全日本剣道選手権大会

※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

1953年(昭和28年)から現在まで、全日本剣道連盟が主催している剣道大会。
剣道日本一を決定する。


概要

趣旨

  • 剣道の普及振興を図るため、各都道府県剣道連盟登録会員の中から最も心技力に優れた選手により、天皇盃の獲得を目指し優勝を争い、広く剣道愛好者に披露すると共に剣道の真価を世に示し、一般の認識を深めようとするものである。(第61回大会要項より)

部門

  • 個人戦のみ

出場選手

  • 満20歳以上
  • 段位制限なし
  • 東京都予選より4名
  • 埼玉県・千葉県・大阪府・福岡県の各予選より3名
  • 北海道・茨城県・神奈川県・静岡県・愛知県・兵庫県の各予選より2名
  • 上記以外の各道府県予選より1名
  • 計64名

過去の出場資格制限

  • 第59回(2011年)から前年度優勝者に与えられていた出場資格が廃され、前年度優勝者も都道府県予選を経ての出場となった。
  • 第43回(1995年)に段位制限が撤廃され20歳以上となった。
  • 第38回(1990年)から出場資格が五段以上に緩和された。
  • 第32回(1984年)から出場資格が六段以上に制限された。

開催日

  • 第30回大会(1982年)から現在まで毎年11月3日(文化の日)
  • 第29回大会(1981年)以前は10月~12月の間で不定。

会場

  • 第12回大会(1964年)から現在まで日本武道館(東京都千代田区北の丸公園2-3)
  • 第4回大会(1956年)から第11回大会(1963年)まで東京体育館
  • 第3回大会(1955年)は東京両国国際スタジアム
  • 第2回大会(1954年)は東京両国メモリアルホール
  • 第1回大会(1953年)は蔵前国技館

主催


主管


後援


関連サイト


大会記録

開催年 優勝 準優勝 第三位
62 2014年(平成26年) 竹ノ内 佑也
(福岡県)
國友 鍊太朗
(福岡県)
畠中 宏輔
(東京都)
西村 英久
(熊本県)
61 2013年(平成25年) 内村 良一
(東京都)
小谷 明徳
(千葉県)
正代 正博
(東京都)
安藤 翔
(北海道)
開催年 優勝 準優勝 第三位
60 2012年(平成24年) 木和田 大起
(大阪府)
内村 良一
(東京都)
網代 忠勝
(兵庫県)
高鍋 進
(神奈川県)
59 2011年(平成23年) 高鍋 進
(神奈川県)
東永 幸浩
(埼玉県)
岩下 智久
(千葉県)
内村 良一
(東京都)
58 2010年(平成22年) 高鍋 進
(神奈川県)
内村 良一
(東京都)
畠中 宏輔
(東京都)
古川 耕輔
(大阪府)
57 2009年(平成21年) 内村 良一
(東京都)
高橋 秀人
(東京都)
寺本 将司
(大阪府)
高坂 雄介
(静岡県)
56 2008年(平成20年) 正代 賢司
(神奈川県)
若生 大輔
(北海道)
有場 賢輔
(広島県)
米屋 勇一
(埼玉県)
55 2007年(平成19年) 寺本 将司
(大阪府)
高鍋 進
(神奈川県)
佐藤 博光
(大阪府)
木和田 大起
(大阪府)
54 2006年(平成18年) 内村 良一
(東京都)
古澤 庸臣
(熊本県)
外山 浩規
(愛知県)
高鍋 進
(神奈川県)
53 2005年(平成17年) 原田 悟
(東京都)
内村 良一
(東京都)
上園 修
(鹿児島県)
北条 将臣
(神奈川県)
52 2004年(平成16年) 鈴木 剛
(千葉県)
原田 悟
(東京都)
溝口 夏樹
(愛知県)
近本 巧
(愛知県)
51 2003年(平成15年) 近本 巧
(愛知県)
安藤 戒牛
(愛知県)
深谷 仁
(東京都)
田崎 智春
(福島県)
開催年 優勝 準優勝 第三位
50 2002年(平成14年) 安藤 戒牛
(愛知県)
岩佐 栄範
(東京都)
小関 太郎
(東京都)
原田 悟
(東京都)
49 2001年(平成13年) 岩佐 英範
(東京都)
佐藤 充伸
(宮城県)
佐藤 博光
(大阪府)
倉成 健治
(愛知県)
48 2000年(平成12年) 栄花 直輝
(北海道)
宮崎 正裕
(神奈川県)
立花 義人
(福岡県)
原田 悟
(東京都)
47 1999年(平成11年) 宮崎正裕
(神奈川県)
江藤善久
(大阪府)
佐藤充伸
(宮城県)
石原 一幸
(群馬県)
46 1998年(平成10年) 宮崎 正裕
(神奈川県)
江藤善久
(大阪府)
原田 悟
(東京都)
岩佐 英範
(東京都)
45 1997年(平成9年) 宮崎 史裕
(神奈川県)
宮崎 正裕
(神奈川県)
栄花 直輝
(北海道)
栄花 英幸
(北海道)
44 1996年(平成8年) 宮崎 正裕
(神奈川県)
原田 悟
(東京都)
宮崎 史裕
(神奈川県)
栄花 英幸
(北海道)
43 1995年(平成7年) 石田 利也
(大阪府)
高橋 英明
(京都府)
大澤 規男
(埼玉県)
寺地 賢二郎
(東京都)
42 1994年(平成6年) 西川 清紀
(東京都)
高橋 英明
(京都府)
田島 稔
(東京都)
岡本 和明
(東京都)
41 1993年(平成5年) 宮崎 正裕
(神奈川県)
宮崎 史裕
(神奈川県)
出崎 忠幸
(東京都)
山中 洋介
(鳥取県)
開催年 優勝 準優勝 第三位
40 1992年(平成4年) 石田 利也
(大阪府)
石田 洋二
(大阪府)
岡本 和明
(東京都)
高橋 英明
(京都府)
39 1991年(平成3年) 宮崎 正裕
(神奈川県)
栄花 英幸
(北海道)
石田 利也
(大阪府)
田島 稔
(東京都)
38 1990年(平成2年) 宮崎 正裕
(神奈川県)
白川 雅博
(東京都)
進藤 正広
(秋田県)
前原 正作
(鹿児島県)
37 1989年(平成元年) 西川 清紀
(東京都)
伊藤 次男
(神奈川県)
栗田 和市郎
(東京都)
大澤 規男
(埼玉県)
36 1988年(昭和63年) 林 朗
(北海道)
大澤 規男
(埼玉県)
西川 清紀
(東京都)
福井 悦郎
(広島県)
35 1987年(昭和62年) 西川 清紀
(東京都)
東 一良
(愛知県)
大城戸 功
(愛知県)
加治屋 速人
(埼玉県)
34 1986年(昭和61年) 岩堀 透
(大阪府)
亀井 徹
(熊本県)
石塚 美文
(大阪府)
柏木 雄二
(鹿児島県)
33 1985年(昭和60年) 石塚 美文
(大阪府)
近藤 亘
(徳島県)
西川 清紀
(東京都)
北村 浩二
(熊本県)
32 1984年(昭和59年) 原田 哲夫
(京都府)
加治屋 速人
(埼玉県)
安田 水紀
(埼玉県)
下島 貴代一
(岐阜県)
31 1983年(昭和58年) 東 一良
(愛知県)
北村 浩二
(熊本県)
大久保 和彦
(神奈川県)
福多 雅英
(福島県)
開催年 優勝 準優勝 第三位
30 1982年(昭和57年) 石田 健一
(大阪府)
小坂 達明
(大阪府)
三宅 一
(神奈川県)
氏家 道男
(東京都)
29 1981年(昭和56年) 中田 琇士
(東京都)
小坂 達明
(大阪府)
石塚 喜文
(大阪府)
松田 勇人
(奈良県)
28 1980年(昭和55年) 外山 光利
(宮崎県)
山田 博徳
(熊本県)
西川 清紀
(東京都)
渡辺 三則
(高知県)
27 1979年(昭和54年) 末野 栄二
(鹿児島県)
古川 和男
(北海道)
山田 博徳
(熊本県)
川添 哲夫
(高知県)
26 1978年(昭和53年) 石橋 正久
(福岡県)
西川 清紀
(東京都)
香田 郡秀
(茨城県)
山田 博徳
(熊本県)
25 1977年(昭和52年) 小川 功
(大阪府)
末野 栄二
(鹿児島県)
右田 幸次郎
(熊本県)
梯 正治
(東京都)
24 1976年(昭和51年) 右田 幸次郎
(熊本県)
佐山 春夫
(栃木県)
横尾 英治
(和歌山県)
川添 哲夫
(高知県)
23 1975年(昭和50年) 川添 哲夫
(高知県)
宮澤 保信
(宮城県)
明石 和巳
(岩手県)
横尾 英治
(和歌山県)
22 1974年(昭和49年) 横尾 英治
(和歌山県)
稲吉 正道
(愛知県)
野崎 義昭
(愛知県)
明石 和巳
(岩手県)
21 1973年(昭和48年) 山田 博徳
(熊本県)
有馬 光男
(大阪府)
稲吉 正道
(愛知県)
川添 哲夫
(高知県)
開催年 優勝 準優勝 第三位
20 1972年(昭和47年) 千葉 仁
(東京都)
川添 哲夫
(高知県)
有馬 光男
(大阪府)
山田 博徳
(熊本県)
19 1971年(昭和46年) 川添 哲夫
(東京都)
佐山 春夫
(栃木県)
川井 光男
(東京都)
佐藤 博信
(東京都)
18 1970年(昭和45年) 中村 毅
(東京都)
千葉 仁
(東京都)
木村 謙竜
(和歌山県)
佐藤 博信
(東京都)
17 1969年(昭和44年) 千葉 仁
(東京都)
矢野 洋二
(愛媛県)
有馬 光男
(大阪府)
藤田 長久
(岡山県)
16 1968年(昭和43年) 山崎 正平
(新潟県)
戸田 忠男
(滋賀県)
野沢 治雄
(埼玉県)
松葉 忠文
(岐阜県)
15 1967年(昭和42年) 堀田 国弘
(兵庫県)
千葉 仁
(東京都)
嶽下 武紀
(熊本県)
白藤 一郎
(大阪府)
14 1966年(昭和41年) 千葉 仁
(東京都)
村瀬 隆平
(岐阜県)
田中 信義
(島根県)
西出 功
(京都府)
13 1965年(昭和40年) 西山 泰弘
(東京都)
恵土 孝吉
(愛知県)
有馬 光男
(大阪府)
佐藤 博信
(東京都)
12 1964年(昭和39年) 戸田 忠男
(滋賀県)
西山 泰弘
(東京都)
中村 毅
(東京都)
恵土 孝吉
(愛知県)
11 1963年(昭和38年) 矢野 太郎
(兵庫県)
戸田 忠男
(滋賀県)
穐山 嘉昭
(佐賀県)
小林 三留
(大阪府)
開催年 優勝 準優勝 第三位
10 1962年(昭和37年) 戸田 忠男
(滋賀県)
片山 峯男
(熊本県)
佐藤 博信
(東京都)
恵土 孝吉
(愛知県)
9 1961年(昭和36年) 伊保 清次
(東京都)
小沼 宏至
(東京都)
恵土 孝吉
(愛知県)
谷口 安則
(福岡県)
8 1960年(昭和35年) 桑原 哲明
(宮崎県)
浦本 徹誠
(大阪府)
大浦 芳彦
(福岡県)
蓮井 肇
(兵庫県)
開催年 優勝 準優勝 第三位 第四位
7 1959年(昭和34年) 中村 太郎
(神奈川県)
大浦 芳彦
(福岡県)
津脇 良夫
(山口県)
園田 政治
(大阪府)
6 1958年(昭和33年) 鈴木 守治
(愛知県)
中村 太郎
(神奈川県)
矢野 太郎
(兵庫県)
伊保 清次
(東京都)
5 1957年(昭和32年) 森田 信尊
(長崎県)
松尾 廉二
(広島県)
阿部 三郎
(東京都)
園田 政治
(大阪府)
4 1956年(昭和31年) 浅川 春男
(岐阜県)
中村 太郎
(神奈川県)
阿部 三郎
(東京都)
嶽崎 操
(福岡県)
3 1955年(昭和30年) 中村 太郎
(神奈川県)
植田 一
(香川県)
長島 末吉
(東京都)
田島 善人
(佐賀県)
2 1954年(昭和29年) 小西 雄一郎
(福岡県)
中尾 巌
(兵庫県)
中倉 清
(鹿児島県)
阿部 三郎
(東京都)
1 1953年(昭和28年) 榊原 正
(愛知県)
阿部 三郎
(東京都)
鈴木 守治
(愛知県)
植田 一
(香川県)