関東少年剣道錬成大会(結城)

※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

1986年(昭和61年)から現在まで、茨城県結城市にて毎年開催される剣道大会。


概要

部門

  • 小学生の部(5人制団体戦)
  • 中学生男子の部(5人制団体戦)
  • 中学生女子の部(5人制団体戦)

出場選手・団体

  • 関東1都6県に福島県と山梨県を加えた各9都県から招待
  • 中学生の部、茨城県外からは新人戦ベスト8以上に参加打診

開催日

  • 毎年2月第2日曜日

会場

  • 結城市かなくぼ総合体育館(茨城県結城市鹿窪1)

共催

  • 結城市剣道連盟
  • 結城市教育委員会

後援


大会記録


第29回大会

  • 2014年(平成26年)2月9日(日)開催
部門 優勝 準優勝 第三位
小学生の部 柏武道館
(千葉県)
鹿沼市剣友会
(栃木県)
五葉館
(栃木県)
恵廸館
(福島県)
中学生男子の部 東京学館
浦安中学校
(千葉県)
※求む情報 ※求む情報
※求む情報
中学生女子の部 春日部市立
大沼中学校
(埼玉県)
※求む情報 ※求む情報
※求む情報

第28回大会

  • 2013年(平成25年)2月10日(日)開催
部門 優勝 準優勝 第三位
小学生の部 結城尚武館
(茨城県)
沼田剣桜会道場
(群馬県)
いばらき少年剣友会
(茨城県)
紘武館
(栃木県)
中学生男子の部 東京学館
浦安中学校
(千葉県)
練馬区立
関中学校
(東京都)
新座市立
第五中学校
(埼玉県)
横須賀市立
神明中学校
(神奈川県)
中学生女子の部 東京学館
浦安中学校
(千葉県)
常陸太田市立
太田中学校
(茨城県)
中央市立
玉穂中学校
(山梨県)
春日部市立
大沼中学校
(埼玉県)

第27回大会

  • 2012年(平成24年)2月12日(日)開催
部門 優勝 準優勝 第三位
小学生の部 鬼倉道場
(千葉県)
桜南剣友会
(埼玉県)
芳明館
(茨城県)
結城尚武館
(茨城県)
中学生男子の部 練馬区立
関中学校
(東京都)
日立市立
日高中学校
(茨城県)
加賀中学校
(東京都)
小金井市立
小金井第一中学校
(東京都)
中学生女子の部 いわき市立
中央台南中学校
(福島県)
横浜市立
笹下中学校
(神奈川県)
睦沢町立
睦沢中学校
(千葉県)
平塚市立
金旭中学校
(神奈川県)

第26回大会

部門 優勝 準優勝 第三位
小学生の部 柏武道館
(千葉県)
いばらき少年剣友会
(茨城県)
蔵の街剣志会
(栃木県)
おもちゃのまち剣道教室
(栃木県)
中学生男子の部 平塚市立
金旭中学校
(神奈川県)
横浜市立
戸塚中学校
(神奈川県)
横浜市立
横浜中学校
(神奈川県)
葛飾区立
新宿中学校
(東京都)
中学生女子の部 横浜市立
都田中学校
(神奈川県)
睦沢町立
睦沢中学校
(千葉県)
いわき市立
平第一中学校
(福島県)
小金井市立
小金井第一中学校
(東京都)

第25回大会

  • 2010年(平成22年)2月14日(日)開催
部門 優勝 準優勝 第三位 敢闘賞
小学生の部 日立電線日高道場
(茨城県)
鬼倉道場
(千葉県)
境剣友会
(茨城県)
山梨剣心館
(山梨県)
いばらき少年剣友会
(茨城県)
結城尚武館
(茨城県)
草野剣道スポーツ少年団
(福島県)
柏武道館
(千葉県)
中学生男子の部 練馬区立
関中学校
(東京都)
古河市立
総和中学校
(茨城県)
横須賀市立
神明中学校
(神奈川県)
東京学館
浦安中学校
(千葉県)
加須市立
大利根中学校
(埼玉県)
阿見町立
阿見中学校
(茨城県)
葛飾区立
新宿中学校
(東京都)
前橋市立
第七中学校
(群馬県)
中学生女子の部 古河市立
総和中学校
(茨城県)
東京学館
浦安中学校
(千葉県)
取手市立
戸頭中学校
(茨城県)
阿見町立
阿見中学校
(茨城県)
宇都宮市立
若松原中学校
(栃木県)
横浜市立
都田中学校
(神奈川県)
小山市立
小山第三中学校
(栃木県)
茗渓学園中学校
(茨城県)

第24回大会

  • 2009年(平成21年)2月8日(日)開催
部門 優勝 準優勝 第三位 敢闘賞
小学生の部 結城尚武館
(茨城県)
富岡町少年剣道団
(福島県)
昭島中央剣友会
(東京都)
柏武道館
(千葉県)
蔵の街剣志会
(栃木県)
草野剣道スポーツ少年団
(福島県)
金田剣友会
(神奈川県)
境剣友会
(茨城県)
中学生男子の部 練馬区立
関中学校
(東京都)
阿見町立
阿見中学校
(茨城県)
新座市立
第五中学校
(埼玉県)
宇都宮市立
姿川中学校
(栃木県)
富津市立
佐貫中学校
(千葉県)
都留市立
都留第二中学校
(山梨県)
加須市立
大利根中学校
(埼玉県)
いわき市立
平第二中学校
(福島県)
中学生女子の部 小金井市立
小金井第一中学校
(東京都)
千葉市立
幕張本郷中学校
(千葉県)
秦野市立
鶴巻中学校
(神奈川県)
市川市立
妙典中学校
(千葉県)
千葉国際中学校
(千葉県)
鹿嶋市立
鹿島中学校
(茨城県)
渋川市立
子持中学校
(群馬県)
白岡町立
篠津中学校
(埼玉県)

第23回大会

  • 2008年(平成20年)2月10日(日)開催
部門 優勝 準優勝 第三位 敢闘賞
小学生の部 柏武道館
(千葉県)
(財)勝田若葉会
(茨城県)
草野剣道スポーツ少年団
(福島県)
いばらき少年剣友会
(茨城県)
矢向剣友会
(神奈川県)
佐貫清心会
(千葉県)
蔵の街剣志会
(栃木県)
解脱錬心館
(埼玉県)
中学生男子の部 千葉市立
幕張本郷中学校
(千葉県)
結城市立
結城東中学校
(茨城県)
江東区立
深川第二中学校
(東京都)
千葉市立
賀曽利中学校
(千葉県)
柏市立
逆井中学校
(千葉県)
練馬区立
関中学校
(東京都)
市川市立
妙典中学校
(千葉県)
小田原市立
城南中学校
(神奈川県)
中学生女子の部 筑西市立
下館南中学校
(茨城県)
大和市立
光丘中学校
(神奈川県)
横浜市立
下瀬谷中学校
(神奈川県)
秩父市立
荒川中学校
(埼玉県)
秦野市立
鶴巻中学校
(神奈川県)
横浜市立
下瀬谷中学校
(神奈川県)
伊達市立
伊達中学校
(福島県)
文化女子大学付属
杉並中学校
(東京都)

第22回大会

  • 2007年(平成19年)2月11日(日)開催
部門 優勝 準優勝 第三位
小学生の部 結城尚武館
(茨城県)
(財)勝田若葉会
(茨城県)
上平井剣友会
(東京都)
解脱錬心館
(埼玉県)
中学生男子の部 筑西市立
下館西中学校
(茨城県)
江東区立
深川第二中学校
(東京都)
宇都宮市立
一条中学校
(栃木県)
寒川町立
旭が丘中学校
(神奈川県)
中学生女子の部 秩父市立
荒川中学校
(埼玉県)
葛飾区立
立石中学校
(東京都)
白岡町立
篠津中学校
(埼玉県)
大和市立
光丘中学校
(神奈川県)

第21回大会

  • 2006年(平成18年)2月12日(日)開催
部門 優勝 準優勝 第三位 敢闘賞
小学生の部 結城尚武館
(茨城県)
茂原武道館
(千葉県)
上平井剣友会
(東京都)
愛武館
(群馬県)
恵迪館
(福島県)
(財)勝田若葉会
(茨城県)
芳明館
(茨城県)
(財)水戸東武館
(茨城県)
中学生男子の部 千葉市立
賀曽利中学校
(千葉県)
秩父市立
荒川中学校
(埼玉県)
立教新座中学校
(埼玉県)
千葉市立
幕張本郷中学校
(千葉県)
いわき市立
平第二中学校
(福島県)
江東区立
深川第二中学校
(東京都)
茗渓学園中学校
(茨城県)
横浜市立
原中学校
(神奈川県)
中学生女子の部 千葉國際中学校
(千葉県)
江東区立
深川第二中学校
(東京都)
小山市立
絹中学校
(栃木県)
松戸市立
新松戸南中学校
(千葉県)
みなかみ町立
月夜野中学校
(群馬県)
阿見町立
阿見中学校
(茨城県)
大和市立
下福田中学校
(神奈川県)
※求む情報

第20回大会

  • 2005年(平成17年)2月13日(日)開催
部門 優勝 準優勝 第三位 敢闘賞
小学生の部 いばらき少年剣友会
(茨城県)
恵迪館
(福島県)
小山警察道場
(栃木県)
新松戸南剣幸会
(千葉県)
国分寺少年剣友会
(栃木県)
鬼倉道場
(千葉県)
柏武道館
(千葉県)
本妙寺剣道教室
(千葉県)
中学生男子の部 柏市立
逆井中学校
(千葉県)
市川市立
第二中学校
(千葉県)
江東区立
深川第二中学校
(東京都)
平塚市立
金旭中学校
(神奈川県)
石岡市立
石岡中学校
(茨城県)
小山市立
第三中学校
(栃木県)
加須市立
大利根中学校
(埼玉県)
越谷市立
栄進中学校
(埼玉県)
中学生女子の部 久喜市立
久喜東中学校
(埼玉県)
千葉市立
賀曽利中学校
(千葉県)
協和町立
協和中学校
(茨城県)
館山市立
第二中学校
(千葉県)
石橋町立
石橋中学校
(栃木県)
江東区立
深川第二中学校
(東京都)
鷲宮町立
鷲宮中学校
(埼玉県)
いわき市立
中央台南中学校
(福島県)

第19回大会

  • 2004年(平成16年)2月開催
部門 優勝 準優勝 第三位 敢闘賞
小学生の部 結城尚武館
(茨城県)
いばらき少年剣友会
(茨城県)
境剣友会
(茨城県)
柏武道館
(千葉県)
蔵の街剣志会
(栃木県)
一心院道場
(茨城県)
佐貫清心会
(千葉県)
習志野剣志会
(千葉県)
中学生男子の部 水戸市立
第四中学校
(茨城県)
伊達町立
伊達中学校
(福島県)
柏市立
逆井中学校
(千葉県)
桶川市立
桶川中学校
(埼玉県)
伊勢崎市立
第三中学校
(群馬県)
福島市立
信夫中学校
(福島県)
小山市立
小山第三中学校
(栃木県)
会津若松市立
第一中学校
(福島県)
中学生女子の部 石橋町立
石橋中学校
(栃木県)
市川市立
第二中学校
(千葉県)
葛尾村立
葛尾中学校
(福島県)
宇都宮市立
陽北中学校
(栃木県)
横芝町立
横芝中学校
(千葉県)
横浜市立
保土ヶ谷中学校
(神奈川県)
いわき市立
内郷第一中学校
(福島県)
古河市立
古河第二中学校
(茨城県)

第18回大会

  • 2003年(平成15年)開催
部門 優勝 準優勝 第三位
小学生の部 柏武道館
(千葉県)
一心院道場
(茨城県)
蔵の街剣志会
(栃木県)
いばらき少年剣友会
(茨城県)
中学生男子の部 茨城町立
明光中学校
(茨城県)
江東区立
深川第二中学校
(東京都)
北本市立
北本中学校
(埼玉県)
伊達町立
伊達中学校
(福島県)
中学生女子の部 加須市立
大利根中学校
(埼玉県)
館山市立
第二中学校
(千葉県)
猿島町立
猿島中学校
(茨城県)
大網白里町立
増穂中学校
(千葉県)

第17回大会

  • 2002年(平成14年)開催
部門 優勝 準優勝 第三位
小学生の部 (財)勝田若葉会
(茨城県)
小山警察道場
(栃木県)
凌雲館緑剣道場
(栃木県)
沼田剣桜会道場
(群馬県)
中学生男子の部 南河内町立
南河内中学校
(栃木県)
宇都宮市立
陽北中学校
(栃木県)
伊達町立
伊達中学校
(福島県)
西東京市立
明保中学校
(東京都)
中学生女子の部 白井市立
桜台中学校
(千葉県)
阿見町立
竹来中学校
(茨城県)
加須市立
大利根中学校
(埼玉県)
岬町立
岬中学校
(千葉県)

第16回大会

  • 2001年(平成13年)開催
部門 優勝 準優勝 第三位
小学生の部 (財)勝田若葉会
(茨城県)
恵迪館
(福島県)
佐貫清心会
(千葉県)
仁武舘
(茨城県)
中学生男子の部 宇都宮市立
陽南中学校
(栃木県)
横芝町立
横芝中学校
(千葉県)
千葉市立
誉田中学校
(千葉県)
市原市立
姉崎中学校
(千葉都)
中学生女子の部 東京成徳大学中学校
(東京都)
横芝町立
横芝中学校
(千葉県)
宇都宮市立
陽北中学校
(栃木県)
加須市立
大利根中学校
(埼玉県)

第15回大会

  • 2000年(平成12年)開催
部門 優勝 準優勝 第三位
小学生の部 東松舘道場
(東京都)
(財)勝田若葉会
(茨城県)
小山警察道場
(栃木県)
柏武道館
(千葉県)
中学生男子の部 小山市立
小山第三中学校
(栃木県)
熊谷市立
吉岡中学校
(千葉県)
十王町立
十王中学校
(茨城県)
阿見町立
竹来中学校
(茨城県)
中学生女子の部 東京成徳大学中学校
(東京都)
千葉市立
誉田中学校
(千葉県)
南河内町立
南河内中学校
(栃木県)
いわき市立
内郷第一中学校
(福島県)

第14回大会

  • 1999年(平成11年)開催
部門 優勝 準優勝 第三位
小学生の部 小山市武道館剣心会
(栃木都)
柏武道館
(千葉県)
紘武館
(栃木県)
総和剣道クラブ
(茨城県)
中学生男子の部 土浦市立
土浦第一中学校
(茨城県)
阿見町立
竹来中学校
(茨城県)
柏市立
逆井中学校
(千葉県)
小山市立
小山城南中学校
(栃木県)
中学生女子の部 伊達町立
伊達中学校
(福島県)
加須市立
大利根中学校
(埼玉県)
東京成徳大学中学校
(東京都)
岬町立
岬中学校
(千葉県)

第13回大会

  • 1998年(平成10年)開催
部門 優勝 準優勝 第三位
小学生の部 (財)勝田若葉会
(茨城県)
結城尚武館
(茨城県)
養心館
(神奈川県?)
沼田剣桜会
(群馬県)
中学生男子の部 小山市立
小山第三中学校
(栃木県)
つくば市立
大穂中学校
(茨城県)
富津市立
天羽中学校
(千葉県)
茨城町立
梅香中学校
(茨城県)
中学生女子の部 宇都宮市立
陽南中学校
(栃木県)
加須市立
大利根中学校
(埼玉県)
成徳学園中学校
(東京都)
小山市立
小山中学校
(栃木県)

第12回大会

  • 1997年(平成9年)開催
部門 優勝 準優勝 第三位
小学生の部 (財)勝田若葉会
(茨城県)
沼田剣桜会
(群馬県)
柏武道館
(千葉県)
一心院道場
(茨城県)
中学生男子の部 小山市立
小山第三中学校
(栃木県)
宇都宮市立
陽南中学校
(栃木県)
横芝町立
横芝中学校
(千葉県)
茨城町立
梅香中学校
(茨城県)
中学生女子の部 大田原市立
大田原中学校
(栃木県)
佐倉市立
南部中学校
(千葉県)
鋸南町立
鋸南中学校
(千葉県)
柏市立
南部中学校
(栃木県)

第11回大会

  • 1996年(平成8年)開催
部門 優勝 準優勝 第三位
小学生の部 いばらき少年剣友会
(茨城県)
一心院道場
(茨城県)
紘武館
(栃木県)
小山市少年剣友会
(栃木県)
中学生男子の部 石橋町立
石橋中学校
(栃木県)
いわき市立
四倉中学校
(栃木県)
下館市立
下館中学校
(茨城県)
川口市立
芝中学校
(埼玉県)
中学生女子の部 総和町立
総和北中学校
(茨城県)
春日部市立
緑中学校
(千葉県)
大田原市立
佐久山中学校
(栃木県)
大宮市立
日進中学校
(埼玉県)