八千代町近隣剣道大会

※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

1980年(昭和55年)から現在まで、茨城県結城郡八千代町にて毎年開催される剣道大会。


概要

部門

  • 団体の部(先鋒:小4、次鋒:小5、中堅:小6、副将:中学女子、大将:中学男子の5人制) ※副将=中学女子は2013年より
  • 小学4年生の部(個人戦)
  • 小学5年生の部(個人戦)
  • 小学6年生の部(個人戦)
  • 中学生男子の部(個人戦)
  • 中学生女子の部(個人戦)
  • 一般男子の部(30歳以上かつ三段以下による個人戦)※年齢段位制限は2012年より
  • 一般女子の部(30歳以上かつ三段以下による個人戦)※男女別は2013年より

出場選手・団体

  • 主催・主管による招待

開催日

  • 毎年3月第2日曜日
  • 第35回大会は3月第3日曜日

会場

  • 八千代町総合体育館(茨城県結城郡八千代町菅谷1027)

主催

  • 八千代町体育協会

主管


後援


大会記録


第35回大会

  • 2014年(平成26年)3月16日(日)開催
部門 優勝 準優勝 第三位
団体の部
(30組)
仁武舘 下館武道館士徳会 青雲塾剣誠会
下館武道館
小学4年生の部
(60名)
長屋 千度
(五葉館)
髙野 正士朗
(雅劍志会)
中村 亮介
(仁武舘)
海老原 大地
(仁武舘)
小学5年生の部
(50名)
髙橋 靖登
(石下剣友会)
濵野 快
(仁武舘)
鈴木 裕士
(自燈剣道スポーツ少年団)
山﨑 幸之助
(朝日道場)
小学6年生の部
(46名)
長屋 大我
(五葉館)
大岡 真尋
(五葉館)
渡邊 智哉
(学園剣道スポーツ少年団)
藤田 聖也
(千俊館道場)
中学生男子の部
(58名)
梅澤 晶生
(北竜台剣友会)
武蔵 治斗
(水海道剣道教室)
加藤 永大
(櫻上水剣友会)
小林 竜雅
(朝日道場)
中学生女子の部
(49名)
木村 歩美
(仁武舘)
塚田 舞
(なでしこ剣道)
柴崎 結衣
(つくば少年剣友会)
小竹 亜実
(千代川少年剣友会)
一般男子の部
(32名)
岩見 祐介
(仁武舘)
北島 一樹
(猿島剣友会)
井上 浩志
(鬼怒西剣道クラブ)
鈴木 弥
(猿島剣友会)
一般女子の部
(17名)
石川 由香
(八千代剣道教室)
住谷 さち子
(雅劍志会)
辻 芳美
(中田剣道スポーツ少年団)
中島 友子
(学園剣道スポーツ少年団)

第34回大会

  • 2013年(平成25年)3月10日(日)開催
部門 優勝 準優勝 第三位
団体の部
(29組)
なでしこ剣道 仁武舘 下館武道館士徳会
つくば少年剣友会
小学4年生の部
(58名)
三輪 絢子
(雅剣志会)
増渕 歩美
(大和剣友会)
穂積 拓真
(学園剣道スポーツ少年団)
中山 俊輔
(猿島剣友会)
小学5年生の部
(30名)
関 陸
(雅剣志会)
武田 葵衣
(なでしこ剣道)
大野 桂
(谷田部少年剣友会)
中山 俊輔
(猿島剣友会)
小学6年生の部
(46名)
大野 栄作
(水海道剣道教室)
鈴木 啓介
(自燈剣道スポーツ少年団)
武蔵 治斗
(水海道剣道教室)
太田垣 友馬
(水海道剣道教室)
中学生男子の部
(52名)
羽部 悠太郞
(猿島剣友会)
高野 凌太郞
(雅剣志会)
小林 竜雅
(茨城至誠館)
岡野 昌貴
(鬼怒西剣道クラブ)
中学生女子の部
(41名)
浅野 茉莉亜
(雅剣志会)
中澤 亜美
(雅剣志会)
若旅 茜
(茨城至誠館)
中久喜 玲
(千代川少年剣友会)
一般男子の部
(32名)
木村 裕
(猿島剣友会)
木村 文彦
(猿島剣友会)
井関 昭太
(鬼怒西剣道クラブ)
相田 悠介
(土浦警察道場)
一般女子の部
(16名)
遠藤 道代
(下館武道館士徳会)
石川 由香
(八千代剣道教室)
塩澤 布美子
(朝日道場)
椎名 和美
(仁武舘)

第33回大会

  • 2012年(平成24年)3月11日(日)開催
部門 優勝 準優勝 第三位
団体の部
(27組)
青雲塾剣誠会 なでしこ剣道スポーツ少年団 大和剣友会
明野少年剣道クラブ
小学4年生の部
(62名)
疋田 航
(なでしこ剣道スポーツ少年団)
小松 凜
(養勇館青空剣道教室)
野尻 日向
(つくば少年剣友会)
関口 真絵
(大和剣友会)
小学5年生の部
(40名)
浅野 国士
(雅剣志会)
篠崎 立成
(自燈剣道スポーツ少年団)
宮田 拓実
(朝日道場)
粟野 豪隆
(下妻剣道教室)
小学6年生の部
(42名)
増渕 匠
(大和剣友会)
梅澤 晶生
(北竜台剣友会)
大野 栄作
(水海道剣道教室)
笠寺 宏志
(自燈剣道スポーツ少年団)
中学生男子の部
(58名)
上山 秀人
(朝日道場)
大野 耕平
(水海道剣道教室)
栗山 卓訓
(朝日道場)
小竹 史之
(千代川少年剣道教室)
中学生女子の部
(55名)
阿部 由季
(下館士徳会)
塚田 舞
(なでしこ剣道スポーツ少年団)
浅野 茉莉亜
(茨城至誠館)
高木 杏菜
(青雲塾剣誠会)
一般の部
(47名)
野仲 壽行
(猿島剣友会)
安田 一也
(境剣友会)
江田 誠裕
(朝日道場)
金子 義英
(豊里剣友会)

第32回大会

  • 2011年(平成23年)3月13日(日)開催予定だったが、同年3月11日に発生した東日本大震災のため中止。

第31回大会

  • 2010年(平成22年)3月14日(日)
部門 優勝 準優勝 第三位
団体の部 雅剣志会 青雲塾剣誠会 土浦警察道場
境剣友会
小学4年生の部 高野 凌太朗
(雅剣志会)
宮島 拓真
(雅剣志会)
松澤 直輝
(境剣友会)
武蔵 治斗
(水海道剣道教室)
小学5年生の部 溝越 彩か
(養勇館青空剣道教室)
石田 雄大
(学園剣道スポーツ少年団)
渡邉 千穂
(境剣友会)
岡崎 立樹
(明野少年剣道クラブ)
小学6年生の部 谷ヶ崎 陵
(猿島剣友会)
小島 柊哉
(境剣友会)
佐藤 大紀
(大和剣友会)
岡野 昌貴
(つくば少年剣友会)
中学生男子の部 砂村 吉和
(雅剣志会)
松澤 勇輝
(境剣友会)
島田 悠生
(茨城至誠館)
北島 拓実
(下館武道館士徳会)
中学生女子の部 阿部 由季
(下館武道館士徳会)
冨張 未紀
(青雲塾剣誠会)
疋田 彩
(なでしこ剣道)
橋本 祐佳
(なでしこ剣道)
一般の部 安田 拓朗
(朝日道場)
風間 徹也
(朝日道場)
小田部 浩之
(下妻剣道教室)
中村 優太
(青雲塾剣誠会)

第30回大会

  • 2009年(平成21年)3月8日(日)
部門 優勝 準優勝 第三位
団体の部 青雲塾剣誠会 大和剣友会 雅剣志会
朝日道場
小学4年生の部 山中 涼太
(青雲塾剣誠会)
梅澤 晶生
(北竜台剣友会)
島田 裕基
(下妻剣道教室)
小竹 侑希
(八千代剣道教室)
小学5年生の部 後藤 貴大
(古河剣道スポーツ少年団)
谷ヶ崎 陵
(猿島剣友会)
廣瀬 寛太
(大和剣友会)
加倉田 匠海
(自燈剣道スポーツ少年団)
小学6年生の部 小林 慶一朗
(古河剣道スポーツ少年団)
小竹 史之
(千代川少年剣道教室)
小谷 佑允
(丘里剣心会)
大野 耕平
(水海道剣道教室)
中学生男子の部 柳田 喜章
(朝日道場)
塚原 良太
(丘里剣心会)
横山 滋信
(雅剣志会)
高橋 遼
(水海道鬼怒西剣道クラブ)
中学生女子の部 瀧沢 悠里
(茨城至誠館)
高岡 綾
(朝日道場)
新妻 美幸
(雅剣志会)
鈴木 萌菜美
(岩井剣道教室)
一般の部 野口 和紀
(猿島剣友会)
冨澤 佑生
(なでしこ剣道)
小田部 浩之
(下妻剣道教室)
横島 匡人
(仁武舘)

第29回大会

  • 2008年(平成20年)3月9日(日)
部門 優勝 準優勝 第三位
団体の部 猿島剣友会 朝日道場 総和剣道クラブ
丘里剣心会
小学4年生の部 藤田 侑子
(結城尚武館)
本間 渉
(斉天会)
得能 里夏
(結城尚武館)
鶴見 健太
(猿島剣友会)
小学5年生の部 小林 慶一朗
(古河剣道スポーツ少年団)
杉本 美紅
(斉天会)
関 将希
(境剣友会)
海老原 淳
(結城尚武館)
小学6年生の部 山田 裕道
(養勇館青空剣道教室)
小平 翔矢
(総和剣道クラブ)
鈴木 崇弘
(仁武舘)
勝間 俊介
(自燈剣道スポーツ少年団)
中学生男子の部 堀米 大樹
(朝日道場)
増田 諒真
(茨城至誠館)
菊地 健一郎
(境武道館)
田村 優人
(朝日道場)
中学生女子の部 瀧沢 悠里
(茨城至誠館)
鈴木 萌菜美
(岩井剣道教室)
谷中 恵美
(朝日道場)
高岡 綾
(雅剣志会)
一般の部 富田 祐司
(所属団体)
落合 正美
(総和剣道クラブ)
伊藤 貴弘
(斉天会)
中村 卓哉
(岩井剣道教室)

第28回大会

  • 2007年(平成19年)3月11日(日)
部門 優勝 準優勝 第三位
団体の部 青雲塾剣誠会 猿島剣友会 丘里剣心会
つくば少年剣友会
小学4年生の部 小林 慶一朗
(古河剣道スポーツ少年団)
鈴木 充
(斉天会)
若林 亘毅
(古河剣道スポーツ少年団)
橋本 祐佳
(なでしこ剣道)
小学5年生の部 稲葉 千尋
(結城武道館)
黒川 陽介
(松代剣志会)
曽雌 あずさ
(結城尚武館)
山田 裕道
(養勇館青空剣道教室)
小学6年生の部 阿曽 雄貴
(水海道鬼怒西剣道クラブ)
飯島 宏巳
(大和剣友会)
岩渕 亮
(下館武道館)
沼尻 美香
(猿島一心会)
中学生男子の部 堀越 大史
(仁武舘)
飯泉 拓馬
(大和剣友会)
藤井 冬威
(丘里剣心会)
若旅 大貴
(丘里剣心会)
中学生女子の部 野仲 佐央里
(猿島剣友会)
後藤 彩那
(猿島剣友会)
本庄 希実
(仁武舘)
栃木 里紗
(青雲塾剣誠会)
一般の部 岡崎 武司
(明野少年剣道クラブ)
日向 潔
(明野剣友会)
長浜 純二
(青雲塾剣誠会)
野口 和紀
(猿島剣友会)

第27回大会

  • 2006年(平成18年)3月12日(日)
部門 優勝 準優勝 第三位
団体の部 青雲塾剣誠会 朝日道場 千俊館道場
大和剣友会
小学4年生の部 篠崎 佳菜
(つくば少年剣友会)
山田 裕道
(養勇館青空剣道教室)
高木 杏菜
(青雲塾剣誠会スポーツ少年団)
稲葉 千尋
(結城武道館)
小学5年生の部 丸 加津也
(猿島剣友会)
小林 諒也
(猿島一心会)
村山 俊介
(斉天会)
阿曽 雄貴
(水海道鬼怒西剣道クラブ)
小学6年生の部 若旅 大貴
(丘里剣心会)
中野 翔太
(至誠舘朝日道場雅剣志会)
杉本 一輝
(斉天会)
新井 基生
(斉天会)
中学生男子の部 青木 祐喜
(猿島剣友会)
西川 哲平
(仁武舘)
渡辺 創
(結城尚武館)
岩佐 卓祐
(猿島一心会)
中学生女子の部 高橋 未来
(至誠舘朝日道場雅剣志会)
増田 実奈美
(朝日道場)
栃木 里紗
(青雲塾剣誠会)
瀧沢 悠希
(仁武舘)
一般の部 横島 匡人
(所属団体)
中村 卓哉
(岩井剣道教室)
石濱 義峰
(東部剣道スポーツ少年団)
富田 祐司
(朝日道場)

第26回大会

  • 2005年(平成17年)3月13日(日)
部門 優勝 準優勝 第三位
団体の部 青雲塾剣誠会 天武会 斉天会
茨城至誠館
小学4年生の部 赤荻 奈菜
(境剣友会)
阿曽 雄貴
(水海道鬼怒西剣道クラブ)
冨張 未紀
(青雲塾剣誠会)
橋本 卓弥
(結城武道館)
小学5年生の部 増田 雄太
(鬼怒西剣道クラブ)
中野 翔太
(至誠舘朝日道場雅剣志会)
吉田 誠
(仁武舘)
丸 加津也
(猿島剣友会)
小学6年生の部 栃木 里紗
(青雲塾剣誠会)
佐藤 梧
(仁武舘)
大島 良太
(下館紫西会)
小林 大樹
(猿島一心会)
中学生男子の部 野澤 睦史
(協和中)
増田 照久
(大和剣友会)
粟野 誠
(下妻剣道教室)
井川 智和
(こてはし台中)
中学生女子の部 増田 実奈美
(朝日道場)
高橋 未来
(至誠舘朝日道場雅剣志会)
小島 恵美
(結城尚武館)
及川 友美
(仁武舘)
一般の部 富田 祐司
(朝日道場)
風間 徹也
(茨城至誠館)
飯岡 健二
(明野少年剣道クラブ)
中野 雅文
(至誠舘朝日道場雅剣志会)