島市)
-[[札幌もみじ台少年剣道会>>http://momijidai-skk.com/]](北海道札幌市厚別区)
-[[札幌龍心剣道少年団>>http://sryushin.blog.fc2.com/]](北海道札幌市手稲区)
**し
-[[紫雲会>>http://www.facebook.com/Shiunkai]](和歌山県和歌山市)
-[[潮江南剣道スポーツ少年団>>http://tai3.info/kendo/]](高知県高知市)
-[[自習館>>http://www.geocities.jp/jisyukan213/index.html]](香川県高松市)
-[[至誠会>>http://www10.ocn.ne.jp/~shisei/index.html]](茨城県つくば市)
-[[四誠館>>http://shiseikan.jimdo.com/]](埼玉県川口市)
-[[四誠館鴻巣分館>>http://shiseikan-kounosu.jimdo.com/]](埼玉県鴻巣市)
-[[止善堂>>http://www9.plala.or.jp/shizendo/]](山形県酒田市)
-[[自燈剣道スポーツ少年団>>http://jitou.sakura.ne.jp/]](茨城県つくば市)
-[[篠剣道スポーツ少年団>>https://sites.google.com/a/shinoken.org/www/shino-kendou-websaito-he-youkoso]](京都府亀岡市)
-[[下妻剣志舘>>http://kensikan.web.fc2.com/]](茨城県下妻市)
-[[上海剣道愛好会>>http://www.shanghai-kendo.com/]](海外・CHN)
-[[修心館>>http://sports.geocities.jp/kendo_shushinkan/]](埼玉県入間市)
-[[修武館>>http://www.geocities.co.jp/Athlete-Sparta/2672/]](東京都江戸川区)
-[[修武館>>http://shuubukan.blog28.fc2.com/]](愛知県春日井市)
-波崎[[修武館>>http://www.syubukan.com/]](茨城県神栖市)
-[[正栄館>>http://members2.jcom.home.ne.jp/shoeikan-836-2029/]](神奈川県横須賀市)
-[[城東大島剣友会>>http://johtouoojimaken.web.fc2.com/]](東京都江東区)
-[[城東砂町剣友会>>http://sumanatiginza.web.fc2.com/]](東京都江東区)
-[[尚道館>>http://www10.ocn.ne.jp/~syodokan/]](青森県青森市)
-[[城ノ内剣友会>>http://jyonouchi-ken-yuukai.jimdo.com/]](茨城県龍ヶ崎市)
-[[城北剣志会>>http://blog.goo.ne.jp/jyohokukensikai/]](東京都北区)
-[[城北剣道クラブスポーツ少年団>>http://w1.nirai.ne.jp/kyouden/index.htm]](沖縄県那覇市)
-[[昇龍館一福道場>>http://ww2.enjoy.ne.jp/~katayamama/top.htm]](岡山県倉敷市)
-[[白川台少年剣修会>>http://www7a.biglobe.ne.jp/~siraken/index.html]](兵庫県神戸市須磨区)
-[[心成館もみじ道場>>http://心成館もみじ道場.com/]](広島県広島市佐伯区)
-[[真徳武道館>>http://www.nikko-suginamiki.com/kendo.html]](栃木県日光市)
-[[申武館>>http://www.kenno-michi.jp/]](栃木県宇都宮市)
-[[仁武舘>>http://zinbukan.blog.so-net.ne.jp/]](茨城県常総市)
-[[新松戸南剣幸会>>http://www5f.biglobe.ne.jp/~kenkokai/index.htm]](千葉県松戸市)
-[[新湊少年剣道教室>>http://www.h3.dion.ne.jp/~yusuke/index.html]](富山県射水市)
**す
-[[菅野道場>>http://www7b.biglobe.ne.jp/~ichikawa_sugano/]](千葉県市川市)
-[[砂山少年剣友会>>http://sunayamakenyukai.web.fc2.com/]](和歌山県和歌山市)
-[[住吉川少年剣友会>>http://kono.xrea.jp/sumiyosigawa/]](大阪府大阪市住之江区)
**せ
-[[青雲塾剣誠会>>http://ameblo.jp/seiunnzyuku-kennseikai/]](茨城県古河市)
-[[清新剣道クラブ>>http://www.geocities.jp/seishinkendo]](神奈川県相模原市中央区)
-[[誠道塾>>http://co57.jp/seido/]](東京都荒川区)
-[[千石剣道クラブ>>http://sports.geocities.jp/sengokukendouclub/index.html]](大阪市門真市)
-[[全日本少年剣道錬成会館>>http://www.zendoren.org/wordpress/renseikaikan/]](東京都日野市)
**そ
-[[草加中央剣友会>>http://sports.geocities.jp/souka_cyuuou_ken/]](埼玉県草加市)
-[[雙柳舘淺川道場>>http://k1.fc2.com/cgi-bin/hp.cgi/soryukan/]](岐阜県岐阜市) ※ケータイサイト
-[[総和剣道クラブ>>http://www6.plala.or.jp/sou-ken/]](茨城県古河市)
*た
-[[大正剣道同好会>>http://taishoukendou.blog.so-net.ne.jp/]](神奈川県横浜市戸塚区)
-[[高田修道館>>http://www.syuudoukan.jp/]](新潟県上越市)
-[[多田剣朋会>>http://tadakenhoukai.ec-net.jp/]](兵庫県川西市)
-[[垂水武道館>>http://kagoshima.daa.jp/tarumizubudokan/index.html]](鹿児島県垂水市)
**ち
-[[千歳修心館>>http://www.geocities.jp/ochibitake/]](北海道千歳市)
-[[長正館>>http://www.doujyo.net/choseikan/]](大阪府大阪市東住吉区)
-[[直信館和泉道場>>http://www.chokushinkan.net/]](神奈川県横浜市泉区)
**つ
-[[津田学園剣道クラブ>>http://www.geocities.jp/tsuda_ken_hp/]](三重県桑名市)
-[[つくば市谷田部少年剣友会>>http://yatabe.dyn.jp/]](茨城県つくば市)
-[[つくば少年剣友会>>http://blogs.yahoo.co.jp/tsukuba_kenyuukai]](茨城県つくば市)
-[[土浦警察道場>>http://cgi.geocities.jp/dokei55/weblog/diary.cgi]](茨城県土浦市)
**て
**と
-[[東京小島剣友会>>http://kojima-ken.nsf.jp/]](東京都江戸川区)
-[[東競武道館>>http://www.zendoren.org/wordpress/blog/2012/10/24/%E6%9D%B1-%E7%AB%B6-%E6%AD%A6-%E9%81%93-%E9%A4%A8-%E3%81%AE-%E7%B4%B9-%E4%BB%8B/]](東京都大田区)
-[[東京錬武会>>http://ameblo.jp/tokyo-renbukai/]](東京都板橋区)
-[[富岡町少年剣道団>>http://homepage3.nifty.com/tomioka-syonen-kendo/]](福島県富岡町)
*な
-[[中有知剣道少年団>>http://www.kendo123.com/]](岐阜県美濃市)
-[[中田剣道スポーツ少年団>>http://sports.geocities.jp/nakadakendo/index.html]](茨城県古河市)
-[[奈良尚武館道場>>http://www.shoubukan.com/top]](奈良県奈良市)
-[[南港剣友会>>http://www.ossaka-nankou-kendou.com/]](大阪府大阪市住之江区)
**に
-[[新潟西剣士会>>http://niigatanisiken2010.jimdo.com/]](新潟県新潟市西区)
-[[新座剣友会>>http://www.niiza.sh/home/kenyukai/]](埼玉県新座市)
-[[西当別剣道少年団>>http://tobetsu-kendo.d2.r-cms.jp/]](北海道当別町)
-[[西武庫少年剣友会>>http://nishimuko-ken.com/page1]](兵庫県尼崎市)
-[[日本橋剣友会>>http://hakudoh.com/nikken/]](東京都中央区)
-[[韮山錬成館>>http://www4.ocn.ne.jp/~kendoo/]](静岡県伊豆の国市)
**ぬ
**ね
-[[沼田剣桜会道場>>http://numatakenoukai.web.fc2.com/]](群馬県沼田市)
**の
*は
-[[鳩ヶ谷剣友会>>http://www.hatogayakendou.com/]](埼玉県川口市)
-[[花野井剣友会>>http://www6.ocn.ne.jp/~hana_ken/index.html]](千葉県柏市)
-[[花見川剣友会>>http://hanakenhp.web.fc2.com/]](千葉県千葉市花見川区)
**ひ
-[[東大泉剣友会>>http://higashiooizumikenyuukai.web.fc2.com/]](東京都練馬区)
-[[ひじ剣道塾>>http://plaza.rakuten.co.jp/hijikendoujyuku/]](大分県日出町)
-[[広島志尚会>>http://shishokai.blog.fc2.com/]](広島県広島市安佐南区)
-[[広島西風道場>>http://blogs.yahoo.co.jp/seifudojyo]](広島県広島市安佐南区)
-[[広瀬北少年剣道>>http://www.geocities.jp/miyazaki41105/hirosekita.htm]](宮崎県宮崎市)
**ふ
-[[深川剣友会>>http://fukaken.jimdo.com/]](東京都江東区)
-[[深草少年剣友会>>http://sports.geocities.jp/fukakusa_kyoto/index.html]](京都府京都市伏見区)
-[[冨貴島道場>>http://fukijimadoujyou.web.fc2.com/]](千葉県市川市)
-[[福井養正館>>http://katsunoitinen.web.fc2.com/]](福井県敦賀市)
-[[福住剣友会>>http://tokyo-fukuzumi.com/]](東京都江東区)
-[[舟島剣道クラブ>>http://www005.upp.so-net.ne.jp/funaken/top.html]](茨城県阿見町)
-[[古城剣修館>>http://www.ac.auone-net.jp/~huruziro/right.html]](宮城県仙台市若林区)
-[[文化少年剣道倶楽部>>http://bunkashounen.com/]](東京都杉並区)
**へ
**ほ
-[[宝達会>>http://www4.ocn.ne.jp/~kendo/]](石川県宝達志水町)
-[[芳流館道場>>http://www.oct-net.ne.jp/~kendo/]](大分県大分市)
-[[北竜台剣友会>>http://www.geocities.jp/hokuryudaikenyukai/]](茨城県竜ヶ崎市)-剣道サークル[[木鶏>>http://bokkei.pa.land.to/]](宮崎県宮崎市)
*ま
-[[松井剣志会>>http://members2.jcom.home.ne.jp/matsuken-uchino/]](埼玉県所沢市)
-[[松原剣道スポーツ少年団>>http://www.asahi-net.or.jp/~ia6y-mnm/]](埼玉県草加市)
-[[松山剣道会>>http://matsuyamakendokai.com/]](愛媛県松山市)
-[[真砂剣友会>>https://sites.google.com/site/masagokenyukai/]](千葉県千葉市花見川区)
-[[松代剣志会>>https://sites.google.com/site/matsushirokenshikaihomepage/Home]](茨城県つくば市)
**み
-[[岬町少年剣友会>>http://www.h3.dion.ne.jp/~trs99/]](千葉県いすみ市)
-[[水谷剣友会>>http://sky.geocities.jp/mizutani_kennyukai/]](埼玉県富士見市)
-[[三鷹武道館>>http://www.mitakabudoukan.com/]](東京都三鷹市)
-剣道[[みちの子道場>>http://michinoko.sub.jp/]](東京都渋谷区)
-[[水海道鬼怒西剣道クラブ>>http://ameblo.jp/kinunishi/]](茨城県常総市)
-[[三劔会>>http://www.fuhbic.com/mitsurugi/]](大阪府貝塚市)
-[[南剣友会>>http://kawaguchinanken.web.fc2.com/]](埼玉県川口市)
-[[美保剣道教室>>http://gogomihoken.blog66.fc2.com/]](鳥取県鳥取市)
-[[宮竹少年剣道クラブ>>http://miyatakeshouken.web.fc2.com/]](福岡県福岡市南区)
-至誠館朝日道場[[雅劍志会>>http://miyavikenshikai.blog.fc2.com/]](茨城県土浦市)
**む
-[[武蔵館剣道教室>>http://www.geocities.jp/kendo634kan/]](埼玉県越谷市)
**め
-[[明徳館>>http://meitokukan.web.fc2.com/]](埼玉県東松山市)
**も
-[[黙行会>>http://www.rea.co.jp/mokugyou/]](群馬県高崎市)
-[[森本少年剣道教室>>http://morimotosyouken.web.fc2.com/]](石川県金沢市)
-[[守山剣道スポーツ少年団>>http://sports.geocities.jp/mori_supo/]](愛知県名古屋市守山区)
*や
-[[矢口剣志会>>http://www012.upp.so-net.ne.jp/kenshikai/index.htm]](東京都大田区)
-[[矢向剣友会>>http://yokohamayakou.web.fc2.com/]](神奈川県横浜市鶴見区)
-[[安来剣道スポーツ少年団>>http://www.kendo-yasugi.com/dantai/yasugi-kendo/yasugi-kendo.html]](島根県安来市)
-[[保田剣道教室>>http://yasuda-kendo.d2.r-cms.jp/]](和歌山県有田市)
-[[八千代剣道教室>>http://www.kendo-saf.org/yachiyo/]](茨城県八千代町)
-[[八幡道場>>http://www1.icnet.ne.jp/yawatadoujyou/]](千葉県市川市)
-[[山口剣道スポーツ教室>>http://yamaguchikendo.blog129.fc2.com/]](山口県山口市)
-[[山梨健心舘>>http://www.geocities.jp/yamanashi_kenshinkan/]](山梨県中央市)
-[[山の田少年剣道部>>http://www.doujyo.net/yamanota/]](山口県下関市)
**ゆ
-[[唯心会:湘南>>http://members3.jcom.home.ne.jp/yuishinkaihp/index.htm]](神奈川県寒川町)
-[[結城尚武館>>http://syobukan.com/]](茨城県結城市)
-[[雄真館>>http://yuushinkan.web.fc2.com/]](埼玉県草加市)
-[[優心塾川井道場>>http://yuushinjyuku-kawaidojo.com/]](埼玉県新座市)
-[[雄武南剣友会>>http://www.geocities.jp/yuubu_minami/]](千葉県浦安市)
-[[湯田剣道教室>>http://blogs.yahoo.co.jp/yuda_ken_1975/]](広島県福山市)
**よ
-[[養浩館道場>>http://home.k07.itscom.net/yokokan/]](神奈川県横浜市都筑区)
-[[養志館>>http://www.geocities.jp/kegimushi/]](宮城県仙台市太白区)
-[[養心館剣道々場>>http://www.yo-shinkan.jp/]](神奈川県川崎市多摩区)
-[[吉川剣道クラブ>>http://www.eonet.ne.jp/~yosiken/]](大阪府豊能町)
*ら
**り
**る
**れ
-[[錬心舘市原道場>>http://renshinweb.mu-sashi.com/]](千葉県市原市)
-[[錬武館>>http://renbukan.ikidane.com/]](神奈川県横浜市青葉区)
**ろ
*わ
-[[若松剣道青少年団>>http://www1.suisui.ne.jp/~wakamatu/]](兵庫県尼崎市)
-[[和歌山武道館剣道錬成クラブ>>http://wakayamabudoukan2.web.fc2.com/]](和歌山県和歌山市)
-[[わかわし剣道スポーツ少年団>>http://www.geocities.jp/wakawashikendo/index.html]](沖縄県那覇市)
-[[わらび剣友会>>http://www.ne.jp/asahi/warabi/kenyuukai/]](埼玉県蕨市)
*A-Z
-[[BSC剣志会>>http://www.bsc-buddy.co.jp/]](神奈川県横浜市南区)
-[[Canada Youshinkan Kendo Dojo>>http://youshinkan.com/]](海外・CAN)
-[[Dallas/Fort Worth Kendo & Iaido Kyokai>>http://www.dfwkik.org/]](海外・USA)
-[[Edinburgh Kendo Club>>http://www.edinburghkendo.co.uk/]](海外・GBR)
-[[Hanoi Seikenkan>>http://hanoiseikenkan.com/]](海外・VNM)
-[[Junshinkan Kendo Club>>http://junshinkan.org/]](海外・NZL)
-[[Kokugikan e.V>>http://www.kokugikan.de/kendo/index.html]](海外・DEU)
-[[Kyumeikan>>http://www.kyumeikan.net/]](海外・ITA)
-[[Melbourne Budokai>>http://www.melbournebudokai.com.au/]](海外・AUS)
-[[NEW YORK CITY KENDO CLUB>>http://www.nyckendo.com/]](海外・USA)
-[[New York Kenshinkai>>http://www.nykenshinkai.com/]](海外・USA)
-[[Shonen Kendo Düsseldorf>>http://shonen-kendo.de/]](海外・DEU)
-[[Waikato Kendo Association>>http://www.waikatokendo.org.nz/]](海外・NZL)
2014-11-02T18:57:35+09:00
1414922255
-
剣道団体リンク集【都道府県別索引】
https://w.atwiki.jp/kendodb/pages/23.html
// 見出し以下は50音順に整理してください
// (市区町村名)剣道団体名称1、剣道団体名称2、・・・とします
#contents_line(level=1,sep=/)
-[[トップページへ戻る>トップページ]]
*北海道・東北地方の剣道団体
**北海道
-(札幌市厚別区)[[札幌もみじ台少年剣道会>>http://momijidai-skk.com/]]
-(札幌市手稲区)[[札幌龍心剣道少年団>>http://sryushin.blog.fc2.com/]]
-(千歳市)[[千歳修心館>>http://www.geocities.jp/ochibitake/]]
-(当別町)[[西当別剣道少年団>>http://tobetsu-kendo.d2.r-cms.jp/]]
**青森県
-(青森市)[[尚道館>>http://www10.ocn.ne.jp/~syodokan/]]
**岩手県
-(紫波町)[[赤石剣道スポーツ少年団>>http://homepage3.nifty.com/araebisu/a/kendou/suposyou.htm]]
**宮城県
-(仙台市泉区)[[あらた道場>>http://www4.plala.or.jp/aratadojyo/]]
-(仙台市太白区)[[養志館>>http://www.geocities.jp/kegimushi/]]
-(仙台市若林区)[[古城剣修館>>http://www.ac.auone-net.jp/~huruziro/right.html]]
**秋田県
-(秋田市)[[剣正塾>>http://www.nanbap.co.jp/kenseijyuku/]]
**山形県
-(酒田市)[[止善堂>>http://www9.plala.or.jp/shizendo/]]
-(長井市)[[小桜錬心会>>http://www.geocities.jp/kozakura_kendo/]]
-(東根市)[[大富剣道教室>>http://www.geocities.jp/ootomikendou/]]
-(山形市)養勇館[[青空剣道教室>>http://www.hony83.com/kendou/]]、[[伊藤道場>>http://www.ito-dojo-cup.info/]]
**福島県
-(いわき市)[[汲深館>>http://kyuushinkan.web.fc2.com/]]
-(富岡町)[[富岡町少年剣道団>>http://homepage3.nifty.com/tomioka-syonen-kendo/]]
*関東地方の剣道団体
**茨城県
-(阿見町)[[舟島剣道クラブ>>http://www005.upp.so-net.ne.jp/funaken/top.html]]
-(笠間市)[[岩間剣友会>>http://hisaochiba-313008397.blog.ocn.ne.jp/]]
-(かすみがうら市)[[逆西少年剣友会>>http://sports.geocities.jp/sakasai1kendo/]]
-(神栖市)波崎[[修武館>>http://www.syubukan.com/]]、[[俊水舘道場>>http://syunsui-kan.doorblog.jp/]]
-(古河市)[[古河剣真塾>>http://kogakendo.web.fc2.com/]]、[[青雲塾剣誠会>>http://ameblo.jp/seiunnzyuku-kennseikai/]]、[[総和剣道クラブ>>http://www6.plala.or.jp/sou-ken/]]、[[中田剣道スポーツ少年団>>http://sports.geocities.jp/nakadakendo/index.html]]
-(境町)[[境剣友会>>http://www1.ocn.ne.jp/~sakaiaka/index.html]]
-(下妻市)[[下妻剣志舘>>http://kensikan.web.fc2.com/]]
-(常総市)[[仁武舘>>http://zinbukan.blog.so-net.ne.jp/]]、[[水海道鬼怒西剣道クラブ>>http://ameblo.jp/kinunishi/]]
-(筑西市)至誠館[[朝日道場>>http://www5c.biglobe.ne.jp/~asahidou/]]、[[協和剣道スポーツ少年団>>http://www.kyowa-dojo.com/]]
-(つくば市)[[吾妻剣道スポーツ少年団>>https://sites.google.com/site/azumakendotsukuba1/]]、[[学園剣道スポーツ少年団>>https://sites.google.com/site/gakuenkendo/]]、[[至誠会>>http://www10.ocn.ne.jp/~shisei/index.html]]、[[自燈剣道スポーツ少年団>>http://jitou.sakura.ne.jp/]]、[[つくば少年剣友会>>http://blogs.yahoo.co.jp/tsukuba_kenyuukai]]、[[松代剣志会>>https://sites.google.com/site/matsushirokenshikaihomepage/Home]]、[[谷田部少年剣友会>>http://yatabe.dyn.jp/]]
-(つくばみらい市)[[伊奈剣友会>>http://www7b.biglobe.ne.jp/~inakenyukai/]]
-(土浦市)[[土浦警察道場>>http://cgi.geocities.jp/dokei55/weblog/diary.cgi]]、至誠館朝日道場[[雅劍志会>>http://miyavikenshikai.blog.fc2.com/]]
-(八千代町)[[八千代剣道教室>>http://www.kendo-saf.org/yachiyo/]]
-(結城市)[[結城尚武館>>http://syobukan.com/]]
-(竜ヶ崎市)[[城ノ内剣友会>>http://jyonouchi-ken-yuukai.jimdo.com/]]、[[北竜台剣友会>>http://www.geocities.jp/hokuryudaikenyukai/]]
**栃木県
-(宇都宮市)[[河内剣道クラブ>>http://www.geocities.jp/kawachitownkendoclub/]]、[[申武館>>http://www.kenno-michi.jp/]]
-(大田原市)[[大田原少年剣道教室>>http://daiken.e-nasu.net/]]
-(下野市)[[石橋剣道育成会>>http://homepage2.nifty.com/bear-papa/]]
-(日光市)[[真徳武道館>>http://www.nikko-suginamiki.com/kendo.html]]
-(壬生町)[[おもちゃのまち剣道教室>>http://www.cc9.ne.jp/~y-yosio/]]
-(矢板市)[[五葉館>>http://goyoukan.web.fc2.com/]]
**群馬県
-(高崎市)[[黙行会>>http://www.rea.co.jp/mokugyou/]]
-(沼田市)[[沼田剣桜会道場>>http://numatakenoukai.web.fc2.com/]]
-(みどり市)[[笠懸剣友会>>http://gunma.kasaken.net/]]
**埼玉県
-(朝霞市)[[朝霞剣道錬成会>>http://www.renseikai.net/]]
-(入間市)[[修心館>>http://sports.geocities.jp/kendo_shushinkan/]]
-(桶川市)[[桶川剣友会>>http://okeken.web.fc2.com/]]
-(川口市)[[四誠館>>http://shiseikan.jimdo.com/]]、[[鳩ヶ谷剣友会>>http://www.hatogayakendou.com/]]、[[南剣友会>>http://kawaguchinanken.web.fc2.com/]]
-(鴻巣市)[[鴻巣少年剣道会>>http://www.kousyouken.com/]]、[[四誠館鴻巣分館>>http://shiseikan-kounosu.jimdo.com/]]
-(越谷市)[[桜南剣友会>>http://ounankenyukai.sakura.ne.jp/]]、[[武蔵館剣道教室>>http://www.geocities.jp/kendo634kan/]]
-(草加市)[[草加中央剣友会>>http://sports.geocities.jp/souka_cyuuou_ken/]]、[[松原剣道スポーツ少年団>>http://www.asahi-net.or.jp/~ia6y-mnm/]]、[[雄真館>>http://yuushinkan.web.fc2.com/]]
-(戸田市)[[上戸田剣道スポーツ少年団>>http://sports.geocities.jp/kamitodakendo/]]
-(所沢市)[[北秋津剣友会>>http://kitaakitsukendo.grupo.jp/]]、[[松井剣志会>>http://members2.jcom.home.ne.jp/matsuken-uchino/]]
-(新座市)[[新座剣友会>>http://www.niiza.sh/home/kenyukai/]]、[[優心塾川井道場>>http://yuushinjyuku-kawaidojo.com/]]
-(東松山市)[[明徳館>>http://meitokukan.web.fc2.com/]]
-(富士見市)[[水谷剣友会>>http://sky.geocities.jp/mizutani_kennyukai/]]
-(蕨市)[[わらび剣友会>>http://www.ne.jp/asahi/warabi/kenyuukai/]]
**千葉県
-(いすみ市)[[岬町少年剣友会>>http://www.h3.dion.ne.jp/~trs99/]]
-(市川市)[[柏井剣志会>>http://www.geocities.jp/kashiwai_k/]]、[[葛南道場>>http://www3.hp-ez.com/hp/katsunan-doujou/page12]]、[[菅野道場>>http://www7b.biglobe.ne.jp/~ichikawa_sugano/]]、[[冨貴島道場>>http://fukijimadoujyou.web.fc2.com/]]、[[八幡道場>>http://www1.icnet.ne.jp/yawatadoujyou/]]
-(市原市)[[錬心舘市原道場>>http://renshinweb.mu-sashi.com/]]
-(浦安市)[[雄武南剣友会>>http://www.geocities.jp/yuubu_minami/]]
-(柏市)[[柏武道館>>http://www.kashiwabudoukan.jp/]]、[[花野井剣友会>>http://www6.ocn.ne.jp/~hana_ken/index.html]]
-(香取市)[[元武館平野道場>>http://genbukandojo.blog.fc2.com/]]
-(木更津市)[[剣誠会>>http://www.geocities.jp/kenseikaikisaradu/index.htm]]
-(千葉市花見川区)[[上の台剣友会>>http://www2.ocn.ne.jp/~uenodai1/]]、[[花見川剣友会>>http://hanakenhp.web.fc2.com/]]、[[真砂剣友会>>https://sites.google.com/site/masagokenyukai/]]
-(千葉市美浜区)[[打瀬一心会>>http://utaseisshinkai.web.fc2.com/kendo.htm]]
-(松戸市)[[小金原正剣会>>http://sports.geocities.jp/koganehara_seikenkai/index-seikenkai.htm]]、[[新松戸南剣幸会>>http://www5f.biglobe.ne.jp/~kenkokai/index.htm]]
**東京都
-(荒川区)[[誠道塾>>http://co57.jp/seido/]]
-(板橋区)[[東京錬武会>>http://ameblo.jp/tokyo-renbukai/]]
-(江戸川区)[[修武館>>http://www.geocities.co.jp/Athlete-Sparta/2672/]]、[[東京小島剣友会>>http://kojima-ken.nsf.jp/]]
-(大田区)[[東競武道館>>http://www.zendoren.org/wordpress/blog/2012/10/24/%E6%9D%B1-%E7%AB%B6-%E6%AD%A6-%E9%81%93-%E9%A4%A8-%E3%81%AE-%E7%B4%B9-%E4%BB%8B/]]、[[矢口剣志会>>http://www012.upp.so-net.ne.jp/kenshikai/index.htm]]
-(葛飾区)[[上平井剣友会>>http://www.kamiken.org/index.html]]
-(北区)[[城北剣志会>>http://blog.goo.ne.jp/jyohokukensikai/]]
-(江東区)[[城東大島剣友会>>http://johtouoojimaken.web.fc2.com/]]、[[城東砂町剣友会>>http://sumanatiginza.web.fc2.com/]]、[[深川剣友会>>http://fukaken.jimdo.com/]]、[[福住剣友会>>http://tokyo-fukuzumi.com/]]
-(渋谷区)蔵脩館[[金王道場>>http://konnou.com/]]、剣道[[みちの子道場>>http://michinoko.sub.jp/]]
-(杉並区)[[文化少年剣道倶楽部>>http://bunkashounen.com/]]
-(世田谷区)[[櫻上水剣友会>>http://ohkenkai.web.fc2.com/index.html]]
-(中央区)[[日本橋剣友会>>http://hakudoh.com/nikken/]]
-(練馬区)[[東大泉剣友会>>http://higashiooizumikenyuukai.web.fc2.com/]]
-(狛江市)[[狛江剣道同志会>>http://www.sam.hi-ho.ne.jp/tsub/]]
-(日野市)[[全日本少年剣道錬成会館>>http://www.zendoren.org/wordpress/renseikaikan/]]
-(三鷹市)[[三鷹武道館>>http://www.mitakabudoukan.com/]]
**神奈川県
-(愛川町)[[愛川町剣道協会>>http://www5a.biglobe.ne.jp/~aiken/top.htm]]
-(川崎市多摩区)[[養心館剣道々場>>http://www.yo-shinkan.jp/]]
-(相模原市中央区)[[清新剣道クラブ>>http://www.geocities.jp/seishinkendo]]
-(相模原市南区)[[大沼若松剣道会>>http://onumakendo.main.jp/]]
-(寒川町)[[唯心会:湘南>>http://members3.jcom.home.ne.jp/yuishinkaihp/index.htm]]
-(平塚市)[[敬武館今井道場>>http://blog.keibukan.net/]]
-(南足柄市)[[南足柄剣友会>>http://www7a.biglobe.ne.jp/~minamiasigarakennyuukai/]]
-(横須賀市)[[久里浜剣士会>>http://www11.ocn.ne.jp/~kensikai/]]、[[正栄館>>http://members2.jcom.home.ne.jp/shoeikan-836-2029/]]
-(横浜市青葉区)[[錬武館>>http://renbukan.ikidane.com/]]
-(横浜市泉区)[[直信館和泉道場>>http://www.chokushinkan.net/]]
-(横浜市港南区)[[港南剣友会>>http://kounan-ken.com/]]
-(横浜市都筑区)[[養浩館道場>>http://home.k07.itscom.net/yokokan/]]
-(横浜市鶴見区)[[矢向剣友会>>http://yokohamayakou.web.fc2.com/]]
-(横浜市戸塚区)[[大正剣道同好会>>http://taishoukendou.blog.so-net.ne.jp/]]
-(横浜市南区)[[BSC剣志会>>http://www.bsc-buddy.co.jp/]]
*中部地方の剣道団体
**新潟県
-(上越市)[[高田修道館>>http://www.syuudoukan.jp/]]
-(新潟市西区)[[新潟西剣士会>>http://niigatanisiken2010.jimdo.com/]]
**富山県
-(射水市)[[新湊少年剣道教室>>http://www.h3.dion.ne.jp/~yusuke/index.html]]
**石川県
-(金沢市)[[森本少年剣道教室>>http://morimotosyouken.web.fc2.com/]]
-(宝達志水町)[[宝達会>>http://www4.ocn.ne.jp/~kendo/]]
**福井県
-(敦賀市)[[福井養正館>>http://katsunoitinen.web.fc2.com/]]
**山梨県
-(中央市)[[山梨健心舘>>http://www.geocities.jp/yamanashi_kenshinkan/]]
**長野県
-(大町市)[[大町市少年剣道クラブ>>http://www.geocities.jp/kendo_taihoku/omachi-index.htm]]
**岐阜県
-(大垣市)[[志道館学園>>http://www.geocities.jp/shidoukangakuen/]]
-(岐阜市)[[雙柳舘淺川道場>>http://k1.fc2.com/cgi-bin/hp.cgi/soryukan/]] ※ケータイサイト
-(美濃市)[[中有知剣道少年団>>http://www.kendo123.com/]]
**静岡県
-(浜松市)[[剣修舘道場>>http://www.kensyukan.jp/index.html]]
-(伊豆の国市)[[韮山錬成館>>http://www4.ocn.ne.jp/~kendoo/]]
**愛知県
-(春日井市)[[修武館>>http://shuubukan.blog28.fc2.com/]]
-(常滑市)[[斎年寺道場剣志会>>http://sainenji.jimdo.com/]]
-(名古屋市守山区)[[守山剣道スポーツ少年団>>http://sports.geocities.jp/mori_supo/]]
*近畿地方の剣道団体
**三重県
-(桑名市)三重[[一心剣友会>>https://sites.google.com/site/isshinkenyu/]]、[[津田学園剣道クラブ>>http://www.geocities.jp/tsuda_ken_hp/]]
-(四日市市)[[朝明剣道スポーツ少年団>>http://asaken.main.jp/]]
**滋賀県
**京都府
-(宇治市)[[京都蒼龍館>>http://souryoukan.web.fc2.com/]]
-(亀岡市)[[偃修館剣友クラブ>>http://ensyukan.rakurakuhp.net/]]、[[篠剣道スポーツ少年団>>https://sites.google.com/a/shinoken.org/www/shino-kendou-websaito-he-youkoso]]
-(京田辺市)[[京都田辺剣友会>>http://www.tanabe-kyoto.com/]]
-(京都市伏見区)[[深草少年剣友会>>http://sports.geocities.jp/fukakusa_kyoto/index.html]]
-(城陽市)[[京都剣正志会>>http://d.hatena.ne.jp/tsurugiseishikai/]]
-(精華町)[[京都誠風館>>http://www.kinet-tv.ne.jp/~g-castle/]]
-(八幡市)[[京都尚武館>>http://1st.geocities.jp/ksyobu/index.html]]
**大阪府
-(泉大津市)[[穴師剣道会>>http://anashiken.rakurakuhp.net/]]
-(大阪市住之江区)[[住吉川少年剣友会>>http://kono.xrea.jp/sumiyosigawa/]]、[[南港剣友会>>http://www.ossaka-nankou-kendou.com/]]
-(大阪市東住吉区)[[長正館>>http://www.doujyo.net/choseikan/]]
-(貝塚市)[[三劔会>>http://www.fuhbic.com/mitsurugi/]]
-(堺市南区)[[大阪つばさ剣道クラブ>>http://tsubasa.zendc.com/]]
-(堺市西区)[[威徳会>>http://www.mizunoue.com/itokukai/index.htm]]
-(豊能町)[[吉川剣道クラブ>>http://www.eonet.ne.jp/~yosiken/]]
-(門真市)[[千石剣道クラブ>>http://sports.geocities.jp/sengokukendouclub/index.html]]
**兵庫県
-(尼崎市)[[西武庫少年剣友会>>http://nishimuko-ken.com/page1]]、[[若松剣道青少年団>>http://www1.suisui.ne.jp/~wakamatu/]]
-(川西市)[[多田剣朋会>>http://tadakenhoukai.ec-net.jp/]]
-(神戸市須磨区)[[白川台少年剣修会>>http://www7a.biglobe.ne.jp/~siraken/index.html]]
**奈良県
-(斑鳩町)[[以和貴道場>>http://orange369.com/kendo/]]
-(橿原市)[[興譲館八木道場>>http://koujoukan.main.jp/]]
-(奈良市)[[鴻ノ池道場>>http://www17.ocn.ne.jp/~kounoike/index.htm]]、[[奈良尚武館道場>>http://www.shoubukan.com/top]]
-(大和郡山市)[[郡山剣道クラブ>>http://kendosuki.exblog.jp/]]
**和歌山県
-(有田市)[[保田剣道教室>>http://yasuda-kendo.d2.r-cms.jp/]]
-(和歌山市)[[紫雲会>>http://www.facebook.com/Shiunkai]]、[[砂山少年剣友会>>http://sunayamakenyukai.web.fc2.com/]]、[[和歌山武道館剣道錬成クラブ>>http://wakayamabudoukan2.web.fc2.com/]]
*中国地方の剣道団体
**鳥取県
-(鳥取市)[[美保剣道教室>>http://gogomihoken.blog66.fc2.com/]]
**島根県
-(安来市)[[安来剣道スポーツ少年団>>http://www.kendo-yasugi.com/dantai/yasugi-kendo/yasugi-kendo.html]]
**岡山県
-(岡山市)[[西大寺道場>>http://www1.harenet.ne.jp/~ryo-albatross/home.htm]]
-(倉敷市)[[乙島道心館道場>>http://otoshima.web.fc2.com/]]、[[昇龍館一福道場>>http://ww2.enjoy.ne.jp/~katayamama/top.htm]]
**広島県
-(広島市安佐南区)[[広島志尚会>>http://shishokai.blog.fc2.com/]]、[[広島西風道場>>http://blogs.yahoo.co.jp/seifudojyo]]
-(広島市佐伯区)[[心成館もみじ道場>>http://心成館もみじ道場.com/]]
-(福山市)[[湯田剣道教室>>http://blogs.yahoo.co.jp/yuda_ken_1975/]]
**山口県
-(下関市)[[山の田少年剣道部>>http://www.doujyo.net/yamanota/]]
-(山口市)[[山口剣道スポーツ教室>>http://yamaguchikendo.blog129.fc2.com/]]
*四国地方の剣道団体
**徳島県
-(小松島市)[[小松島少剣クラブ>>http://komatsushima.web.fc2.com/]]
-(徳島市)[[佐古剣道クラブ 愛日>>http://blogs.yahoo.co.jp/sakokendoclub]]
**香川県
-(高松市)[[自習館>>http://www.geocities.jp/jisyukan213/index.html]]
**愛媛県
-(伊予市)[[光武館>>http://www2.plala.or.jp/iyo-koubukan/]]
-(西条市)[[愛媛建武館>>http://www.kenbukan.jp/index.html]]
-(松山市)[[松山剣道会>>http://matsuyamakendokai.com/]]
**高知県
-(高知市)[[潮江南剣道スポーツ少年団>>http://tai3.info/kendo/]]
*九州・沖縄地方の剣道団体
**福岡県
-(春日市)[[春日剣道若水館>>http://www.geocities.jp/wakamizukan1982/index.html]]
-(福岡市南区)[[宮竹少年剣道クラブ>>http://miyatakeshouken.web.fc2.com/]]
**佐賀県
-(佐賀市)[[剣心館>>http://sagakenshinkan.mu-sashi.com/]]
**長崎県
-(佐世保市)[[黒髪少年剣道育成会>>http://sports.geocities.jp/kurokamikendo/]]
**熊本県
-(山都町)[[少年剣道洗心会>>http://yayu0207.blog23.fc2.com/]]
**大分県
-(大分市)[[宏武館>>http://osca.blog.bbiq.jp/]]、[[芳流館道場>>http://www.oct-net.ne.jp/~kendo/]]
-(杵築市)[[杵築少年剣道部>>http://kitukisyouken.com/]]
-(日出町)[[ひじ剣道塾>>http://plaza.rakuten.co.jp/hijikendoujyuku/]]
**宮崎県
-(宮崎市)[[広瀬北少年剣道>>http://www.geocities.jp/miyazaki41105/hirosekita.htm]]、剣道サークル[[木鶏>>http://bokkei.pa.land.to/]]
**鹿児島県
-(垂水市)[[垂水武道館>>http://kagoshima.daa.jp/tarumizubudokan/index.html]]
**沖縄県
-(宜野湾市)[[剣悠>>http://www.k5.dion.ne.jp/~ken_yu/]]
-(那覇市)[[城北剣道クラブスポーツ少年団>>http://w1.nirai.ne.jp/kyouden/index.htm]]、[[わかわし剣道スポーツ少年団>>http://www.geocities.jp/wakawashikendo/index.html]]
*海外の剣道団体
-AUS(オーストラリア)[[Melbourne Budokai>>http://www.melbournebudokai.com.au/]]
-CAN(カナダ)[[Canada Youshinkan Kendo Dojo>>http://youshinkan.com/]]
-CHN(中国)[[上海剣道愛好会>>http://www.shanghai-kendo.com/]]
-DEU(ドイツ)[[Shonen Kendo Düsseldorf>>http://shonen-kendo.de/]]、[[Kokugikan e.V>>http://www.kokugikan.de/kendo/index.html]]
-GBR(イギリス)[[Edinburgh Kendo Club>>http://www.edinburghkendo.co.uk/]]
-ITA(イタリア)[[Kyumeikan>>http://www.kyumeikan.net/]]
-NZL(ニュージーランド)[[Junshinkan Kendo Club>>http://junshinkan.org/]]、[[Waikato Kendo Association>>http://www.waikatokendo.org.nz/]]
-USA(アメリカ合衆国)[[Dallas/Fort Worth Kendo & Iaido Kyokai>>http://www.dfwkik.org/]]、[[NEW YORK CITY KENDO CLUB>>http://www.nyckendo.com/]]、[[New York Kenshinkai>>http://www.nykenshinkai.com/]]
-VNM(ベトナム)[[Hanoi Seikenkan>>http://hanoiseikenkan.com/]]
2014-11-02T18:55:37+09:00
1414922137
-
厳心旗争奪総和剣道大会
https://w.atwiki.jp/kendodb/pages/46.html
1973年(昭和48年)から現在まで、茨城県古河市にて毎年開催される剣道大会。
2012年(平成24年)の第40回大会までは「近県剣道大会」として開催。
優勝旗の新調を機に2013年(平成25年)の第41回大会より現在の大会名称に変更。
#contents_line(level=1,sep=/)
-[[トップページへ戻る>トップページ]]
*概要
**部門
-小学生団体の部(5人戦)
-中学生団体の部(5人戦)
-高校生団体の部(3人戦)
-一般団体の部(3人戦)
-小学4年生以下個人戦(3人勝ち抜き勇退)
-中学生女子個人戦(3人勝ち抜き勇退)
**出場選手・団体
-主催・主管による招待
**開催日
-毎年10月第4日曜日
**会場
-古河市中央運動公園総合体育館(茨城県古河市下大野2528)
**主催
-[[(公財)古河市体育協会>http://www.koga-taikyo.or.jp/]]
-古河市剣道連盟
**主管
-[[総和剣道クラブ>http://www6.plala.or.jp/sou-ken/]]
**後援
-[[古河市>http://www.city.ibaraki-koga.lg.jp/]]
-古河市教育委員会
-[[(一財)茨城県剣道連盟>http://www6.ocn.ne.jp/~ibaken/]]
-[[(一財)全日本剣道道場連盟>http://www.zendoren.org/]]
-[[茨城県剣道道場連盟>http://www.net1.jway.ne.jp/ibadoren/]]
-総和剣道クラブ後援会
*大会記録
**第42回大会
-2014年(平成26年)10月26日(日)
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:部門|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小学生団体の部&br()(120チーム)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:上の台剣友会&br()(千葉県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:光武館道場&br()(神奈川県)|BGCOLOR(lightblue):鬼高剣友会&br()(千葉県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):解脱錬心館A&br()(埼玉県)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中学生団体の部&br()(93チーム)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:鬼倉道場&br()(千葉県)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:芳明館A&br()(茨城県)|BGCOLOR(skyblue):国士舘中学校B&br()(東京都)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):結城尚武館&br()(茨城県)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:高校生団体の部&br()(52チーム)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:昭島中央剣友会&br()(東京都)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:いばらき少年剣友会&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:BSC剣志会&br()(神奈川県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):結城尚武館&br()(茨城県)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:一般団体の部&br()(64チーム)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:芳明館C&br()(茨城県)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:土浦警察道場C&br()(茨城県)|BGCOLOR(skyblue):芳明館A&br()(茨城県)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):神栖市剣道連盟&br()(茨城県)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小学生個人の部&br()(419名)|>|>|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:3人勝抜き者 ??名 ※情報入手次第更新|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中学生女子個人の部&br()(234名)|>|>|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:3人勝抜き者 ??名 ※情報入手次第更新|
**第41回大会
-2013年(平成25年)10月27日(日)
-大会名称を「厳心旗争奪第41回総和剣道大会」に変更
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:部門|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小学生団体の部&br()(115チーム)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:上の台剣友会&br()(千葉県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:勝田若葉会&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):武蔵館A&br()(埼玉県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):鬼倉道場&br()(千葉県)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中学生団体の部&br()(71チーム)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:佐貫清心会&br()(千葉県)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:解脱錬心館A&br()(埼玉県)|BGCOLOR(skyblue):武蔵館&br()(埼玉県)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):久里浜剣友会&br()(神奈川県)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:高校生団体の部&br()(43チーム)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:水戸葵陵高等学校A&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:久里浜剣友会&br()(神奈川県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:横浜商科大学高等学校A&br()(神奈川県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):横浜商科大学高等学校B&br()(神奈川県)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:一般団体の部&br()(68チーム)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:芳明館A&br()(茨城県)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:神栖市剣道連盟&br()(茨城県)|BGCOLOR(skyblue):波崎修武館A&br()(茨城県)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):まつお少年剣友会&br()(千葉県)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小学生個人の部&br()(358名)|>|>|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:3人勝抜き者 63名|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中学生女子個人の部&br()(181名)|>|>|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:3人勝抜き者 30名|
**第40回大会
-2012年(平成24年)10月28日(日)
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:部門|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小学生団体の部&br()(94チーム)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:結城尚武館A&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:山梨健心館&br()(山梨県)|BGCOLOR(lightblue):いばらき少年剣友会A&br()(茨城県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):昭島中央剣友会&br()(東京都)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中学生団体の部&br()(77チーム)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:光武館道場&br()(神奈川県)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:国士舘中学校&br()(東京都)|BGCOLOR(skyblue):波崎修武館&br()(茨城県)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):いばらき少年剣友会&br()(茨城県)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:高校生団体の部&br()(34チーム)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:水戸葵陵高等学校A&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:岩瀬日大高校A&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:横浜商科大学高等学校&br()(神奈川県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):水戸葵陵高等学校B&br()(茨城県)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:一般団体の部&br()(64チーム)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:芳明館A&br()(茨城県)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:いばらき少年剣友会A&br()(茨城県)|BGCOLOR(skyblue):波崎修武館C&br()(茨城県)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):久里浜剣友会&br()(神奈川県)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小学生個人の部&br()(329名)|>|>|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:3人勝抜き者 61名|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中学生女子個人の部&br()(161名)|>|>|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:3人勝抜き者 25名|
**第39回大会
-2011年(平成23年)10月23日(日)開催予定だったが、同年3月11日に発生した東日本大震災により損傷した古河市中央運動公園総合体育館の補修工事が遅れ、代替会場も見つからず中止。
**第38回大会
-故望月厳先生追悼大会
-2010年(平成22年)10月24日(日)
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:部門|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小学生団体の部&br()(106チーム)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:蔵の街剣志会A&br()(栃木県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:武蔵館&br()(埼玉県)|BGCOLOR(lightblue):おもちゃのまち剣道教室A&br()(栃木県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):解脱錬心館A&br()(埼玉県)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中学生団体の部&br()(79チーム)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:光武館A&br()(神奈川県)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:光武館B&br()(神奈川県)|BGCOLOR(skyblue):尚道館&br()(静岡県)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):思斉館瀧澤道場&br()(神奈川県)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:高校生団体の部&br()(44チーム)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:水戸葵陵高校&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:いばらき少年剣友会&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:芳明館A&br()(茨城県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):朝日道場&br()(茨城県)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:一般団体の部&br()(67チーム)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:いばらき少年剣友会A&br()(茨城県)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:神栖市剣道連盟A&br()(茨城県)|BGCOLOR(skyblue):芳明館B&br()(茨城県)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):南越谷剣友会&br()(埼玉県)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小学生個人の部&br()(361名)|>|>|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:3人勝抜き者 70名|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中学生女子個人の部&br()(188名)|>|>|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:3人勝抜き者 38名|
**第37回大会
-2009年(平成21年)10月25日(日)
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:部門|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小学生団体の部&br()(98チーム)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:昭島中央剣友会&br()(東京都)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:結城尚武館&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):桶川剣友会A&br()(埼玉県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):境剣友会&br()(茨城県)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中学生団体の部&br()(84チーム)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:解脱錬心館A&br()(埼玉県)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:蔵の街剣志会&br()(栃木県)|BGCOLOR(skyblue):剣修館道場&br()(静岡県)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):いばらき少年剣友会&br()(茨城県)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:高校生団体の部&br()(45チーム)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:芳明館A&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:蔵の街剣志会&br()(栃木県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:初音劒志塾&br()(東京都)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):いばらき少年剣友会A&br()(茨城県)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:一般団体の部&br()(78チーム)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:芳明館B&br()(茨城県)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:芳明館A&br()(茨城県)|BGCOLOR(skyblue):鷲宮剣道クラブ&br()(埼玉県)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):芳明館C&br()(茨城県)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小学生個人の部&br()(326名)|>|>|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:3人勝抜き者 53名|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中学生女子個人の部&br()(198名)|>|>|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:3人勝抜き者 26名|
2014-11-02T18:41:15+09:00
1414921275
-
坂東市近隣少年剣道大会
https://w.atwiki.jp/kendodb/pages/34.html
1980年(昭和55年)から現在まで、茨城県坂東市にて毎年開催される剣道大会。
#contents_line(level=1,sep=/)
-[[トップページへ戻る>トップページ]]
*概要
**部門
-小学1・2年生の部(個人戦)
-小学3年生の部(個人戦)
-小学4年生の部(個人戦)
-小学5年生の部(個人戦)
-小学6年生の部(個人戦)
-中学1・2年生男子の部(個人戦)
-中学3年生男子の部(個人戦)
-中学1・2年生女子の部(個人戦)
-中学3年生女子の部(個人戦)
-小学生団体の部(5人制)
**出場選手・団体
-主催・主管による招待
**開催日
-毎年6月第2日曜日
**会場
-坂東市岩井体育館(茨城県坂東市岩井3086)
**主催
-坂東市教育委員会
**主管
-坂東市体育協会
-坂東市体育協会剣道部
**後援
-柔剣道振興会
-岩井剣道教室後援会
-岩井剣道教室剣心会
-猿島剣友会
-猿島剣道教室後援会
-岩井ライオンズクラブ
*大会記録
**第35回大会
-2014年(平成26年)6月8日(日)開催
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:部門|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小学1・2年生の部&br()(50名)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:椙本 郁希&br()(下館武道館士徳会)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:井上 優美&br()(青雲塾剣誠会)|BGCOLOR(lightblue):田邉 耀司&br()(結城尚武館)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):井関 蓮太&br()(鬼怒西剣道クラブ)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小学3年生の部&br()(62名)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:川上 優輝&br()(水海道剣道教室)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:木村 優花&br()(猿島剣友会)|BGCOLOR(skyblue):荒川 剛輝&br()(土浦警察道場)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):程田 幸大&br()(鬼怒西剣道クラブ)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小学4年生の部&br()(56名)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:中村 亮介&br()(仁武舘)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:齋藤 涼介&br()(境剣友会)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:椙本 遥希&br()(下館武道館士徳会)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):鈴木 一心&br()(猿島剣友会)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小学5年生の部&br()(73名)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:大森 雅貴&br()(総和剣道クラブ)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:相原 双葉&br()(下館武道館士徳会)|BGCOLOR(skyblue):金井 志耕&br()(春風館)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):小堀 彩伽&br()(下館武道館士徳会)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小学6年生の部&br()(87名)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:佐久間 貴彦&br()(仁武舘)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:吉崎 瑛翔&br()(下館武道館士徳会)|BGCOLOR(lightblue):齋藤 莉胡&br()(境剣友会)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):宮本 奈桜&br()(猿島剣友会)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中学1・2年生男子の部&br()(88名)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:武蔵 治斗&br()(水海道中)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:坂本 紫&br()(結城東中)|BGCOLOR(skyblue):蔵持 輝&br()(結城東中)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):江田 展人&br()(下館中)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:中学3年生男子の部&br()(75名)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:風間 智貴&br()(結城東中)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小川 陽平&br()(結城南中)|BGCOLOR(lightblue):昆 恵太&br()(谷田部中)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):岡野 翔大&br()(谷田部中)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中学1・2年生女子の部&br()(77名)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:横井 怜子&br()(結城中)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:柴山 明日香&br()(下館中)|BGCOLOR(skyblue):鈴木 柚南&br()(猿島中)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):曽雌 瞳&br()(結城中)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:中学3年生女子の部&br()(50名)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:菊池 佳美&br()(下館中)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:吉川 芽似&br()(石下西中)|BGCOLOR(lightblue):荒井 心彩&br()(総和南中)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):阿久津 菜々子&br()(古河一中)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小学生団体の部&br()(29組)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:下館武道館士徳会|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:猿島剣友会|BGCOLOR(skyblue):結城尚武館|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):総和剣道クラブ|
**第34回大会
-2013年(平成25年)6月9日(日)開催
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:部門|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小学1・2年生の部&br()(63名)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:荒川 剛輝&br()(土浦警察道場)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:川上 優輝&br()(水海道剣道教室)|BGCOLOR(lightblue):大道寺 一将&br()(下館武道館士徳会)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):木村 優花&br()(猿島剣友会)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小学3年生の部&br()(44名)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:増田 陽太&br()(猿島剣友会)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:石塚 春輝&br()(仁武舘)|BGCOLOR(skyblue):熊木 隆汰&br()(下館武道館士徳会)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):滝澤 楓&br()(仁武舘)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小学4年生の部&br()(67名)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:大森 雅貴&br()(総和剣道クラブ)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:坂入 玲央&br()(仁武舘)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:山中 遥太&br()(総和剣道クラブ)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):遠藤 賢斗&br()(下館武道館士徳会)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小学5年生の部&br()(87名)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:山口 海翔&br()(青雲塾剣誠会)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:廣瀬 美紅&br()(青雲塾剣誠会)|BGCOLOR(skyblue):掘川 恵汰&br()(府中剣友会)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):宮本 奈桜&br()(猿島剣友会)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小学6年生の部&br()(82名)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:渡辺 亜朗&br()(石下剣友会)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:稲葉 琉華&br()(結城尚武館)|BGCOLOR(lightblue):赤野間 瑞希&br()(結城尚武館)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):池田 伊吹&br()(大和剣友会)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中学1・2年生男子の部&br()(81名)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:松澤 尚輝&br()(結城東中)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中村 優介&br()(坂東東中)|BGCOLOR(skyblue):木内 渉太&br()(大穂中)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):赤野間 健心&br()(結城東中)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:中学3年生男子の部&br()(60名)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:中島 渉&br()(三和東中)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:岩渕 豪&br()(下館中)|BGCOLOR(lightblue):宮田 航&br()(結城中)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):武笠 瑠都&br()(石下中)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中学1・2年生女子の部&br()(67名)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:横井 怜子&br()(結城中)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:平田 莉乃&br()(大穂中)|BGCOLOR(skyblue):小野里 咲彩&br()(坂東東中)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):曽雌 瞳&br()(結城中)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:中学3年生女子の部&br()(34名)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:海老原 綾香&br()(結城中)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小川 朋美&br()(谷田部中)|BGCOLOR(lightblue):森田 莉子&br()(下妻東部中)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):小川 未来&br()(境一中)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小学生団体の部&br()(30組)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:結城尚武館|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:総和剣道クラブ|BGCOLOR(skyblue):小桜剣友会|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):青雲塾剣誠会|
**第33回大会
-2012年(平成24年)6月10日(日)開催
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:部門|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小学1・2年生の部&br()(39名)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:中村 亮介&br()(仁武舘)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:石塚 春輝(仁武舘)|BGCOLOR(lightblue):増田 陽太&br()(猿島剣友会)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):川上 勇輝&br()(水海道剣道教室)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小学3年生の部&br()(52名)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:大森 雅貴&br()(総和剣道クラブ)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:稲葉 吏希&br()(結城尚武館)|BGCOLOR(skyblue):遠藤 賢斗&br()(下館武道館士徳会)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):雨田 美七海&br()(結城尚武館)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小学4年生の部&br()(71名)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:初見 遥太&br()(総和剣道クラブ)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:佐久間 貴彦&br()(仁武舘)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:鈴木 瀬菜&br()(大和剣友会)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):中薗 啓介&br()(水海道剣道教室)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小学5年生の部&br()(64名)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:野田 萠加&br()(仁武舘)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:櫻井 慧人&br()(境剣友会)|BGCOLOR(skyblue):稲葉 琉華&br()(結城尚武館)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):池田 伊吹&br()(大和剣友会)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小学6年生の部&br()(89名)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:松澤 尚希&br()(結城尚武館)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:坂本 紫&br()(結城尚武館)|BGCOLOR(lightblue):中村 優介&br()(仁武舘)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):中村 碧仁&br()(青雲塾剣誠会)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中学1・2年生男子の部&br()(92名)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:岩渕 豪&br()(結城中)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中村 紫苑&br()(総和中)|BGCOLOR(skyblue):岡崎 立樹&br()(明野中)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):廣瀬 涼太&br()(三和北中)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:中学3年生男子の部&br()(72名)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小島 柊哉&br()(総和中)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:谷ヶ崎 陵&br()(猿島中)|BGCOLOR(lightblue):粕田 怜&br()(総和中)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):髙橋 祐人&br()(石下中)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中学1・2年生女子の部&br()(54名)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:海老原 晴香&br()(結城中)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:海老原 綾香&br()(結城中)|BGCOLOR(skyblue):小竹 侑希&br()(八千代一中)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):塩澤 瞳&br()(結城東中)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:中学3年生女子の部&br()(42名)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:髙木 杏菜&br()(総和中)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:野沢 弥里&br()(総和中)|BGCOLOR(lightblue):若林 茜&br()(総和中)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):曽雌 葉月&br()(総和中)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小学生団体の部&br()(28組)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:結城尚武館|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:水海道剣道教室|BGCOLOR(skyblue):総和剣道クラブ|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):下館武道館士徳会|
**第32回大会
-2011年(平成23年)6月12日(日)開催予定だったが、同年3月11日に発生した東日本大震災のため中止。
**第31回大会
-2010年(平成22年)6月20日(日)
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:部門|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小学1・2年生の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:山口 海翔&br()(青雲塾剣誠会)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:堀川 恵汰(府中剣友会)|BGCOLOR(lightblue):初見 遥太&br()(総和剣道クラブ)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):廣瀬 美紅&br()(青雲塾剣誠会)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小学3年生の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:東海林 武蔵&br()(総和剣道クラブ)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:稲葉 琉華&br()(結城尚武館)|BGCOLOR(skyblue):坪倉 行宏&br()(小桜剣友会)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):鷹巣 友哉&br()(大穂剣心会)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小学4年生の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:松澤 尚希&br()(結城尚武館)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:大野 栄作&br()(水海道剣道教室)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:中村 碧仁&br()(青雲塾剣誠会)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):小野澤 拓哉&br()(総和剣道クラブ)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小学5年生の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:牧野 竜士&br()(結城尚武館)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:藤本 鳳馬&br()(境剣友会)|BGCOLOR(skyblue):山﨑 海威&br()(明野少年剣道クラブ)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):小谷野 笑里&br()(結城尚武館)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小学6年生の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:木村 歩美&br()(仁武舘)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:本庄 康将&br()(仁武舘)|BGCOLOR(lightblue):得能 史晴&br()(結城尚武館)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):海宝 裕二郎&br()(結城尚武館)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中学1・2年生男子の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:海老原 淳&br()(結城中)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:松澤 勇輝&br()(猿島中)|BGCOLOR(skyblue):中村 圭吾&br()(岩井中)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):山崎 拓実涼太&br()(結城中)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:中学3年生男子の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:宮本 敬太&br()(総和中)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:飯村 雄樹&br()(筑波西中)|BGCOLOR(lightblue):玉田 広明&br()(大穂中)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):金子 太一&br()(結城中)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中学1・2年生女子の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:得能 里夏&br()(結城中)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:髙木 杏菜&br()(総和中)|BGCOLOR(skyblue):曽雌 葉月&br()(結城中)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):髙橋 みなみ&br()(千代川中)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:中学3年生女子の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:赤荻 奈菜&br()(総和中)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:曽雌 あずさ&br()(結城東中)|BGCOLOR(lightblue):木村 ほのか&br()(岩井中)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):篠崎 香菜&br()(筑波西中)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小学生団体の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:結城尚武館|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:仁武舘|BGCOLOR(skyblue):土浦警察道場|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):岩井剣道教室|
**第30回大会
-2009年(平成21年)6月14日(日)
-小学生団体の部のみ記録あり
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:部門|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小学生団体の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:猿島剣友会|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:水海道剣道教室|BGCOLOR(skyblue):つくば少年剣友会|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):青雲塾剣誠会|
**第29回大会
-2008年(平成20年)6月22日(日)
-小学生団体の部のみ記録あり
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:部門|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小学生団体の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:結城尚武館|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:つくば少年剣友会|BGCOLOR(skyblue):古河剣道スポーツ少年団|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):さきがけ|
**第28回大会
-2007年(平成19年)6月10日(日)
-小学生団体の部のみ記録あり
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:部門|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小学生団体の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:結城尚武館|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:境剣友会|BGCOLOR(skyblue):土浦警察道場|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):古河剣道スポーツ少年団|
**第27回大会
-2006年(平成18年)6月18日(日)
-小学生団体の部のみ記録あり
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:部門|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小学生団体の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:総和剣道クラブ|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:境剣友会|BGCOLOR(skyblue):仁武舘|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):つくば少年剣友会|
**第26回大会
-2005年(平成17年)6月19日(日)
-小学生団体の部のみ記録あり
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:部門|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小学生団体の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:総和剣道クラブ|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:総和町丘里剣心会|BGCOLOR(skyblue):谷田部少年剣友会|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):岩井剣道教室|
2014-06-08T17:41:15+09:00
1402216875
-
全日本選抜剣道八段優勝大会
https://w.atwiki.jp/kendodb/pages/38.html
2003年(平成15年)から現在まで、全日本剣道連盟が主催している剣道大会。
1977年(昭和52年)から2002年(平成14年)まで、「明治村剣道大会」として明治村無声堂で行われていた剣道八段戦を全日本剣道連盟が継承した。
全国500余名の八段受有者の中から、受有後5年を経た65才以下に該当する100余名が抽出され、さらに選考委員会において厳選された心技ともに円熟した32名によって行われるトーナメント方式の大会である。
#contents_line(level=1,sep=/)
-[[トップページへ戻る>トップページ]]
*概要
**趣旨
-全国より選抜された心技ともに円熟した剣道八段剣士32名による試合を、広く剣道愛好家に披露し、剣道の真価を問うと共に、一般の方々の剣道に対する認識をさらに深めようとするものである。 (第12回大会要項より)
**部門
-個人戦のみ
**出場選手
-八段受有後5年を経た65歳以下から選考委員会により選抜された32名
-第1回大会(2003年)は年齢60歳以下の八段受有者から選抜
**開催日
-第3回大会(2005年)から現在まで毎年4月第3日曜日
-第2回大会(2004年)以前は4月第2日曜日
**会場
-第2回大会(2004年)から現在まで名古屋市中村スポーツセンター(愛知県名古屋市中村区中村町字侍屋43-1)
-第1回大会(2003年)は名古屋市総合体育館
**主催
-[[全日本剣道連盟>http://www.kendo.or.jp/]]
**主管
-[[一般財団法人 愛知県剣道連盟>http://www.aichi-kendo.jp/]]
**後援
-[[文部科学省>http://www.mext.go.jp/]]
-[[中日新聞社>http://www.chunichi.co.jp/]]
**関連サイト
-[[全日本選抜剣道八段優勝大会|全日本剣道連盟>http://www.kendo.or.jp/competition/senbatsu-8dan/]]
*大会記録
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:回|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:開催年|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|>|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|
|BGCOLOR(lightblue):CENTER:MIDDLE:12|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:2014年(平成26年)|BGCOLOR(lightblue):稲富 政博&br()(佐賀県)|BGCOLOR(lightblue):東 良美&br()(愛知県)|BGCOLOR(lightblue):清水 新二&br()(熊本県)|BGCOLOR(lightblue):大澤 規男&br()(埼玉県)|
|BGCOLOR(skyblue):CENTER:MIDDLE:11|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:2013年(平成25年)|BGCOLOR(skyblue):石田 利也&br()(東京都)|BGCOLOR(skyblue):谷 勝彦&br()(群馬県)|BGCOLOR(skyblue):稲富 政博&br()(佐賀県)|BGCOLOR(skyblue):松田 勇人&br()(奈良県)|
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:回|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:開催年|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|>|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|
|BGCOLOR(lightblue):CENTER:MIDDLE:10|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:2012年(平成24年)|BGCOLOR(lightblue):谷 勝彦&br()(群馬県)|BGCOLOR(lightblue):東 一良&br()(愛知県)|BGCOLOR(lightblue):西川 清紀&br()(東京都)|BGCOLOR(lightblue):笠村 浩二&br()(神奈川県)|
|BGCOLOR(skyblue):CENTER:MIDDLE:9|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:2011年(平成23年)|BGCOLOR(skyblue):東 良美&br()(愛知県)|BGCOLOR(skyblue):亀井 徹&br()(熊本県)|BGCOLOR(skyblue):豊村 東盛&br()(東京都)|BGCOLOR(skyblue):船津 晋治&br()(大阪府)|
|BGCOLOR(lightblue):CENTER:MIDDLE:8|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:2010年(平成22年)|BGCOLOR(lightblue):船津 晋治&br()(大阪府)|BGCOLOR(lightblue):佐藤 桂生&br()(兵庫県)|BGCOLOR(lightblue):東 良美&br()(愛知県)|BGCOLOR(lightblue):亀井 徹&br()(熊本県)|
|BGCOLOR(skyblue):CENTER:MIDDLE:7|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:2009年(平成21年)|BGCOLOR(skyblue):濱崎 満&br()(東京都)|BGCOLOR(skyblue):古川 和男&br()(北海道)|BGCOLOR(skyblue):大城戸 功&br()(愛媛県)|BGCOLOR(skyblue):重松 隆&br()(滋賀県)|
|BGCOLOR(lightblue):CENTER:MIDDLE:6|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:2008年(平成20年)|BGCOLOR(lightblue):遠藤 正明&br()(東京都)|BGCOLOR(lightblue):氏家 道男&br()(東京都)|BGCOLOR(lightblue):濱崎 満&br()(東京都)|BGCOLOR(lightblue):江口 忠文&br()(大分県)|
|BGCOLOR(skyblue):CENTER:MIDDLE:5|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:2007年(平成19年)|BGCOLOR(skyblue):船津 晋治&br()(大阪府)|BGCOLOR(skyblue):藤原 崇郎&br()(広島県)|BGCOLOR(skyblue):梯 正治&br()(東京都)|BGCOLOR(skyblue):濱崎 満&br()(東京都)|
|BGCOLOR(lightblue):CENTER:MIDDLE:4|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:2006年(平成18年)|BGCOLOR(lightblue):二子石 貴資&br()(兵庫県)|BGCOLOR(lightblue):豊村 東盛&br()(東京都)|BGCOLOR(lightblue):俣木 正喜&br()(鹿児島県)|BGCOLOR(lightblue):末野 栄二&br()(鹿児島県)|
|BGCOLOR(skyblue):CENTER:MIDDLE:3|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:2005年(平成17年)|BGCOLOR(skyblue):山中 茂樹&br()(埼玉県)|BGCOLOR(skyblue):白石 正範&br()(栃木県)|BGCOLOR(skyblue):遠藤 正明&br()(東京都)|BGCOLOR(skyblue):宮澤 保行&br()(宮城県)|
|BGCOLOR(lightblue):CENTER:MIDDLE:2|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:2004年(平成16年)|BGCOLOR(lightblue): 山田 博徳&br()(熊本県)|BGCOLOR(lightblue):宮澤 保行&br()(宮城県)|BGCOLOR(lightblue):千葉 仁&br()(東京都)|BGCOLOR(lightblue):岡田 一義&br()(三重県)|
|BGCOLOR(skyblue):CENTER:MIDDLE:1|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:2003年(平成15年)|BGCOLOR(skyblue):西川 清紀&br()(東京都)|BGCOLOR(skyblue): 加治屋 速人&br()(埼玉県)|BGCOLOR(skyblue):古川 和男&br()(北海道)|BGCOLOR(skyblue):梯 正治&br()(東京都)|
2014-04-20T17:33:18+09:00
1397982798
-
八千代町近隣剣道大会
https://w.atwiki.jp/kendodb/pages/16.html
1980年(昭和55年)から現在まで、茨城県結城郡八千代町にて毎年開催される剣道大会。
#contents_line(level=1,sep=/)
-[[トップページへ戻る>トップページ]]
*概要
**部門
-団体の部(先鋒:小4、次鋒:小5、中堅:小6、副将:中学女子、大将:中学男子の5人制) ※副将=中学女子は2013年より
-小学4年生の部(個人戦)
-小学5年生の部(個人戦)
-小学6年生の部(個人戦)
-中学生男子の部(個人戦)
-中学生女子の部(個人戦)
-一般男子の部(30歳以上かつ三段以下による個人戦)※年齢段位制限は2012年より
-一般女子の部(30歳以上かつ三段以下による個人戦)※男女別は2013年より
**出場選手・団体
-主催・主管による招待
**開催日
-毎年3月第2日曜日
-第35回大会は3月第3日曜日
**会場
-八千代町総合体育館(茨城県結城郡八千代町菅谷1027)
**主催
-八千代町体育協会
**主管
-八千代町剣道連盟
-[[八千代剣道教室>http://www.kendo-saf.org/yachiyo/]]
**後援
-[[八千代町>http://www.town.ibaraki-yachiyo.lg.jp/]]
-[[八千代町教育委員会>http://www1.town.yachiyo.ibaraki.jp/]]
-[[下妻地区剣道連盟>http://www.kendo-saf.org/]]
*大会記録
**第35回大会
-2014年(平成26年)3月16日(日)開催
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:部門|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:団体の部&br()(30組)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:仁武舘|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:下館武道館士徳会|BGCOLOR(lightblue):青雲塾剣誠会|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):下館武道館|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小学4年生の部&br()(60名)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:長屋 千度&br()(五葉館)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:髙野 正士朗&br()(雅劍志会)|BGCOLOR(skyblue):中村 亮介&br()(仁武舘)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):海老原 大地&br()(仁武舘)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小学5年生の部&br()(50名)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:髙橋 靖登&br()(石下剣友会)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:濵野 快&br()(仁武舘)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:鈴木 裕士&br()(自燈剣道スポーツ少年団)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):山﨑 幸之助&br()(朝日道場)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小学6年生の部&br()(46名)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:長屋 大我&br()(五葉館)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:大岡 真尋&br()(五葉館)|BGCOLOR(skyblue):渡邊 智哉&br()(学園剣道スポーツ少年団)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):藤田 聖也&br()(千俊館道場)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:中学生男子の部&br()(58名)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:梅澤 晶生&br()(北竜台剣友会)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:武蔵 治斗&br()(水海道剣道教室)|BGCOLOR(lightblue):加藤 永大&br()(櫻上水剣友会)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):小林 竜雅&br()(朝日道場)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中学生女子の部&br()(49名)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:木村 歩美&br()(仁武舘)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:塚田 舞&br()(なでしこ剣道)|BGCOLOR(skyblue):柴崎 結衣&br()(つくば少年剣友会)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):小竹 亜実&br()(千代川少年剣友会)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:一般男子の部&br()(32名)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:岩見 祐介&br()(仁武舘)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:北島 一樹&br()(猿島剣友会)|BGCOLOR(lightblue):井上 浩志&br()(鬼怒西剣道クラブ)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):鈴木 弥&br()(猿島剣友会)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:一般女子の部&br()(17名)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:石川 由香&br()(八千代剣道教室)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:住谷 さち子&br()(雅劍志会)|BGCOLOR(skyblue):辻 芳美&br()(中田剣道スポーツ少年団)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):中島 友子&br()(学園剣道スポーツ少年団)|
**第34回大会
-2013年(平成25年)3月10日(日)開催
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:部門|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:団体の部&br()(29組)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:なでしこ剣道|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:仁武舘|BGCOLOR(lightblue):下館武道館士徳会|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):つくば少年剣友会|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小学4年生の部&br()(58名)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:三輪 絢子&br()(雅剣志会)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:増渕 歩美&br()(大和剣友会)|BGCOLOR(skyblue):穂積 拓真&br()(学園剣道スポーツ少年団)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):中山 俊輔&br()(猿島剣友会)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小学5年生の部&br()(30名)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:関 陸&br()(雅剣志会)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:武田 葵衣&br()(なでしこ剣道)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:大野 桂&br()(谷田部少年剣友会)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):中山 俊輔&br()(猿島剣友会)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小学6年生の部&br()(46名)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:大野 栄作&br()(水海道剣道教室)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:鈴木 啓介&br()(自燈剣道スポーツ少年団)|BGCOLOR(skyblue):武蔵 治斗&br()(水海道剣道教室)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):太田垣 友馬&br()(水海道剣道教室)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:中学生男子の部&br()(52名)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:羽部 悠太郞&br()(猿島剣友会)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:高野 凌太郞&br()(雅剣志会)|BGCOLOR(lightblue):小林 竜雅&br()(茨城至誠館)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):岡野 昌貴&br()(鬼怒西剣道クラブ)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中学生女子の部&br()(41名)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:浅野 茉莉亜&br()(雅剣志会)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中澤 亜美&br()(雅剣志会)|BGCOLOR(skyblue):若旅 茜&br()(茨城至誠館)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):中久喜 玲&br()(千代川少年剣友会)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:一般男子の部&br()(32名)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:木村 裕&br()(猿島剣友会)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:木村 文彦&br()(猿島剣友会)|BGCOLOR(lightblue):井関 昭太&br()(鬼怒西剣道クラブ)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):相田 悠介&br()(土浦警察道場)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:一般女子の部&br()(16名)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:遠藤 道代&br()(下館武道館士徳会)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:石川 由香&br()(八千代剣道教室)|BGCOLOR(skyblue):塩澤 布美子&br()(朝日道場)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):椎名 和美&br()(仁武舘)|
**第33回大会
-2012年(平成24年)3月11日(日)開催
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:部門|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:団体の部&br()(27組)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:青雲塾剣誠会|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:なでしこ剣道スポーツ少年団|BGCOLOR(lightblue):大和剣友会|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):明野少年剣道クラブ|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小学4年生の部&br()(62名)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:疋田 航&br()(なでしこ剣道スポーツ少年団)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小松 凜&br()(養勇館青空剣道教室)|BGCOLOR(skyblue):野尻 日向&br()(つくば少年剣友会)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):関口 真絵&br()(大和剣友会)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小学5年生の部&br()(40名)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:浅野 国士&br()(雅剣志会)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:篠崎 立成&br()(自燈剣道スポーツ少年団)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:宮田 拓実&br()(朝日道場)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):粟野 豪隆&br()(下妻剣道教室)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小学6年生の部&br()(42名)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:増渕 匠&br()(大和剣友会)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:梅澤 晶生&br()(北竜台剣友会)|BGCOLOR(skyblue):大野 栄作&br()(水海道剣道教室)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):笠寺 宏志&br()(自燈剣道スポーツ少年団)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:中学生男子の部&br()(58名)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:上山 秀人&br()(朝日道場)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:大野 耕平&br()(水海道剣道教室)|BGCOLOR(lightblue):栗山 卓訓&br()(朝日道場)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):小竹 史之&br()(千代川少年剣道教室)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中学生女子の部&br()(55名)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:阿部 由季&br()(下館士徳会)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:塚田 舞&br()(なでしこ剣道スポーツ少年団)|BGCOLOR(skyblue):浅野 茉莉亜&br()(茨城至誠館)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):高木 杏菜&br()(青雲塾剣誠会)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:一般の部&br()(47名)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:野仲 壽行&br()(猿島剣友会)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:安田 一也&br()(境剣友会)|BGCOLOR(lightblue):江田 誠裕&br()(朝日道場)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):金子 義英&br()(豊里剣友会)|
**第32回大会
-2011年(平成23年)3月13日(日)開催予定だったが、同年3月11日に発生した東日本大震災のため中止。
**第31回大会
-2010年(平成22年)3月14日(日)
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:部門|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:団体の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:雅剣志会|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:青雲塾剣誠会|BGCOLOR(lightblue):土浦警察道場|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):境剣友会|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小学4年生の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:高野 凌太朗&br()(雅剣志会)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:宮島 拓真&br()(雅剣志会)|BGCOLOR(skyblue):松澤 直輝&br()(境剣友会)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):武蔵 治斗&br()(水海道剣道教室)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小学5年生の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:溝越 彩か&br()(養勇館青空剣道教室)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:石田 雄大&br()(学園剣道スポーツ少年団)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:渡邉 千穂&br()(境剣友会)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):岡崎 立樹&br()(明野少年剣道クラブ)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小学6年生の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:谷ヶ崎 陵&br()(猿島剣友会)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小島 柊哉&br()(境剣友会)|BGCOLOR(skyblue):佐藤 大紀&br()(大和剣友会)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):岡野 昌貴&br()(つくば少年剣友会)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:中学生男子の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:砂村 吉和&br()(雅剣志会)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:松澤 勇輝&br()(境剣友会)|BGCOLOR(lightblue):島田 悠生&br()(茨城至誠館)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):北島 拓実&br()(下館武道館士徳会)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中学生女子の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:阿部 由季&br()(下館武道館士徳会)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:冨張 未紀&br()(青雲塾剣誠会)|BGCOLOR(skyblue):疋田 彩&br()(なでしこ剣道)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):橋本 祐佳&br()(なでしこ剣道)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:一般の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:安田 拓朗&br()(朝日道場)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:風間 徹也&br()(朝日道場)|BGCOLOR(lightblue):小田部 浩之&br()(下妻剣道教室)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):中村 優太&br()(青雲塾剣誠会)|
**第30回大会
-2009年(平成21年)3月8日(日)
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:部門|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:団体の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:青雲塾剣誠会|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:大和剣友会|BGCOLOR(lightblue):雅剣志会|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):朝日道場|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小学4年生の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:山中 涼太&br()(青雲塾剣誠会)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:梅澤 晶生&br()(北竜台剣友会)|BGCOLOR(skyblue):島田 裕基&br()(下妻剣道教室)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):小竹 侑希&br()(八千代剣道教室)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小学5年生の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:後藤 貴大&br()(古河剣道スポーツ少年団)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:谷ヶ崎 陵&br()(猿島剣友会)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:廣瀬 寛太&br()(大和剣友会)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):加倉田 匠海&br()(自燈剣道スポーツ少年団)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小学6年生の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小林 慶一朗&br()(古河剣道スポーツ少年団)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小竹 史之&br()(千代川少年剣道教室)|BGCOLOR(skyblue):小谷 佑允&br()(丘里剣心会)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):大野 耕平&br()(水海道剣道教室)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:中学生男子の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:柳田 喜章&br()(朝日道場)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:塚原 良太&br()(丘里剣心会)|BGCOLOR(lightblue):横山 滋信&br()(雅剣志会)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):高橋 遼&br()(水海道鬼怒西剣道クラブ)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中学生女子の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:瀧沢 悠里&br()(茨城至誠館)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:高岡 綾&br()(朝日道場)|BGCOLOR(skyblue):新妻 美幸&br()(雅剣志会)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):鈴木 萌菜美&br()(岩井剣道教室)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:一般の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:野口 和紀&br()(猿島剣友会)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:冨澤 佑生&br()(なでしこ剣道)|BGCOLOR(lightblue):小田部 浩之&br()(下妻剣道教室)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):横島 匡人&br()(仁武舘)|
**第29回大会
-2008年(平成20年)3月9日(日)
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:部門|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:団体の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:猿島剣友会|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:朝日道場|BGCOLOR(lightblue):総和剣道クラブ|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):丘里剣心会|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小学4年生の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:藤田 侑子&br()(結城尚武館)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:本間 渉&br()(斉天会)|BGCOLOR(skyblue):得能 里夏&br()(結城尚武館)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):鶴見 健太&br()(猿島剣友会)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小学5年生の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小林 慶一朗&br()(古河剣道スポーツ少年団)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:杉本 美紅&br()(斉天会)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:関 将希&br()(境剣友会)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):海老原 淳&br()(結城尚武館)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小学6年生の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:山田 裕道&br()(養勇館青空剣道教室)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小平 翔矢&br()(総和剣道クラブ)|BGCOLOR(skyblue):鈴木 崇弘&br()(仁武舘)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):勝間 俊介&br()(自燈剣道スポーツ少年団)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:中学生男子の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:堀米 大樹&br()(朝日道場)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:増田 諒真&br()(茨城至誠館)|BGCOLOR(lightblue):菊地 健一郎&br()(境武道館)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):田村 優人&br()(朝日道場)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中学生女子の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:瀧沢 悠里&br()(茨城至誠館)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:鈴木 萌菜美&br()(岩井剣道教室)|BGCOLOR(skyblue):谷中 恵美&br()(朝日道場)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):高岡 綾&br()(雅剣志会)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:一般の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:富田 祐司&br()(所属団体)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:落合 正美&br()(総和剣道クラブ)|BGCOLOR(lightblue):伊藤 貴弘&br()(斉天会)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):中村 卓哉&br()(岩井剣道教室)|
**第28回大会
-2007年(平成19年)3月11日(日)
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:部門|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:団体の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:青雲塾剣誠会|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:猿島剣友会|BGCOLOR(lightblue):丘里剣心会|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):つくば少年剣友会|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小学4年生の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小林 慶一朗&br()(古河剣道スポーツ少年団)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:鈴木 充&br()(斉天会)|BGCOLOR(skyblue):若林 亘毅&br()(古河剣道スポーツ少年団)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):橋本 祐佳&br()(なでしこ剣道)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小学5年生の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:稲葉 千尋&br()(結城武道館)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:黒川 陽介&br()(松代剣志会)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:曽雌 あずさ&br()(結城尚武館)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):山田 裕道&br()(養勇館青空剣道教室)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小学6年生の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:阿曽 雄貴&br()(水海道鬼怒西剣道クラブ)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:飯島 宏巳&br()(大和剣友会)|BGCOLOR(skyblue):岩渕 亮&br()(下館武道館)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):沼尻 美香&br()(猿島一心会)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:中学生男子の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:堀越 大史&br()(仁武舘)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:飯泉 拓馬&br()(大和剣友会)|BGCOLOR(lightblue):藤井 冬威&br()(丘里剣心会)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):若旅 大貴&br()(丘里剣心会)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中学生女子の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:野仲 佐央里&br()(猿島剣友会)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:後藤 彩那&br()(猿島剣友会)|BGCOLOR(skyblue):本庄 希実&br()(仁武舘)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):栃木 里紗&br()(青雲塾剣誠会)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:一般の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:岡崎 武司&br()(明野少年剣道クラブ)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:日向 潔&br()(明野剣友会)|BGCOLOR(lightblue):長浜 純二&br()(青雲塾剣誠会)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):野口 和紀&br()(猿島剣友会)|
**第27回大会
-2006年(平成18年)3月12日(日)
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:部門|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:団体の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:青雲塾剣誠会|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:朝日道場|BGCOLOR(lightblue):千俊館道場|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):大和剣友会|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小学4年生の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:篠崎 佳菜&br()(つくば少年剣友会)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:山田 裕道&br()(養勇館青空剣道教室)|BGCOLOR(skyblue):高木 杏菜&br()(青雲塾剣誠会スポーツ少年団)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):稲葉 千尋&br()(結城武道館)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小学5年生の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:丸 加津也&br()(猿島剣友会)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小林 諒也&br()(猿島一心会)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:村山 俊介&br()(斉天会)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):阿曽 雄貴&br()(水海道鬼怒西剣道クラブ)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小学6年生の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:若旅 大貴&br()(丘里剣心会)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中野 翔太&br()(至誠舘朝日道場雅剣志会)|BGCOLOR(skyblue):杉本 一輝&br()(斉天会)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):新井 基生&br()(斉天会)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:中学生男子の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:青木 祐喜&br()(猿島剣友会)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:西川 哲平&br()(仁武舘)|BGCOLOR(lightblue):渡辺 創&br()(結城尚武館)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):岩佐 卓祐&br()(猿島一心会)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中学生女子の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:高橋 未来&br()(至誠舘朝日道場雅剣志会)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:増田 実奈美&br()(朝日道場)|BGCOLOR(skyblue):栃木 里紗&br()(青雲塾剣誠会)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):瀧沢 悠希&br()(仁武舘)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:一般の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:横島 匡人&br()(所属団体)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:中村 卓哉&br()(岩井剣道教室)|BGCOLOR(lightblue):石濱 義峰&br()(東部剣道スポーツ少年団)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):富田 祐司&br()(朝日道場)|
**第26回大会
-2005年(平成17年)3月13日(日)
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:部門|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:団体の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:青雲塾剣誠会|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:天武会|BGCOLOR(lightblue):斉天会|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):茨城至誠館|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小学4年生の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:赤荻 奈菜&br()(境剣友会)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:阿曽 雄貴&br()(水海道鬼怒西剣道クラブ)|BGCOLOR(skyblue):冨張 未紀&br()(青雲塾剣誠会)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):橋本 卓弥&br()(結城武道館)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小学5年生の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:増田 雄太&br()(鬼怒西剣道クラブ)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:中野 翔太&br()(至誠舘朝日道場雅剣志会)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:吉田 誠&br()(仁武舘)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):丸 加津也&br()(猿島剣友会)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小学6年生の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:栃木 里紗&br()(青雲塾剣誠会)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:佐藤 梧&br()(仁武舘)|BGCOLOR(skyblue):大島 良太&br()(下館紫西会)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):小林 大樹&br()(猿島一心会)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:中学生男子の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:野澤 睦史&br()(協和中)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:増田 照久&br()(大和剣友会)|BGCOLOR(lightblue):粟野 誠&br()(下妻剣道教室)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):井川 智和&br()(こてはし台中)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中学生女子の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:増田 実奈美&br()(朝日道場)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:高橋 未来&br()(至誠舘朝日道場雅剣志会)|BGCOLOR(skyblue):小島 恵美&br()(結城尚武館)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):及川 友美&br()(仁武舘)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:一般の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:富田 祐司&br()(朝日道場)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:風間 徹也&br()(茨城至誠館)|BGCOLOR(lightblue):飯岡 健二&br()(明野少年剣道クラブ)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):中野 雅文&br()(至誠舘朝日道場雅剣志会)|
2014-03-17T19:49:13+09:00
1395053353
-
関東少年剣道錬成大会(結城)
https://w.atwiki.jp/kendodb/pages/40.html
1986年(昭和61年)から現在まで、茨城県結城市にて毎年開催される剣道大会。
#contents_line(level=1,sep=/)
-[[トップページへ戻る>トップページ]]
*概要
**部門
-小学生の部(5人制団体戦)
-中学生男子の部(5人制団体戦)
-中学生女子の部(5人制団体戦)
**出場選手・団体
-関東1都6県に福島県と山梨県を加えた各9都県から招待
-中学生の部、茨城県外からは新人戦ベスト8以上に参加打診
**開催日
-毎年2月第2日曜日
**会場
-結城市かなくぼ総合体育館(茨城県結城市鹿窪1)
**共催
-結城市剣道連盟
-結城市教育委員会
**後援
-[[結城市>http://www.city.yuki.lg.jp/]]
-結城市体育協会
-結城市スポーツ少年団
-一般財団法人 [[茨城県剣道連盟>http://www6.ocn.ne.jp/~ibaken/]]
-[[茨城県剣道道場連盟>http://www.net1.jway.ne.jp/ibadoren/]]
-結城尚武館
-結城市旅館組合
*大会記録
**第29回大会
-2014年(平成26年)2月9日(日)開催
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:部門|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小学生の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:柏武道館&br()(千葉県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:鹿沼市剣友会&br()(栃木県)|BGCOLOR(lightblue):五葉館&br()(栃木県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):恵廸館&br()(福島県)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中学生男子の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:東京学館&br()浦安中学校&br()(千葉県)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:※求む情報|BGCOLOR(skyblue):※求む情報|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):※求む情報|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:中学生女子の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:春日部市立&br()大沼中学校&br()(埼玉県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:※求む情報|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:※求む情報|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):※求む情報|
**第28回大会
-2013年(平成25年)2月10日(日)開催
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:部門|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小学生の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:結城尚武館&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:沼田剣桜会道場&br()(群馬県)|BGCOLOR(lightblue):いばらき少年剣友会&br()(茨城県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):紘武館&br()(栃木県)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中学生男子の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:東京学館&br()浦安中学校&br()(千葉県)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:練馬区立&br()関中学校&br()(東京都)|BGCOLOR(skyblue):新座市立&br()第五中学校&br()(埼玉県)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):横須賀市立&br()神明中学校&br()(神奈川県)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:中学生女子の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:東京学館&br()浦安中学校&br()(千葉県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:常陸太田市立&br()太田中学校&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:中央市立&br()玉穂中学校&br()(山梨県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):春日部市立&br()大沼中学校&br()(埼玉県)|
**第27回大会
-2012年(平成24年)2月12日(日)開催
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:部門|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小学生の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:鬼倉道場&br()(千葉県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:桜南剣友会&br()(埼玉県)|BGCOLOR(lightblue):芳明館&br()(茨城県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):結城尚武館&br()(茨城県)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中学生男子の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:練馬区立&br()関中学校&br()(東京都)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:日立市立&br()日高中学校&br()(茨城県)|BGCOLOR(skyblue):加賀中学校&br()(東京都)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):小金井市立&br()小金井第一中学校&br()(東京都)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:中学生女子の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:いわき市立&br()中央台南中学校&br()(福島県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:横浜市立&br()笹下中学校&br()(神奈川県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:睦沢町立&br()睦沢中学校&br()(千葉県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):平塚市立&br()金旭中学校&br()(神奈川県)|
**第26回大会
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:部門|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小学生の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:柏武道館&br()(千葉県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:いばらき少年剣友会&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):蔵の街剣志会&br()(栃木県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):おもちゃのまち剣道教室&br()(栃木県)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中学生男子の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:平塚市立&br()金旭中学校&br()(神奈川県)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:横浜市立&br()戸塚中学校&br()(神奈川県)|BGCOLOR(skyblue):横浜市立&br()横浜中学校&br()(神奈川県)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):葛飾区立&br()新宿中学校&br()(東京都)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:中学生女子の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:横浜市立&br()都田中学校&br()(神奈川県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:睦沢町立&br()睦沢中学校&br()(千葉県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:いわき市立&br()平第一中学校&br()(福島県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):小金井市立&br()小金井第一中学校&br()(東京都)|
**第25回大会
-2010年(平成22年)2月14日(日)開催
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:部門|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:敢闘賞|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小学生の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:日立電線日高道場&br()(茨城県)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:鬼倉道場&br()(千葉県)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:境剣友会&br()(茨城県)|BGCOLOR(skyblue):山梨剣心館&br()(山梨県)|
|~|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):いばらき少年剣友会&br()(茨城県)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:結城尚武館&br()(茨城県)|BGCOLOR(skyblue):草野剣道スポーツ少年団&br()(福島県)|
|~|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):柏武道館&br()(千葉県)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:中学生男子の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:練馬区立&br()関中学校&br()(東京都)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:古河市立&br()総和中学校&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:横須賀市立&br()神明中学校&br()(神奈川県)|BGCOLOR(lightblue):東京学館&br()浦安中学校&br()(千葉県)|
|~|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):加須市立&br()大利根中学校&br()(埼玉県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:阿見町立&br()阿見中学校&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):葛飾区立&br()新宿中学校&br()(東京都)|
|~|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):前橋市立&br()第七中学校&br()(群馬県)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中学生女子の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:古河市立&br()総和中学校&br()(茨城県)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:東京学館&br()浦安中学校&br()(千葉県)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:取手市立&br()戸頭中学校&br()(茨城県)|BGCOLOR(skyblue):阿見町立&br()阿見中学校&br()(茨城県)|
|~|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):宇都宮市立&br()若松原中学校&br()(栃木県)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:横浜市立&br()都田中学校&br()(神奈川県)|BGCOLOR(skyblue):小山市立&br()小山第三中学校&br()(栃木県)|
|~|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):茗渓学園中学校&br()(茨城県)|
**第24回大会
-2009年(平成21年)2月8日(日)開催
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:部門|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:敢闘賞|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小学生の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:結城尚武館&br()(茨城県)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:富岡町少年剣道団&br()(福島県)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:昭島中央剣友会&br()(東京都)|BGCOLOR(skyblue):柏武道館&br()(千葉県)|
|~|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):蔵の街剣志会&br()(栃木県)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:草野剣道スポーツ少年団&br()(福島県)|BGCOLOR(skyblue):金田剣友会&br()(神奈川県)|
|~|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):境剣友会&br()(茨城県)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:中学生男子の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:練馬区立&br()関中学校&br()(東京都)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:阿見町立&br()阿見中学校&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:新座市立&br()第五中学校&br()(埼玉県)|BGCOLOR(lightblue):宇都宮市立&br()姿川中学校&br()(栃木県)|
|~|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):富津市立&br()佐貫中学校&br()(千葉県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:都留市立&br()都留第二中学校&br()(山梨県)|BGCOLOR(lightblue):加須市立&br()大利根中学校&br()(埼玉県)|
|~|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):いわき市立&br()平第二中学校&br()(福島県)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中学生女子の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小金井市立&br()小金井第一中学校&br()(東京都)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:千葉市立&br()幕張本郷中学校&br()(千葉県)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:秦野市立&br()鶴巻中学校&br()(神奈川県)|BGCOLOR(skyblue):市川市立&br()妙典中学校&br()(千葉県)|
|~|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):千葉国際中学校&br()(千葉県)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:鹿嶋市立&br()鹿島中学校&br()(茨城県)|BGCOLOR(skyblue):渋川市立&br()子持中学校&br()(群馬県)|
|~|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):白岡町立&br()篠津中学校&br()(埼玉県)|
**第23回大会
-2008年(平成20年)2月10日(日)開催
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:部門|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:敢闘賞|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小学生の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:柏武道館&br()(千葉県)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:(財)勝田若葉会&br()(茨城県)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:草野剣道スポーツ少年団&br()(福島県)|BGCOLOR(skyblue):いばらき少年剣友会&br()(茨城県)|
|~|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):矢向剣友会&br()(神奈川県)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:佐貫清心会&br()(千葉県)|BGCOLOR(skyblue):蔵の街剣志会&br()(栃木県)|
|~|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):解脱錬心館&br()(埼玉県)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:中学生男子の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:千葉市立&br()幕張本郷中学校&br()(千葉県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:結城市立&br()結城東中学校&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:江東区立&br()深川第二中学校&br()(東京都)|BGCOLOR(lightblue):千葉市立&br()賀曽利中学校&br()(千葉県)|
|~|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):柏市立&br()逆井中学校&br()(千葉県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:練馬区立&br()関中学校&br()(東京都)|BGCOLOR(lightblue):市川市立&br()妙典中学校&br()(千葉県)|
|~|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):小田原市立&br()城南中学校&br()(神奈川県)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中学生女子の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:筑西市立&br()下館南中学校&br()(茨城県)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:大和市立&br()光丘中学校&br()(神奈川県)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:横浜市立&br()下瀬谷中学校&br()(神奈川県)|BGCOLOR(skyblue):秩父市立&br()荒川中学校&br()(埼玉県)|
|~|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):秦野市立&br()鶴巻中学校&br()(神奈川県)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:横浜市立&br()下瀬谷中学校&br()(神奈川県)|BGCOLOR(skyblue):伊達市立&br()伊達中学校&br()(福島県)|
|~|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):文化女子大学付属&br()杉並中学校&br()(東京都)|
**第22回大会
-2007年(平成19年)2月11日(日)開催
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:部門|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小学生の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:結城尚武館&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:(財)勝田若葉会&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):上平井剣友会&br()(東京都)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):解脱錬心館&br()(埼玉県)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中学生男子の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:筑西市立&br()下館西中学校&br()(茨城県)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:江東区立&br()深川第二中学校&br()(東京都)|BGCOLOR(skyblue):宇都宮市立&br()一条中学校&br()(栃木県)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):寒川町立&br()旭が丘中学校&br()(神奈川県)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:中学生女子の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:秩父市立&br()荒川中学校&br()(埼玉県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:葛飾区立&br()立石中学校&br()(東京都)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:白岡町立&br()篠津中学校&br()(埼玉県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):大和市立&br()光丘中学校&br()(神奈川県)|
**第21回大会
-2006年(平成18年)2月12日(日)開催
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:部門|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:敢闘賞|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小学生の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:結城尚武館&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:茂原武道館&br()(千葉県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:上平井剣友会&br()(東京都)|BGCOLOR(lightblue):愛武館&br()(群馬県)|
|~|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):恵迪館&br()(福島県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:(財)勝田若葉会&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):芳明館&br()(茨城県)|
|~|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):(財)水戸東武館&br()(茨城県)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中学生男子の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:千葉市立&br()賀曽利中学校&br()(千葉県)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:秩父市立&br()荒川中学校&br()(埼玉県)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:立教新座中学校&br()(埼玉県)|BGCOLOR(skyblue):千葉市立&br()幕張本郷中学校&br()(千葉県)|
|~|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):いわき市立&br()平第二中学校&br()(福島県)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:江東区立&br()深川第二中学校&br()(東京都)|BGCOLOR(skyblue):茗渓学園中学校&br()(茨城県)|
|~|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):横浜市立&br()原中学校&br()(神奈川県)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:中学生女子の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:千葉國際中学校&br()(千葉県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:江東区立&br()深川第二中学校&br()(東京都)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小山市立&br()絹中学校&br()(栃木県)|BGCOLOR(lightblue):松戸市立&br()新松戸南中学校&br()(千葉県)|
|~|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):みなかみ町立&br()月夜野中学校&br()(群馬県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:阿見町立&br()阿見中学校&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):大和市立&br()下福田中学校&br()(神奈川県)|
|~|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):※求む情報|
**第20回大会
-2005年(平成17年)2月13日(日)開催
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:部門|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:敢闘賞|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小学生の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:いばらき少年剣友会&br()(茨城県)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:恵迪館&br()(福島県)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小山警察道場&br()(栃木県)|BGCOLOR(skyblue):新松戸南剣幸会&br()(千葉県)|
|~|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):国分寺少年剣友会&br()(栃木県)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:鬼倉道場&br()(千葉県)|BGCOLOR(skyblue):柏武道館&br()(千葉県)|
|~|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):本妙寺剣道教室&br()(千葉県)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:中学生男子の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:柏市立&br()逆井中学校&br()(千葉県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:市川市立&br()第二中学校&br()(千葉県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:江東区立&br()深川第二中学校&br()(東京都)|BGCOLOR(lightblue):平塚市立&br()金旭中学校&br()(神奈川県)|
|~|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):石岡市立&br()石岡中学校&br()(茨城県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小山市立&br()第三中学校&br()(栃木県)|BGCOLOR(lightblue):加須市立&br()大利根中学校&br()(埼玉県)|
|~|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):越谷市立&br()栄進中学校&br()(埼玉県)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中学生女子の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:久喜市立&br()久喜東中学校&br()(埼玉県)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:千葉市立&br()賀曽利中学校&br()(千葉県)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:協和町立&br()協和中学校&br()(茨城県)|BGCOLOR(skyblue):館山市立&br()第二中学校&br()(千葉県)|
|~|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):石橋町立&br()石橋中学校&br()(栃木県)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:江東区立&br()深川第二中学校&br()(東京都)|BGCOLOR(skyblue):鷲宮町立&br()鷲宮中学校&br()(埼玉県)|
|~|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):いわき市立&br()中央台南中学校&br()(福島県)|
**第19回大会
-2004年(平成16年)2月開催
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:部門|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:敢闘賞|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小学生の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:結城尚武館&br()(茨城県)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:いばらき少年剣友会&br()(茨城県)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:境剣友会&br()(茨城県)|BGCOLOR(skyblue):柏武道館&br()(千葉県)|
|~|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):蔵の街剣志会&br()(栃木県)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:一心院道場&br()(茨城県)|BGCOLOR(skyblue):佐貫清心会&br()(千葉県)|
|~|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):習志野剣志会&br()(千葉県)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:中学生男子の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:水戸市立&br()第四中学校&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:伊達町立&br()伊達中学校&br()(福島県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:柏市立&br()逆井中学校&br()(千葉県)|BGCOLOR(lightblue):桶川市立&br()桶川中学校&br()(埼玉県)|
|~|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):伊勢崎市立&br()第三中学校&br()(群馬県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:福島市立&br()信夫中学校&br()(福島県)|BGCOLOR(lightblue):小山市立&br()小山第三中学校&br()(栃木県)|
|~|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):会津若松市立&br()第一中学校&br()(福島県)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中学生女子の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:石橋町立&br()石橋中学校&br()(栃木県)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:市川市立&br()第二中学校&br()(千葉県)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:葛尾村立&br()葛尾中学校&br()(福島県)|BGCOLOR(skyblue):宇都宮市立&br()陽北中学校&br()(栃木県)|
|~|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):横芝町立&br()横芝中学校&br()(千葉県)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:横浜市立&br()保土ヶ谷中学校&br()(神奈川県)|BGCOLOR(skyblue):いわき市立&br()内郷第一中学校&br()(福島県)|
|~|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):古河市立&br()古河第二中学校&br()(茨城県)|
**第18回大会
-2003年(平成15年)開催
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:部門|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小学生の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:柏武道館&br()(千葉県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:一心院道場&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):蔵の街剣志会&br()(栃木県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):いばらき少年剣友会&br()(茨城県)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中学生男子の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:茨城町立&br()明光中学校&br()(茨城県)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:江東区立&br()深川第二中学校&br()(東京都)|BGCOLOR(skyblue):北本市立&br()北本中学校&br()(埼玉県)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):伊達町立&br()伊達中学校&br()(福島県)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:中学生女子の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:加須市立&br()大利根中学校&br()(埼玉県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:館山市立&br()第二中学校&br()(千葉県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:猿島町立&br()猿島中学校&br()(茨城県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):大網白里町立&br()増穂中学校&br()(千葉県)|
**第17回大会
-2002年(平成14年)開催
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:部門|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小学生の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:(財)勝田若葉会&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小山警察道場&br()(栃木県)|BGCOLOR(lightblue):凌雲館緑剣道場&br()(栃木県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):沼田剣桜会道場&br()(群馬県)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中学生男子の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:南河内町立&br()南河内中学校&br()(栃木県)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:宇都宮市立&br()陽北中学校&br()(栃木県)|BGCOLOR(skyblue):伊達町立&br()伊達中学校&br()(福島県)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):西東京市立&br()明保中学校&br()(東京都)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:中学生女子の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:白井市立&br()桜台中学校&br()(千葉県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:阿見町立&br()竹来中学校&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:加須市立&br()大利根中学校&br()(埼玉県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):岬町立&br()岬中学校&br()(千葉県)|
**第16回大会
-2001年(平成13年)開催
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:部門|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小学生の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:(財)勝田若葉会&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:恵迪館&br()(福島県)|BGCOLOR(lightblue):佐貫清心会&br()(千葉県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):仁武舘&br()(茨城県)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中学生男子の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:宇都宮市立&br()陽南中学校&br()(栃木県)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:横芝町立&br()横芝中学校&br()(千葉県)|BGCOLOR(skyblue):千葉市立&br()誉田中学校&br()(千葉県)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):市原市立&br()姉崎中学校&br()(千葉都)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:中学生女子の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:東京成徳大学中学校&br()(東京都)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:横芝町立&br()横芝中学校&br()(千葉県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:宇都宮市立&br()陽北中学校&br()(栃木県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):加須市立&br()大利根中学校&br()(埼玉県)|
**第15回大会
-2000年(平成12年)開催
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:部門|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小学生の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:東松舘道場&br()(東京都)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:(財)勝田若葉会&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):小山警察道場&br()(栃木県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):柏武道館&br()(千葉県)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中学生男子の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小山市立&br()小山第三中学校&br()(栃木県)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:熊谷市立&br()吉岡中学校&br()(千葉県)|BGCOLOR(skyblue):十王町立&br()十王中学校&br()(茨城県)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):阿見町立&br()竹来中学校&br()(茨城県)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:中学生女子の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:東京成徳大学中学校&br()(東京都)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:千葉市立&br()誉田中学校&br()(千葉県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:南河内町立&br()南河内中学校&br()(栃木県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):いわき市立&br()内郷第一中学校&br()(福島県)|
**第14回大会
-1999年(平成11年)開催
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:部門|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小学生の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小山市武道館剣心会&br()(栃木都)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:柏武道館&br()(千葉県)|BGCOLOR(lightblue):紘武館&br()(栃木県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):総和剣道クラブ&br()(茨城県)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中学生男子の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:土浦市立&br()土浦第一中学校&br()(茨城県)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:阿見町立&br()竹来中学校&br()(茨城県)|BGCOLOR(skyblue):柏市立&br()逆井中学校&br()(千葉県)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):小山市立&br()小山城南中学校&br()(栃木県)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:中学生女子の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:伊達町立&br()伊達中学校&br()(福島県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:加須市立&br()大利根中学校&br()(埼玉県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:東京成徳大学中学校&br()(東京都)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):岬町立&br()岬中学校&br()(千葉県)|
**第13回大会
-1998年(平成10年)開催
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:部門|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小学生の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:(財)勝田若葉会&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:結城尚武館&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):養心館&br()(神奈川県?)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):沼田剣桜会&br()(群馬県)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中学生男子の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小山市立&br()小山第三中学校&br()(栃木県)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:つくば市立&br()大穂中学校&br()(茨城県)|BGCOLOR(skyblue):富津市立&br()天羽中学校&br()(千葉県)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):茨城町立&br()梅香中学校&br()(茨城県)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:中学生女子の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:宇都宮市立&br()陽南中学校&br()(栃木県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:加須市立&br()大利根中学校&br()(埼玉県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:成徳学園中学校&br()(東京都)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):小山市立&br()小山中学校&br()(栃木県)|
**第12回大会
-1997年(平成9年)開催
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:部門|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小学生の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:(財)勝田若葉会&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:沼田剣桜会&br()(群馬県)|BGCOLOR(lightblue):柏武道館&br()(千葉県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):一心院道場&br()(茨城県)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中学生男子の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小山市立&br()小山第三中学校&br()(栃木県)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:宇都宮市立&br()陽南中学校&br()(栃木県)|BGCOLOR(skyblue):横芝町立&br()横芝中学校&br()(千葉県)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):茨城町立&br()梅香中学校&br()(茨城県)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:中学生女子の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:大田原市立&br()大田原中学校&br()(栃木県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:佐倉市立&br()南部中学校&br()(千葉県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:鋸南町立&br()鋸南中学校&br()(千葉県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):柏市立&br()南部中学校&br()(栃木県)|
**第11回大会
-1996年(平成8年)開催
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:部門|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小学生の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:いばらき少年剣友会&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:一心院道場&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):紘武館&br()(栃木県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):小山市少年剣友会&br()(栃木県)|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中学生男子の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:石橋町立&br()石橋中学校&br()(栃木県)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:いわき市立&br()四倉中学校&br()(栃木県)|BGCOLOR(skyblue):下館市立&br()下館中学校&br()(茨城県)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):川口市立&br()芝中学校&br()(埼玉県)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:中学生女子の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:総和町立&br()総和北中学校&br()(茨城県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:春日部市立&br()緑中学校&br()(千葉県)|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:大田原市立&br()佐久山中学校&br()(栃木県)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):大宮市立&br()日進中学校&br()(埼玉県)|
2014-02-22T18:04:50+09:00
1393059890
-
下妻市長杯争奪少年剣道大会兼村井登杯争奪少年剣道大会
https://w.atwiki.jp/kendodb/pages/28.html
下妻市長杯としては1994年(平成6年)から現在まで、村井杯としては1986年(昭和61年)から現在まで、茨城県下妻市にて毎年開催される剣道大会。
元々は、中学生大会として先行開催されていた村井杯と、8年遅れで小学生大会として設けられた下妻市長杯は別々の日程で開催されていた。
現在は1つの大会として開催されているが、大会名称は併存する形で残されている。通称、下妻村井杯。
#contents_line(level=1,sep=/)
-[[トップページへ戻る>トップページ]]
*概要
**部門
-小学生の部 団体戦(5人制)
-小学生の部 個人戦
-中学生の部 男子団体(5人制)
-中学生の部 女子団体(5人制)
**出場選手・団体
-主催による招待
-少年の部 個人戦は、団体戦出場選手以外で1つの参加団体より2名まで
-中学生は学校単位
**開催日
-毎年1月第3日曜日
**会場
-下妻総合体育館(茨城県下妻市下妻乙713)
**主催
-[[下妻市>http://www.city.shimotsuma.lg.jp/]]
-下妻市教育委員会
-下妻市剣道連盟
-村井登顕彰会
**後援
-下妻市体育協会
-[[下妻地区剣道連盟>http://www.kendo-saf.org/]]
-[[下妻剣志舘>http://shimokenshi2013.web.fc2.com/]]後援会・OB会
-下妻市小中学校体育連盟
*大会記録
**第21回下妻市長杯・第29回村井登杯
-2014年(平成26年)1月19日(日)開催
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:部門|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:敢闘賞|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:小学生の部&br()団体戦|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:総和剣道クラブ|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:青雲塾剣誠会|BGCOLOR(lightblue):結城尚武館|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:(団体は敢闘賞なし)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):下館士徳会|~|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:小学生の部&br()個人戦|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:関 陸&br()(雅剣志会)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:平山 真穂&br()(土浦警察道場)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:吉田 百合子&br()(土浦高津剣道クラブ)|BGCOLOR(skyblue):太田垣 柚奈&br()(水海道剣道教室)|
|~|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):三橋 元二郎&br()(土浦警察道場)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:鈴木 裕士&br()(自燈剣道スポーツ少年団)|BGCOLOR(skyblue):銭谷 拓真&br()(大穂剣心会)|
|~|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):池田 伊吹&br()(大和剣友会)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:中学生の部&br()男子団体|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:茗渓学園中|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:総和中|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:明野中|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:(団体は敢闘賞なし)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):並木中|~|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中学生の部&br()女子団体|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:総和中|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:茗渓学園中|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:結城中|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:(団体は敢闘賞なし)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):明野中|~|
**第20回下妻市長杯・第28回村井登杯
-2013年(平成25年)1月20日(日)開催
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:部門|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:敢闘賞|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:少年の部&br()団体戦|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:結城尚武館|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:結城武道館|BGCOLOR(lightblue):水海道剣道教室|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:(団体は敢闘賞なし)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):総和剣道クラブ|~|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:少年の部&br()個人戦|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:浅野 国士&br()(雅剣志会)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:横井 怜子&br()(結城尚武館)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:宮本 蓮&br()(大穂剣心会)|BGCOLOR(skyblue):木内 渉太&br()(大穂剣心会)|
|~|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):鈴木 啓介&br()(自燈剣道スポーツ少年団)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:嶋田 航&br()(雅剣志会)|BGCOLOR(skyblue):山口 海翔&br()(青雲塾剣誠会)|
|~|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):篠崎 立成&br()(自燈剣道スポーツ少年団)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:中学生&br()男子の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:茗渓学園中|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:並木中|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:総和中|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:(団体は敢闘賞なし)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):水海道西中|~|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中学生&br()女子の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:総和中|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:茗渓学園中|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:結城中|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:(団体は敢闘賞なし)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):下妻東部中|~|
**第19回下妻市長杯・第27回村井登杯
-2012年(平成24年)1月15日(日)開催
|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:部門|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:準優勝|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:第三位|BGCOLOR(dodgerblue):CENTER:敢闘賞|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:少年の部&br()団体戦|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:結城尚武館|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:総和剣道クラブ|BGCOLOR(lightblue):雅剣志会|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:(団体は敢闘賞なし)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):結城武道館|~|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:少年の部&br()個人戦|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:高野 凌太朗&br()(雅剣志会)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:翁川 貴成&br()(総和剣道クラブ)|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:浅野 国士&br()(雅剣志会)|BGCOLOR(skyblue):山口 海翔&br()(青雲塾剣誠会)|
|~|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):柴原 旺介&br()(総和剣道クラブ)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:篠崎 立成&br()(自燈剣道スポーツ少年団)|BGCOLOR(skyblue):諏訪 良輔&br()(古河剣道スポーツ少年団)|
|~|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):小齋 綾乃&br()(大穂剣心会)|
|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:中学生&br()男子の部|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:猿島中|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:水海道西中|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:戸頭中|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:(団体は敢闘賞なし)|
|~|~|~|BGCOLOR(lightblue):茗渓学園中|~|
|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:中学生&br()女子の部|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:総和中|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:茗渓学園中|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:三和東中|BGCOLOR(skyblue):MIDDLE:(団体は敢闘賞なし)|
|~|~|~|BGCOLOR(skyblue):結城中|~|
2014-01-20T19:48:52+09:00
1390214932