坂東市近隣少年剣道大会

※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

1980年(昭和55年)から現在まで、茨城県坂東市にて毎年開催される剣道大会。


概要

部門

  • 小学1・2年生の部(個人戦)
  • 小学3年生の部(個人戦)
  • 小学4年生の部(個人戦)
  • 小学5年生の部(個人戦)
  • 小学6年生の部(個人戦)
  • 中学1・2年生男子の部(個人戦)
  • 中学3年生男子の部(個人戦)
  • 中学1・2年生女子の部(個人戦)
  • 中学3年生女子の部(個人戦)
  • 小学生団体の部(5人制)

出場選手・団体

  • 主催・主管による招待

開催日

  • 毎年6月第2日曜日

会場

  • 坂東市岩井体育館(茨城県坂東市岩井3086)

主催

  • 坂東市教育委員会

主管

  • 坂東市体育協会
  • 坂東市体育協会剣道部

後援

  • 柔剣道振興会
  • 岩井剣道教室後援会
  • 岩井剣道教室剣心会
  • 猿島剣友会
  • 猿島剣道教室後援会
  • 岩井ライオンズクラブ

大会記録


第35回大会

  • 2014年(平成26年)6月8日(日)開催
部門 優勝 準優勝 第三位
小学1・2年生の部
(50名)
椙本 郁希
(下館武道館士徳会)
井上 優美
(青雲塾剣誠会)
田邉 耀司
(結城尚武館)
井関 蓮太
(鬼怒西剣道クラブ)
小学3年生の部
(62名)
川上 優輝
(水海道剣道教室)
木村 優花
(猿島剣友会)
荒川 剛輝
(土浦警察道場)
程田 幸大
(鬼怒西剣道クラブ)
小学4年生の部
(56名)
中村 亮介
(仁武舘)
齋藤 涼介
(境剣友会)
椙本 遥希
(下館武道館士徳会)
鈴木 一心
(猿島剣友会)
小学5年生の部
(73名)
大森 雅貴
(総和剣道クラブ)
相原 双葉
(下館武道館士徳会)
金井 志耕
(春風館)
小堀 彩伽
(下館武道館士徳会)
小学6年生の部
(87名)
佐久間 貴彦
(仁武舘)
吉崎 瑛翔
(下館武道館士徳会)
齋藤 莉胡
(境剣友会)
宮本 奈桜
(猿島剣友会)
中学1・2年生男子の部
(88名)
武蔵 治斗
(水海道中)
坂本 紫
(結城東中)
蔵持 輝
(結城東中)
江田 展人
(下館中)
中学3年生男子の部
(75名)
風間 智貴
(結城東中)
小川 陽平
(結城南中)
昆 恵太
(谷田部中)
岡野 翔大
(谷田部中)
中学1・2年生女子の部
(77名)
横井 怜子
(結城中)
柴山 明日香
(下館中)
鈴木 柚南
(猿島中)
曽雌 瞳
(結城中)
中学3年生女子の部
(50名)
菊池 佳美
(下館中)
吉川 芽似
(石下西中)
荒井 心彩
(総和南中)
阿久津 菜々子
(古河一中)
小学生団体の部
(29組)
下館武道館士徳会 猿島剣友会 結城尚武館
総和剣道クラブ

第34回大会

  • 2013年(平成25年)6月9日(日)開催
部門 優勝 準優勝 第三位
小学1・2年生の部
(63名)
荒川 剛輝
(土浦警察道場)
川上 優輝
(水海道剣道教室)
大道寺 一将
(下館武道館士徳会)
木村 優花
(猿島剣友会)
小学3年生の部
(44名)
増田 陽太
(猿島剣友会)
石塚 春輝
(仁武舘)
熊木 隆汰
(下館武道館士徳会)
滝澤 楓
(仁武舘)
小学4年生の部
(67名)
大森 雅貴
(総和剣道クラブ)
坂入 玲央
(仁武舘)
山中 遥太
(総和剣道クラブ)
遠藤 賢斗
(下館武道館士徳会)
小学5年生の部
(87名)
山口 海翔
(青雲塾剣誠会)
廣瀬 美紅
(青雲塾剣誠会)
掘川 恵汰
(府中剣友会)
宮本 奈桜
(猿島剣友会)
小学6年生の部
(82名)
渡辺 亜朗
(石下剣友会)
稲葉 琉華
(結城尚武館)
赤野間 瑞希
(結城尚武館)
池田 伊吹
(大和剣友会)
中学1・2年生男子の部
(81名)
松澤 尚輝
(結城東中)
中村 優介
(坂東東中)
木内 渉太
(大穂中)
赤野間 健心
(結城東中)
中学3年生男子の部
(60名)
中島 渉
(三和東中)
岩渕 豪
(下館中)
宮田 航
(結城中)
武笠 瑠都
(石下中)
中学1・2年生女子の部
(67名)
横井 怜子
(結城中)
平田 莉乃
(大穂中)
小野里 咲彩
(坂東東中)
曽雌 瞳
(結城中)
中学3年生女子の部
(34名)
海老原 綾香
(結城中)
小川 朋美
(谷田部中)
森田 莉子
(下妻東部中)
小川 未来
(境一中)
小学生団体の部
(30組)
結城尚武館 総和剣道クラブ 小桜剣友会
青雲塾剣誠会

第33回大会

  • 2012年(平成24年)6月10日(日)開催
部門 優勝 準優勝 第三位
小学1・2年生の部
(39名)
中村 亮介
(仁武舘)
石塚 春輝(仁武舘) 増田 陽太
(猿島剣友会)
川上 勇輝
(水海道剣道教室)
小学3年生の部
(52名)
大森 雅貴
(総和剣道クラブ)
稲葉 吏希
(結城尚武館)
遠藤 賢斗
(下館武道館士徳会)
雨田 美七海
(結城尚武館)
小学4年生の部
(71名)
初見 遥太
(総和剣道クラブ)
佐久間 貴彦
(仁武舘)
鈴木 瀬菜
(大和剣友会)
中薗 啓介
(水海道剣道教室)
小学5年生の部
(64名)
野田 萠加
(仁武舘)
櫻井 慧人
(境剣友会)
稲葉 琉華
(結城尚武館)
池田 伊吹
(大和剣友会)
小学6年生の部
(89名)
松澤 尚希
(結城尚武館)
坂本 紫
(結城尚武館)
中村 優介
(仁武舘)
中村 碧仁
(青雲塾剣誠会)
中学1・2年生男子の部
(92名)
岩渕 豪
(結城中)
中村 紫苑
(総和中)
岡崎 立樹
(明野中)
廣瀬 涼太
(三和北中)
中学3年生男子の部
(72名)
小島 柊哉
(総和中)
谷ヶ崎 陵
(猿島中)
粕田 怜
(総和中)
髙橋 祐人
(石下中)
中学1・2年生女子の部
(54名)
海老原 晴香
(結城中)
海老原 綾香
(結城中)
小竹 侑希
(八千代一中)
塩澤 瞳
(結城東中)
中学3年生女子の部
(42名)
髙木 杏菜
(総和中)
野沢 弥里
(総和中)
若林 茜
(総和中)
曽雌 葉月
(総和中)
小学生団体の部
(28組)
結城尚武館 水海道剣道教室 総和剣道クラブ
下館武道館士徳会

第32回大会

  • 2011年(平成23年)6月12日(日)開催予定だったが、同年3月11日に発生した東日本大震災のため中止。

第31回大会

  • 2010年(平成22年)6月20日(日)
部門 優勝 準優勝 第三位
小学1・2年生の部 山口 海翔
(青雲塾剣誠会)
堀川 恵汰(府中剣友会) 初見 遥太
(総和剣道クラブ)
廣瀬 美紅
(青雲塾剣誠会)
小学3年生の部 東海林 武蔵
(総和剣道クラブ)
稲葉 琉華
(結城尚武館)
坪倉 行宏
(小桜剣友会)
鷹巣 友哉
(大穂剣心会)
小学4年生の部 松澤 尚希
(結城尚武館)
大野 栄作
(水海道剣道教室)
中村 碧仁
(青雲塾剣誠会)
小野澤 拓哉
(総和剣道クラブ)
小学5年生の部 牧野 竜士
(結城尚武館)
藤本 鳳馬
(境剣友会)
山﨑 海威
(明野少年剣道クラブ)
小谷野 笑里
(結城尚武館)
小学6年生の部 木村 歩美
(仁武舘)
本庄 康将
(仁武舘)
得能 史晴
(結城尚武館)
海宝 裕二郎
(結城尚武館)
中学1・2年生男子の部 海老原 淳
(結城中)
松澤 勇輝
(猿島中)
中村 圭吾
(岩井中)
山崎 拓実涼太
(結城中)
中学3年生男子の部 宮本 敬太
(総和中)
飯村 雄樹
(筑波西中)
玉田 広明
(大穂中)
金子 太一
(結城中)
中学1・2年生女子の部 得能 里夏
(結城中)
髙木 杏菜
(総和中)
曽雌 葉月
(結城中)
髙橋 みなみ
(千代川中)
中学3年生女子の部 赤荻 奈菜
(総和中)
曽雌 あずさ
(結城東中)
木村 ほのか
(岩井中)
篠崎 香菜
(筑波西中)
小学生団体の部 結城尚武館 仁武舘 土浦警察道場
岩井剣道教室

第30回大会

  • 2009年(平成21年)6月14日(日)
  • 小学生団体の部のみ記録あり
部門 優勝 準優勝 第三位
小学生団体の部 猿島剣友会 水海道剣道教室 つくば少年剣友会
青雲塾剣誠会

第29回大会

  • 2008年(平成20年)6月22日(日)
  • 小学生団体の部のみ記録あり
部門 優勝 準優勝 第三位
小学生団体の部 結城尚武館 つくば少年剣友会 古河剣道スポーツ少年団
さきがけ

第28回大会

  • 2007年(平成19年)6月10日(日)
  • 小学生団体の部のみ記録あり
部門 優勝 準優勝 第三位
小学生団体の部 結城尚武館 境剣友会 土浦警察道場
古河剣道スポーツ少年団

第27回大会

  • 2006年(平成18年)6月18日(日)
  • 小学生団体の部のみ記録あり
部門 優勝 準優勝 第三位
小学生団体の部 総和剣道クラブ 境剣友会 仁武舘
つくば少年剣友会

第26回大会

  • 2005年(平成17年)6月19日(日)
  • 小学生団体の部のみ記録あり
部門 優勝 準優勝 第三位
小学生団体の部 総和剣道クラブ 総和町丘里剣心会 谷田部少年剣友会
岩井剣道教室