厳心旗争奪総和剣道大会

※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

1973年(昭和48年)から現在まで、茨城県古河市にて毎年開催される剣道大会。
2012年(平成24年)の第40回大会までは「近県剣道大会」として開催。
優勝旗の新調を機に2013年(平成25年)の第41回大会より現在の大会名称に変更。


概要

部門

  • 小学生団体の部(5人戦)
  • 中学生団体の部(5人戦)
  • 高校生団体の部(3人戦)
  • 一般団体の部(3人戦)
  • 小学4年生以下個人戦(3人勝ち抜き勇退)
  • 中学生女子個人戦(3人勝ち抜き勇退)

出場選手・団体

  • 主催・主管による招待

開催日

  • 毎年10月第4日曜日

会場

  • 古河市中央運動公園総合体育館(茨城県古河市下大野2528)

主催


主管


後援


大会記録

第42回大会

  • 2014年(平成26年)10月26日(日)
部門 優勝 準優勝 第三位
小学生団体の部
(120チーム)
上の台剣友会
(千葉県)
光武館道場
(神奈川県)
鬼高剣友会
(千葉県)
解脱錬心館A
(埼玉県)
中学生団体の部
(93チーム)
鬼倉道場
(千葉県)
芳明館A
(茨城県)
国士舘中学校B
(東京都)
結城尚武館
(茨城県)
高校生団体の部
(52チーム)
昭島中央剣友会
(東京都)
いばらき少年剣友会
(茨城県)
BSC剣志会
(神奈川県)
結城尚武館
(茨城県)
一般団体の部
(64チーム)
芳明館C
(茨城県)
土浦警察道場C
(茨城県)
芳明館A
(茨城県)
神栖市剣道連盟
(茨城県)
小学生個人の部
(419名)
3人勝抜き者 ??名 ※情報入手次第更新
中学生女子個人の部
(234名)
3人勝抜き者 ??名 ※情報入手次第更新

第41回大会

  • 2013年(平成25年)10月27日(日)
  • 大会名称を「厳心旗争奪第41回総和剣道大会」に変更
部門 優勝 準優勝 第三位
小学生団体の部
(115チーム)
上の台剣友会
(千葉県)
勝田若葉会
(茨城県)
武蔵館A
(埼玉県)
鬼倉道場
(千葉県)
中学生団体の部
(71チーム)
佐貫清心会
(千葉県)
解脱錬心館A
(埼玉県)
武蔵館
(埼玉県)
久里浜剣友会
(神奈川県)
高校生団体の部
(43チーム)
水戸葵陵高等学校A
(茨城県)
久里浜剣友会
(神奈川県)
横浜商科大学高等学校A
(神奈川県)
横浜商科大学高等学校B
(神奈川県)
一般団体の部
(68チーム)
芳明館A
(茨城県)
神栖市剣道連盟
(茨城県)
波崎修武館A
(茨城県)
まつお少年剣友会
(千葉県)
小学生個人の部
(358名)
3人勝抜き者 63名
中学生女子個人の部
(181名)
3人勝抜き者 30名

第40回大会

  • 2012年(平成24年)10月28日(日)
部門 優勝 準優勝 第三位
小学生団体の部
(94チーム)
結城尚武館A
(茨城県)
山梨健心館
(山梨県)
いばらき少年剣友会A
(茨城県)
昭島中央剣友会
(東京都)
中学生団体の部
(77チーム)
光武館道場
(神奈川県)
国士舘中学校
(東京都)
波崎修武館
(茨城県)
いばらき少年剣友会
(茨城県)
高校生団体の部
(34チーム)
水戸葵陵高等学校A
(茨城県)
岩瀬日大高校A
(茨城県)
横浜商科大学高等学校
(神奈川県)
水戸葵陵高等学校B
(茨城県)
一般団体の部
(64チーム)
芳明館A
(茨城県)
いばらき少年剣友会A
(茨城県)
波崎修武館C
(茨城県)
久里浜剣友会
(神奈川県)
小学生個人の部
(329名)
3人勝抜き者 61名
中学生女子個人の部
(161名)
3人勝抜き者 25名

第39回大会

  • 2011年(平成23年)10月23日(日)開催予定だったが、同年3月11日に発生した東日本大震災により損傷した古河市中央運動公園総合体育館の補修工事が遅れ、代替会場も見つからず中止。

第38回大会

  • 故望月厳先生追悼大会
  • 2010年(平成22年)10月24日(日)
部門 優勝 準優勝 第三位
小学生団体の部
(106チーム)
蔵の街剣志会A
(栃木県)
武蔵館
(埼玉県)
おもちゃのまち剣道教室A
(栃木県)
解脱錬心館A
(埼玉県)
中学生団体の部
(79チーム)
光武館A
(神奈川県)
光武館B
(神奈川県)
尚道館
(静岡県)
思斉館瀧澤道場
(神奈川県)
高校生団体の部
(44チーム)
水戸葵陵高校
(茨城県)
いばらき少年剣友会
(茨城県)
芳明館A
(茨城県)
朝日道場
(茨城県)
一般団体の部
(67チーム)
いばらき少年剣友会A
(茨城県)
神栖市剣道連盟A
(茨城県)
芳明館B
(茨城県)
南越谷剣友会
(埼玉県)
小学生個人の部
(361名)
3人勝抜き者 70名
中学生女子個人の部
(188名)
3人勝抜き者 38名

第37回大会

  • 2009年(平成21年)10月25日(日)
部門 優勝 準優勝 第三位
小学生団体の部
(98チーム)
昭島中央剣友会
(東京都)
結城尚武館
(茨城県)
桶川剣友会A
(埼玉県)
境剣友会
(茨城県)
中学生団体の部
(84チーム)
解脱錬心館A
(埼玉県)
蔵の街剣志会
(栃木県)
剣修館道場
(静岡県)
いばらき少年剣友会
(茨城県)
高校生団体の部
(45チーム)
芳明館A
(茨城県)
蔵の街剣志会
(栃木県)
初音劒志塾
(東京都)
いばらき少年剣友会A
(茨城県)
一般団体の部
(78チーム)
芳明館B
(茨城県)
芳明館A
(茨城県)
鷲宮剣道クラブ
(埼玉県)
芳明館C
(茨城県)
小学生個人の部
(326名)
3人勝抜き者 53名
中学生女子個人の部
(198名)
3人勝抜き者 26名